Пример использования интерактивной доски на уроке технологии в 5 классе по теме «Кухонная посуда и уход за ней»


Разработка урока технологии в 5 классе
с использованием интерактивной доски
Пример использования интерактивной доски на уроке технологии в 5 классе по теме «Кухонная посуда и уход за ней»
(введение)
Цель урока:
формирование знаний о видаx кухонной посуды и правилаx ухода за ней
Задачи урока:
Обучающая –усвоение учащимися знаний о видаx кухонной посуды, правилаx ухода за ней и умения применять их на практике.
Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательная – сформировать культуру общения при работе в группе, коллективе
Результаты:
Личностные: Привитие интереса к предмету, ведению домашнего хозяйства, владение первичными навыками ухода за посудой,, способность увязать учебное содержание с собственным опытом, способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми.
Метапредметные: владение информационно – логическими умениями: создавать обобщения, классифицировать, строить логическое рассуждение, поиск и выделение необходимой информации,
преобразование одного вида информации в другую,
умение работать в паре;
Предметные: формирование представления об изучаемых понятиях – кухонная, столовая, чайная посуда,
владение умениями определять виды посуды, исключать лишнее,
формирование навыков и умения ухода за посудой, способность применять правила на практике
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор,
мультимедийная разработка урока.
Ход урока
1 . Организационный момент и настрой учащихся на урок. (Слайд 1.):

Актуализация опорных знаний: как называется место, где мы готовим пищу, завтракаем, обедаем, ужинаем?
Ответы: кухня
-Какой должна быть кухня?
Демонстрация слайдов с изображением кухни

-Светлой, чистой, уютной, просторной.
2. Мотивационный момент
Посмотрим, всегда ли так бывает?
Просмотр мультфильма «Федорино горе» (0,46-2,21)
Беседа с учащимися:
-Как вы думаете, можно находиться в таких условиях?
(кукла Ф.Е.)
3.Повторение пройденного материала
-Можем мы помочь Федоре Егоровне исправить ситуацию?
-С чего начнем? (Слайд 6)
-Ремонт кухни, ребята по очереди выходят к доске и предлагают материалы для отделки, обосновывая свой ответ
Проект «Кухня»

-Вот такая кухня у нас получилась.
4.Изучение нового материала «Виды посуды»:
-Без чего невозможно представить кухню? Сл.7-12
- Без посуды
Сообщение темы урока: Сл.7

Целеполагание:
-Ребята, как вы думаете, что мы узнаем сегодня, чему научимся?

«Виды посуды» Сл.15-17
Работа с учебником Технология 5 класс автор В.Д. Симоненко стр. 166 -168, параграф 39
5. Закрепление материала (Комплексно – ориентированное задание), выполнение упражнения «В магазине».
Как вы знаете, у Федоры разбилось много посуды, поэтому нужно купить новую. В магазин привезли товар, продавцы не успели его разобрать. Нужно помочь расставить посуду по полкам: на верхнюю – чайную, на среднюю – кухонную, на нижнюю - столовую посуду.
(Задание: Впишите номера названий посуды в таблицу, один ученик работает у ИД, остальные выполняют работу на карточках). Карточка 1. Виды посуды
1 – ложки, 2 – глубокие тарелки, 3 – сковорода, 4 – чайный сервиз,
5 – сахарница, 6 – разделочная доска, 7 – кофейник, 8 - терка,
9 - кастрюля, 10 –вилки, 11- набор ножей, 12 – дуршлаг, 13 – сито,
14 – супница.
Задание: Впишите номера названий посуды в таблицу
(Слайд 18)

-Обсуждение полученных результатов, корректировка.
6.Закрепление материала: На кухне всегда должен быть порядок, а вещи лежать на своих местах.
Игра «Исключи лишнее», работа у И.Д. необходимо подчеркнуть лишнее слово.
(Слайд 8)

Вот такие мы молодцы.
7.Изучение материала «Уход за посудой»
Безупречно чистая кухонная утварь и посуда – первейшее условие, обеспечивающее гигиеничность пищи.
Необходимо правильно ухаживать за посудой, чтобы не случилась подобная Федориному горю история.
(Слайд 20)

Работа у ИД (выбрать и поставить на раковину необходимые средства и приспособления для мытья посуды)
(Слайд 21)
-Установите последовательность мытья посуды (Работа у ИД)

В результате правильно установленной последовательности получается ключевое слово: «БЛЕСК»
8. Практическое задание:
Составить правила мытья посуды в заранее подготовленных формах(Приложение 1), используя текст учебника: параграф 39, стр. 198.
- Проверка: учащиеся зачитывают правила и дополняют друг – друга
9.После мытья посуды необходимо прибрать свое рабочее место. СЛ.23
10.Рефлексия:
Выскажите свое мнение об уроке за чашкой чая.
(Слайд 22)

Учащиеся подходят к доске, «накрывают» стол чайной посудой и высказывают своё мнение об уроке.