Технологическая карта к уроку английского языка по теме Nature Problems
Технологическая карта (план) занятия №
Группа
Дата
Дисциплина
«Английский язык»
Тема занятия
«Nature Problems »
Вид занятия
Урок практический.
Цель занятия
- ввести новую лексику по теме и активизировать употребление введенной лексики речи.
- развивать мышление, память; формировать практические навыки, умения работать с источниками информации;
- Способствовать формированию целостного представления о мире, об общих проблемах, стоящих перед человечеством в 21 веке. Развивать умения диалогической и монологической речи (умения формулировать и аргументировать свою точку зрения в процессе дискуссии).
Формируемые компетенции
формированию уважительного и ответственного отношения к природе;
воспитанию бережливости и осознанию роли человека во взаимодействии с природой;
формированию способности осознавать экологические проблемы и желанию помочь природе.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Результат
Должны
знать
- Иметь представление об экологии своей страны и стран зарубежья .
- знать лексику по теме.
- знать о методах защиты почвы и воды.
Должны
уметь
- Отвечать на вопросы по теме, составлять план сообщения, вести беседу по теме.
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности при работе с информационными материалами.
Межпредметные связи
Обеспечивающие
дисциплины
«Страноведение», , « География», «Экология»
Обеспечиваемые
дисциплины
«Английский язык» «Страноведение» « Грамматика английского языка»
Средства обучения
Учебник «Английский язык » автор Агабекян, компьютер, медиапроектор, презентация,
Основная
Агабекян И.П.Английский язык – Изд. 23-е –Ростов н/Д: Феникс, 2013( Среднее профессиональное образование)
литература
содержание занятия
№
этапа
Этапы занятия, учебные вопросы,
формы и методы обучения
Временная
регламентация
этапа
1
Организационный этап:
- проверка готовности студентов к занятию;
2 мин.
- проверка посещаемости;
- сообщение темы. ( беседа о времени года и погоде)
2
Актуализация опорных знаний.
Фонетическая зарядка ( чтение и перевод стихотворения)
I want to live and not to die
I want to love and not to cry
I want to feel the summer sun
I want to sing when life is fun
I want to fly into the blue
I want to swim as fishes do
I want to stretch out friendly hands
To all the young of other lands
I want to live and not to die
I want to laugh and not to cry.
I want to mate, No atom bomb
Annihilate
My shining, world.
10 мин
3
Мотивационный момент:
- обоснование необходимости изучения данной темы
2 мин.
для эффективного освоения дисциплин;
- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия.
Диалогический метод (беседа)
4
Усвоение новых знаний
Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз пытались перечислить «чудеса света» - чудеса, сотворенные природой и созданные руками человека. Твердили о семи чудесах, искали и находили восьмое, но, кажется, никто и никогда не упоминал о чуде из чудес - единственном известном нам во Вселенной. Это чудо есть сама наша планета вместе с атмосферой -вместилищем и хранителем жизни. И пока оно продолжает оставаться единственным, ни с чем не сравнимым, величайшим, таинственным и удивительным. Единственным, потому что остальные планеты нашей Солнечной системы, с большой долей вероятности, безжизненны, а обитаемых планет у других звезд мы пока еще не открыли. Величайшим, потому что сосредотачивает в себе все загадки, издавна волнующие человечество, - загадки рождения и истории самой планеты, загадки возникновения жизни, разума, грядущих судеб цивилизации.
Это чудо - Природа. Человек - ее частица. Природа дает человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают его мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы зависит жизнь человека. «Сохранить природу - сохранить жизнь» - задача всего человечества..
Кромсаем лед,
Меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот...
Но мы еще придем просить прощенье
У этих рек,
Барханов
И болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька...
Пока об этом
Думать неохота.
Сейчас нам не до этого
Пока
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц
И реки без воды...
Все меньше окружающей природы...
Все больше - окружающей среды.
Всего несколько строк стихотворения Р. Рождественского, но в них самая суть серьезнейших изменений, происходящих в природе Земли. Мы, люди начала XXI века, почти незаметно для себя оказались и свидетелями, и виновниками этих изменений. Чем они могут обернуться для сегодняшнего и последующих поколений?
Просмотр презентации « Экологическая обстановка в мире»
1. Обозначьте и запишите наиболее важные экологические проблемы современности:
- Water pollution
- Air pollution
- Deforestation
- Recycling
- The Ozone layer
- The green house effect
- Endangeredanimals
These are the most important ecological problems.
2. Запишите новую лексику по теме и переведите на русский язык:
Water -
Bug -
Whale -
River -
Lake -
Poison -
Waste -
Nuclear-
Power –
Wind -
Birds -
Explosion -
Reactor -
Soil -
Dangerous -
8 мин.
7 мин
6 мин
12 мин
5
Закрепление знаний
4 мин
20 мин
10 мин
Просмотр видео « Загрязнение воды»»
Аудирование текста «Кислотные дожди»:
Прослушайте текст и ответьте на вопросы по тексту:
Acid rains
Every year more and more plants and animals disappear never to be seen again. Strangely, it is the most intelligent but most thoughtless animal that is causing most of the problems man. Nature is very carefully balanced and if this balance is disturbed, animals can disappear alarmingly fast. Every day, thousands of species of animals draw closer to extinction. There are countless number of species which may become extinct before they are even discovered. In many lakes the fish are dying. Fishermen are worried because every year there are fewer fish and some lakes have no fish at all. Scientists are beginning to get worried too. What is killing the fish? The problem is acid rain. Acid rain is a kind of air pollution. It is caused by factories that burn coal or oil or gas. These factories send smoke high into the air. The wind often carries the smoke far from the factories. Some of the harmful substances in the smoke may come down with the rain hundreds of miles away. The rain in many places isn't natural and clean any more. It's full of acid chemicals. When it falls in lakes, it changes them too. The lakes become more acidic. Acid water is like vinegar or lemon juice. It hurts when it gets in your eyes. It also kills the plants and animals that usually live in lake water. That is why the fish are dying in lakes. But dead fish may be just the beginning of the problem. Scientists are finding other effects of acid rain. In some large areas trees are dying. Not just one tree here and there, but whole forests. At first scientists couldn't understand why. There were no bugs or diseases in these trees. The weather was not dry. But now they think that the rain was the cause. Acid rain is making the earth more acidic in these areas. Some kinds of trees cannot live in the soil that is very acidic. Now scientists are also beginning to study the effects of acid rain on larger animals. For example, they believe that some deer in Poland are less healthy because of acid rain. If deer are hurt by the rain, what about people? This is the question many people are beginning to ask. No one knows the answer yet. But it is an important question for us all.
А) When can animals and plants disappear alarmingly fast?
B) What are fishermen of the world worried about?
C) What is acid rain?
D) What is it caused by?
E) What will be if it fall lakes?
F) What is acid water like?
G) What does it hurt?
H) What is the beginning of this problem?
I) Why do whole forests die in some large areas?
J) What do you think who and what are the cause of these problems
and what can we do to save our planet ?
Выполните самостоятельную работу по прослушанному тексту:
A) Выбрать правильный ответ:1. This passage is about (A) fishing. (B) acid rain. (C) air pollution. (D) destructive human activity. 2. Every year thousands of species of animals (A) are hunted for their meat and skins. (B) migrate to other places. (C) starve to death. (D) die out. 3. Acid rain is caused by (A) natural gas. (B) the ozone layer depletion. (C) acidic lake water. (D) emissions of industrial enterprises. 4. Which of the following is true? (A) Dead fish in lakes is the only problem caused by acid rains. (B) Scientists are sure that acid rains are not harmful for mankind. (C) If we don't make an attempt to stop acid rains we may never see some animals again. (D) There's no reason to worry about several trees that died of some unknown disease. 5. What was not mentioned in the text? (A) Acid rain is capable of dissolving some rocks and stones. (B) Fish are unable to live in the water containing acidic chemicals. (C) Coal, oil or gas form dangerous combinations after being burnt. (D) Scientists reckon that if some larger animals can be affected by acid rains, people may be in great danger. 6. Factory smoke (A) stays over the factories. (B) is usually clean now. (C) turns into air. (D) can travel hundreds of miles. 7. Scientists think acid rain (A) is killing people. (B) helps kill bugs. (C) fertilizes the soil. (D) is killing trees.
6
Подведение итогов занятия:
2 мин
рефлексия проводится в виде беседы (а) узнали ли мы на уроки новые лексические единицы, б) понравился ли вам текст в) что нового узнали вы на уроке по теме , г) какие эмоции вызвал у вас прослушанный текст.
2) обсуждение и оценка результатов в виде беседы;
3) выставление оценок в журнал.
7
Домашнее задание:
The planet Earth is mostly water. All life on the Earth – from the smallest bug to the biggest whale – depends on water. It’s precious. Many rivers and lakes are poisoned too. Factories and plants produce a lot of waste and pour it into rivers.
Nuclear power stations can be a cause of nuclear pollution. This happened in Wind scale in Britain, in the USA and Chernobyl. Nuclear pollution cannot be seen, but its effects can be terrible. In such places the birds and animals leave their habitats and many plants die.
Today people are worried about the threat of nuclear power. Chernobyl disaster 1986 is the result of the explosion of a nuclear reactor has badly effected Belarus. About 18% of soil in the country are unfitted for farming and many districts are dangerous to live in.
Прочитать фрагменты текста и перевести их на русский язык.
8 мин
Преподаватель
Самонина О.В.
15