Урок истории с использованием ЭОР Тема «Нашествие с Востока» четвертый урок в разделе «Политическая раздробленность на Руси» 
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Нашествие с Востока
(Тема урока)
ФИО  Ульянов Александр Вениаминович
Место работы МКОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа №1, Новосибирская область, Венгеровский район, с. Венгерово
Должность Учитель 
Предмет история
Класс 6
Тема и номер урока в разделе Тема «Нашествие с Востока» четвертый урок в разделе «Политическая раздробленность на Руси»
Базовый учебник Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца  XVΙ в.». М.: «Просвещение»,   2009. 
8.   Цель  урока: познакомить учащихся с историческим событием – вторжением монголо-татар на Русь, выяснить причины поражения русских князей в сражении на реке Калке, показать преимущества единого государства.
9.  Задачи:
- обучающие 
познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя; формировать умения самостоятельно работать с учебным материалом, анализировать его и делать выводы.
-развивающие 
развивать познавательные процессы, память, мышление, наблюдательность, внимание, способность анализировать, делать выводы; развивать умения высказывать и доказывать свои утверждения, навыки устной речи.
-воспитательные 
воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины; воспитание коллективизма, товарищества. Формирование  у учащихся положительного мотива учения.
Тип урока комбинированный 
    Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки, выход в Интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя 
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1. Орг. Момент
Цель этапа: психологический настрой на урок.  Концентрация внимания учащихся  посредством беседы, проверка подготовка учеников к уроку (учебник, рабочая тетрадь) Приветствуют  учителя
1мин.
2 Проверка домашнего задания
Цель этапа: определить связь феодальной раздробленности на Руси и установления монголо-татарского ига. 
№1Таблица 2, 
http://www.openclass.ru/node/267778 
Фронтальная беседа 
а) - Охарактеризуйте основные причины феодальной раздробленности.
- Охарактеризуйте последствия феодальной раздробленности (положительные и отрицательные).
Главным отрицательным последствием обязательно должно быть названо ослабление обороноспособности Русского государства.
б) Организует выполнение интерактивного индивидуального задание
в) Работа в рабочей тетради на печатной основе.
Задание № 5 стр.32
г ) Организует самостоятельную проверку с доски Отвечают на вопросы.  Если возникли затруднения с ответами, обращаются к тексту параграфа 13 стр.91-92, а также  к рабочей тетради и таблице «Последствия феодальной раздробленности на Руси».
Индивидуальная работа у интерактивной доски
Выполняют задание  №5,
Проверяют с доски 3 мин
2мин
5мин
3
Ориентационно-мотивационный этапЦель этапа: Обозначить  тему урока, цель занятия. 
Мотивировать ребят на поиск ответов проблемных ситуаций .
Фронтальная беседа:
-Вспомните, с кем граничили восточные славяне на юге?
Как складывались отношения восточных славян и южных кочевников?
- Почему  Русь, успешно боровшаяся с кочевниками, была завоевана монголо – татарами? Учащиеся отвечают на вопросы и формулируют тему урока 5 мин
4 Изучение  нового  
Постановка цели урока.
План изучения нового материала:
1. Держава Чингисхана; сражение на реке Калке.
2. Вторжение в Рязанскую землю.
3. Разгром Владимировского княжества.
4. Поход на Новгород.
5. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.
№2
http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html(демонстрация второй страницы ЭОР).
№2
http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html(демонстрация третьей страницы ЭОР).
№2
http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html(демонстрация четвертой страницы ЭОР).
№2
http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html(демонстрация пятой страницы ЭОР). 1 Держава Чингисхана Знакомит учащихся с племенами монголов, областью их расселения, занятиями, образом жизни.
В ходе работы с модулем ставит цели изучения, познакомит с этапами формирования монгольской державы, расширяет знания об этом народе, полученные из курса истории Средних веков. 
Сражение на реке Калке. Учитель знакомит с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов и решающими битвами с использованием карты, историческими персоналиями. Обзорная характеристика первой встречи русских князей в союзе с половцами на р.Калке в 1223 г. 
2. Вторжение в Рязанскую землю.  Рассказ учителя Описание укрепления города Рязани 
Чтение документа «Повесть о разорении Рязани Батыем» (демонстрация ЭОР)
3.Разгром Владимирского княжества. Рассказ учителя 
4. Поход на Новгород.
5.  Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу. Рассказ учителя об историческом значении для русского государства монгольских завоеваний Определить  и чётко зафиксировать причины поражения  русских княжеств  в столкновении монгольскими завоевателями и историческое значение  этого события для дальнейшего развития русского государства.
Совместно с учителем делают выводы о преимуществах и силе монгольского войска ,
самостоятельно ищут в учебнике определение понятий: тумен, татары; Называют их.
Совместно с учителем изучают по карте походы Чингисхана.
делают выводы о причинах поражения:
- отсутствие единства среди русских князей и  союзников;
- военная мощь и превосходство  монголов
Изучают походы хана Батыя. Выполняют по ходу рассказа задание №1 в рабочей тетради стр.53
Работают           с историческим документом.
Дают краткую характеристику исторических лиц пользуясь учебником: Чингисхана, Евпатия Коловрата, выполняя задание № 2 в рабочей тетради на стр.53-54.
Работают с картой.
Записывают в тетрадь все последствия монгольского нашествия 4мин 
4мин
5мин
5мин
5 Закрепление изученного
Цель этапа : закрепление полученных  на уроке знаний по теме: «Монгольское нашествие на Русь»
№3 http://fcior.edu.ru/card/11388/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem.html№4 http://www.openclass.ru/node/127928Организует выполнение
практических заданий, подведение итога урока, формулировка выводов по теме урока, выставление оценок за работу на уроке.
Совместно с учителем выполняют интерактивные задания 
Учащиеся самостоятельновыполняют тест в тетради с последующей проверкой на слайде ЭОР. 8  мин.
6 Итог урока.
Цель этапа:  проверка степени усвоения пройденного на уроке материала, определение перечня теоретических и практических заданий для выполнения учащимся дома. Домашнее задание: параграф 12, Р.т № 2стр.35
запись в дневниках учащимися задания на дом: 
1 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Нашествие с Востока
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса  Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Причины раздробленности Древнерусского государства контрольный модуль Дидактический материал http://www.openclass.ru/node/267778 
2 Татаро-монгольское нашествие на              Русь информационный модуль Электронный учебник http://fcior.edu.ru/card/5749/tataro-mongolskoe-nashestvie-na-rus.html3 Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием контрольный модуль Интерактивные задания http://fcior.edu.ru/card/11388/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem.html4 Вопросы по теме «Монголо-татарское нашествие» контрольный модуль Дидактический материал http://www.openclass.ru/node/127928