Разработка урока литературного чтения. 2 класс. Жанр рассказа.Н.Носов.Заплатка
Литературное чтение. 2 класс. Система развивающего обучения Л.В.Занкова
Тема: Работа с жанром рассказа. Н.Носов. Заплатка.
Цель:
Отработать навыки беглого выразительного чтения, научить выделять главное в тексте, научить анализировать характер и поступки героев.
Цели для учащихся:
1. «Открыть» новые знания через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения в процессе работы в группах.2. Учиться наблюдать, сравнивать и выражать свои мысли словами, делая выводы.3. Применить полученные знания и умения в жизненной ситуации.
Формировать УУД:
Личностные:
Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
Прививать чувство прекрасного и этического на основе данного произведения.
Регулятивные:
Научить принимать и сохранять учебную задачу;
Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
Развивать навык применения речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;
Формировать умение договариваться при решении общих задач в совместной деятельности.
Познавательные:
Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников;
Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;
Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
3. Тип урока: изучение нового материала
4.Формы работы учащихся:
фронтальная
групповая
5. Информационно-технические ресурсы: ноутбук учителя, проектор, интерактивная доска, ноутбук ученический, раздаточный материал
картинки к рассказу
Ход урока
1.Актуализация опорных знаний. (Дети дома читали текст)
Выборочное чтение. Слайд2
- Прочитайте, почему зелёные штаны очень нравились Бобке?
- Какое настроение было у Бобки, когда он порвал штаны?
- Почему Бобка сам стал пришивать заплатку?
- Как выглядели штаны с пришитой заплаткой?
- Как пришивал заплатку Бобка во второй раз?
- Почему он остался доволен своей работой?
- Как оценили работу ребята во дворе? Что они особенно оценили?
Словарная работа. Слайд 3
Штаны защитного цвета (серовато-зелёные)
Чуть не заплакал от досады (от обиды)
Чернильный карандаш (тёмно-фиолетовый)
2. Работа с текстом
- Сегодня мы продолжим работу с произведением.
О чём бы вам хотелось сегодня поговорить на уроке? (Примерные ответы учащихся: дать характеристику Бобке, подобрать пословицы к рассказу, разделить рассказ на части и озаглавить их)
·-Согласна, ваши задания хорошие и добавлю ещё несколько.
Работа в группах. Вспоминаем правила работы в группе. Слайд 4
Учитель назначает командира в группе, дети распределяют обязанности и выполняют задание.
Задание группе 1. Составить и записать алгоритм - правила пришивания заплатки. Слайд 5
Работа на ноутбуке. Результат работы выносится на экран
Задание группе 2. Используя пункты плана (главное событие части), составьте план текста. Слайд 6
Выберите и подчеркните
1 часть.
У Бобки горе.
Бобка рвёт любимые штаны.
Пострадавшие штаны.
2 часть.
Бобка пришивает заплатку.
Штаны обретают новую жизнь
Замечательная заплатка.
3 часть.
Бобка – герой двора.
Бобка на вершине славы.
Бобка восстанавливает честь солдата
Задание группе 3. Составьте характеристику главного героя, используя опорные слова и подтвердите словами текста. Слайд 7
В начале рассказа
В конце рассказа
Хвастливый, умный, гордый, упрямый, несамостоятельный, настойчивый, усердный, капризный, аккуратный, самостоятельный, самокритичный
Задание группе 4.Собери пословицы. Слайд 8
Маленькое дело лучше
такие плоды.
Терпение и труд
от того и наберешься.
Какие труды,
все перетрут.
С кем поведешься,
но добытым мастерством гордятся.
С мастерством люди не родятся,
большого безделья.
Подберите пословицу, отражающую главную мысль рассказа.
Задание группе 5. Используя картинки составить картинный план рассказа. Слайд 9
3.Физминутка.
4.Выступление групп. Все выполненные задания выводятся на экран.
5. Итог урока: Что полезного, нужного вы узнали на уроке? Чему учит рассказ?
Ценят тех людей, которые умеют делать все самостоятельно, хорошо и красиво, а не кое-как. Ведь когда человек делает что-то сам и у него это получается – он одерживает маленькую победу. Отсюда чувство радости и удовлетворения. Я желаю вам как можно чаще испытывать такое чувство.
"Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Носова. Их надо просто еще раз прочитать, чтобы вновь убедиться: все герои Носова "как живые", а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру и благородству" (Сергей Михалков) Слайд 10
6. Домашнее задание: Написать мини-сочинение на свой похожий случай из жизни (пришивание пуговицы, завязывание шнурков и др.)
7. Рефлексия. «Погода в классе» Солнышко, солнышко с облачком, тучка с дождём.