Урок познания мира Земноводные, пресмыкающиеся,птицы и млекопитающие
Познание мира 3 класс
Тема: Земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.
Цели: 1. Формирование знаний и умений в определении групп животных, находить отличительные признаки видов животных.
2.Воспитывать любознательность, ответственное отношение к поведению в природе, любовь к природе родного края.
3. Развивать речь, память, внимание. Обогащать словарный запас. Развивать познавательный интерес, умение прислушиваться к мнению других, высказывать свое мнение, доказывать, обобщать.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
ФОПД: коллективная, в паре
Методы: словесный, частично - поисковый, .Оборудование: выставка книг, тестовые задания, таблица к артикуляционной гимнастике, презентация
Ход урока
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
2. Проверка домашнего задания.
1) Повторение пройденного материала.
-Какие виды животных знаете?
Составим ассоциативный ряд.
насекомые рыбы птицы
земноводные животные млекопитающие
малюски черви пресмыкающиеся
2) Индивидуальные задания «Оратор»
Расскажите о насекомых.
- Какие отличительные признаки знаете?
(Уч-ся показывают рисунок и рассказывают о насекомых)
3. Сообщение темы и постановка целей. Слайд1.
4. Работа над новым материалом.
Конкурс «Угадай-ка»
1) Это животное не страшное и не безобразное. А очень даже славное и главное полезное. Посмотрите на ее внешний. К какой группе она относится. Ищем описание: земноводное, может жить на земле и под водой.
Чтение статьи учебника.
- А как еще называют земноводных? (амфибии)Слайд 2.
- Какие животные еще относятся к земноводным?
2) Отгадайте загадку: Рук нет, ног нет
Не заметен ее след,
При опасности шипит,
А укус ядовит. (Змея)
Это конечно, гадюка. Слайд 3.
К какому виду животных относится змеи?
Чтение статьи уч-ся.
Какие животные относятся к пресмыкающимся?
Как они размножаются?
Вывод. Слайд4.
ползают телом по земле пресмыкающимсярептилии
3) Непоседа- одного с березой цвета (сорока)
Всех бужу я по утрам
Никому вам спать не дам. (петух)
- К какому виду животных относится эти животные?
- Посмотрите на картинках. Слайд 5,
Прочитайте о них по учебнику.
- Чем покрыто тело птиц?
Сколько ног?
Какие бывают птицы? Почему птиц называют полезными?
4) Это животное с густой шерстью рыжего цвета: летом рыжего, а зимой серого. Питается орехами, шишками и грибами, живет на деревьях. (белка)
К какому виду животных относится эти животные?
Прочитайте о них по учебнику.
Чем выкармливают детенышей?
Чем покрыто тело млекопитающих животных?
Назовите диких зверей. Чем домашние отличаются от диких?
Назовите хищников. Назовите копытных.
Физминутка
Покажите жестами или звуками животных. Слайд 6.
Воробей на земле, в воздухе. Сова. Медведь
5. Закрепление изученного материала.
1) Проведем конкурс соревнование. Для этого включите свое внимание. Отгадав загадки, заполним кроссворд и определим, к какому виду относится животное.
Задание на флипчарте. Слайд 7.
- Впишите названия животных в кроссворд.
Ж А В О Р О Н О К
Я Щ Е Р И Ц А
В О Р О Н А
В О ЛК
К И Т
С Н Е Г И Р Ь
М Ы Ш Ь
М Е Д В Е Д Ь
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения. (Жаворонок)
2. Бегает среди камней,
Не угонишься за ней,
Ухватил за хвост, но –ах-
Удрала, а хвост в руках. (ящерица)
3. Носит серенький жилет,
Но у крыльев- черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: Карр! Карр! Карр! (ворона)
4. Кто зимой холодной ходит злой голодный?(волк)
5. Через море- океан
Плывет чудо великан,
Пряча ус во рту
Растянулся на версту. (кит)
6. Зимой на ветке яблоки,
Скорей их собери,
И вдруг вспорхнули яблоки,
Да это ж … . (снегири)
7. Под полом, под полом
Шевелит хвостом
В щель глядится
Вылезти боится. (мышь)
8. Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
2) Конкурс загадок Лото
(загадки на карточках)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел. (бабочка- насекомое)
Колюч, да не еж. (ерш- рыба)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А ниток ни одной (еж- млекопитающее)
Зимой белый, летом серый.
Прыгает ловко, любит морковку(Заяц- млекопитающие)
Я по дереву стучу, червяка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой, все равно он будет мой. (дятел- птица)
3) Угадай, кто это произносит?
Ж-ж-ж С-с-с- з-з-з муууу Стрекот
4) Тестовые задания
6. Домашнее задание стр. 90-95 подготовить рассказ о животном, найдите интересные сведения в Интернете.
7. Итог урока (Диаграмма Венна) Слайд 8.
Как называется наука изучающая жизнь животных?
Какие отличительные признаки у земноводных?
А какие признаки у пресмыкающихся?
Какие отличительные признаки у птиц?
Какие отличительные признаки у млекопитающих?
Выставление оценок по аттестационным картам.