Технологическая карта урока Тканевая совместимость и переливание крови


Класс: 8
Предмет: биология
Дата проведения: 21.10.2015
Учитель: Боярских Наталья Владимировна
Тема: Тканевая совместимость и переливание крови.
Цель: формирование у учащихся знаний о тканевой совместимости и правилах переливания крови.
Задачи:
- раскрыть понятие о тканевой совместимости, выявить основные отличия разных групп крови людей;
- формировать познавательную самостоятельность обучающихся посредством использования педагогических технологий при изучении и освоении нового материала;
- развивать умения учащихся работать с различными источниками информации;
- формировать положительное отношение к донорству в жизни человека.
Этап урока Инструкция
учителя для ребят Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат Время
1.Организационный Привлечь внимание детей, настроить на работу.
Инструктаж по работе в группах Здравствуйте ребята! Давайте познакомимся, меня зовут Наталья Владимировна, а ваши имена я вижу на бейджиках.
За окном пасмурная погода, которая создает грустное настроение, давайте попробуем изменить его с помощью смайликов.
Изобразите на смайликах улыбку, позитив, хорошее настроение и подарите соседу.
В течение урока мы будем с вами работать в группах. На столах лежат Листы успешности, в которых командир группы (которого вы определили уже) будет фиксировать результаты работы, знаком +или -. Не забывайте оценивать. Дарят друг другу улыбки на смайликах
Командиры работают в течение урока с листами успешности Мотивация на работу 1 мин
2.Актуализация знаний Создание проблемной ситуации
Дублирую на доске
Глазки подняли. Слушаю детей 1.Начинаем наш урок. Предлагаю вам посмотреть видеофрагмент и сказать какую информацию вы получили из этого фрагмента. Внимание учеников на видеофрагмент Ответы детей 4 мин
2.Ребята, что вы узнали? - переливание крови
-неудачные попытки переливание крови
-переливали кровь от животных к человеку и от человека к человеку Хорошо, и так «Почему в одних случаях чужая кровь отлично "приживается" в организме и спасает ему жизнь, а в других разрушается и вызывает тяжелую, смертельную реакцию?»
- у людей разный состав крови
- группа крови разная
- кровь животных и человека не подходит Давайте вспомним, а, что такое кровь?
- совершенно верно, кровь это соединительная ткань.
Почему все -таки в одних случаях она приживается, а в других нет.
Вот об этом, сегодня на уроке мы и будем говорить.
Записываем тему урока.
«Тканевая совместимость и переливание крови». - кровь – это соединительная ткань Тема нашего урока «Тканевая совместимость и переливание крови». Как вы думаете, чем мы будем заниматься? -изучать тканевую совместимость
- как происходит переливание крови
- какие группы крови бывают 3.Целеполагание урока Проговаривает учитель Правильно, ребята, задачи нашего урока следующие:
-исследовать основные отличия разных групп крови людей и раскрыть понятие агглютинации эритроцитов;
-рассмотреть механизм переливания крови;
- узнать о рисках переливание крови и роли донорства в жизни людей. слушают Обозначение задач урока 1 мин
4.Изучение нового материала (расширение новых знаний)
На столах лежат конверты с терминами для схемы «Состав крови». Прошу вас изобразить ее на столе в группе .Перед началом исследования, давайте вспомним состав крови.
Проверяю работу в группе.
Проверка с доской
Для тканевой совместимости в составе крови присутствуют еще и особые белки. Какие это белки, давайте найдем ответ в тексте на стр. 77 абзац 3) и дополним схему.
Общая схема высвечивается на слайде. Достают термины из конверта и составляют схему «Состав крови»
Комментируют.
Дополняют схему новыми данными
Дополнили схему. Составление схемы
Анализ таблицы
Вывод по результатам исследования 4 мин
5.Закрепление материала Рассмотрите и прокомментируете особенности каждой группы крови.
Инструктаж. ТБ и задачи исследования
Инструктаж, работы с доской.
Указываю на доску
С помощью слайдов презентации сама объясняю с научной точки зрения процесс тканевой несовместимости..Дарю символ донора
Открываю слайд Rh+,RH –
Вывод
Решите задачу
Ответ нужно выбрать только один из 4 вариантов. По присутствию этих элементов в составе крови и определяют ее группу.
А групп у нас 4.
Снова вернемся на страницу 77 к таблице 3, по которой мы еще раз рассмотрим особенности каждой группы крови.
Хорошо, мы с вами проработали особенности каждой группы крови, а теперь давайте, исследуем их тканевую несовместимость в случаях переливания крови.
Напомню вам инструкции по технике безопасности во время исследования.
Когда вы будете выполнять исследование обратите внимания, какие изменения произошли во время эксперимента.
Изобразите красным цветом, если ничего не изменилось, синим, если произошли изменения.
Приглашаю представителя каждой группы озвучить результаты работы и их прокомментировать.
Мы видим с вами результаты работы всех групп.
В чем биологические причины наблюдаемых видимых изменений ???
Прочитаем 3 абзац 2 предложение на стр.77 и попытаемся сформулировать ответ.
Таким образом, во время эксперимента наблюдали процесс склеивания эритроцитов, и он называется агглютинацией. Этот процесс подтверждает, что ткани в некоторых случаях несовместимы (вы заметили, что кровь свернулась, выпал осадок, изменился цвет).
Зная о тканевой несовместимости мы сможем смоделировать схему переливания крови.
Снова предлагаю вам рассмотреть схему на стр. 78. И смоделировать ее.
Кому вы сможете подарить кровь и от кого сможете принять кровь? Какая группа крови больше всех потребовалась? (универсальные доноры). А кто больше всех ее принял? (универсальные реципиенты)
Донорство в нашей стране приветствуется, нехватка крови в нашем мире - актуально, донорство полезно. Оно спасет другие жизни.
Но…есть риск, при переливании учитывают еще один фактор.
Кто знает, что это обозначает?
Рассказываю, что они обозначают.
Какие два фактора необходимо учитывать при переливании крови?
Проблемы совместимости при переливании крови часто приходится решать в жизненных ситуациях. Решите биологическую задачу.
Проверка решения задачи. Перевод на доску
Выполняют работа, наблюдают, делают вывод.
Свои выводы и наблюдения переносят на доску.
Озвучивание результатов эксперимента представителем группы.
Слушают, но могут не дать ответа
Дети проговаривают
Моделируют схему с помощью символики и лент.
Сидящие дети комментируют.
Ответ детей.
Группа крови и резус – фактор.
Решают задачу
Дети выбирают и доказывают. Решенная задача 3 мин
6 мин
5 мин
5 мин
2 мин
3 мин
6.Итог урока Подводим итог урока. Подведем итог по реализации задач урока:

Когда мы проводили исследование?
Когда мы рассмотрели механизм переливание крови
Когда мы узнали о рисках переливания крови? Когда проводили исследование…… Ответы учащихся по видам деятельности с использованием педагогических технологий 1 мин
7.Проверка знаний. Проверка знаний Проверь себя:
1.Сколько групп крови существует у человека?
2.Люди с какой группой крови являются универсальными донорами?
3.Какие 2 фактора необходимо учитывать при переливании крови?
Напишите свою фамилию и ответы зафиксируйте во второй графе.
Самостоятельно работают.
Правильные ответы детей на вопросы не 80%. 2 мин
Рефлексия Давайте проверим.
Сверьте свои ответы с ответами на слайде
Кто выполнил верно?
Кто допустил одну ошибку?
Анализ листов успешности 1 – 4
2 - 1
3 – группа крови и резус- фактор
Дети поднимают руку
Командиры представляют результаты работы:
На 5 столько человек
На 4 столько человек Оценка работы в группах 1 мин
8.Определение и разъяснение домашнего задания Инструктаж по домашнему заданию Домашнее задание:
1.Прочитать параграф, ответить на вопросы.
2.А кто желает получить отличную отметку, проанализируйте можете ли вы быть донором по таблице «Кто сможет стать донором». Дифференциация домашнего задания 1 мин
В заключении урока, верните смайлик с той улыбкой, которая покажет ваше настроение !!!
До свидания, урок окончен! Спасибо за работу! Дети возвращают смайлики. Позитивные смайлики 1 мин