Урок английского языка по теме Travelling to Great Britain. Big cities.
Подготовила Плакида Валентина ИвановнаУрок № 61-62
Тема: Travelling to Great Britain. Big cities.
Путешествие по Великой Британии. Большие города
Задачи: Тренировать учащихся в употреблении в речи ранее изученной лексики по теме “Seasons and weather”
Научить учащихся слушать и читать текст по теме с предварительной целевой установкой (найти в тексте георграфические названия), употребляя структуру в Present Simple, обороты there is, there are, to be, to have.
Организовать ознакомление с новой лексикой по теме, её аудирование и фонетическую обработку.
Совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся. Организовать ознакомление с употреблением определенного артикля the с существительными места, географическими названиями.
Развивать навыки аудирования, чтения, письма, коммуникативную компетенцию, социо-культурную компетенцию в диалогической и монологической речи, используя фронтальные, групповые, парные, индивидуальные, интерактивные формы работы и ИКТ.
Развивать внимание, память, мышление, фонетический слух, речевую реакцию, умение логически, последовательно излагать свои мысли. Воспитывать интерес к изучению страны изучаемого языка, её особенности, культырных реалий.
Методы: частично-поисковый, поисковый
Тип урока: комбинированный
Оснащение: ноутбук с видеофильмом, карточки, картинки с раздаточным материалом, учебник, карта, картинки о Великой Британии
Ход урока
№ Этапы урока Работа учителя Работа учащихся Примечание
I Начало урока 1х30 1
1’ Организационный момент, приветствие. - Good morning!
- Nice to meet you! - Good morning!
- Nice to meet you! Ученики отвечают хором
2
2’ Беседа с дежурным и классом - Who is on duty today?
- Who is absent today?
T: Let`s start the lesson, children.
I hope it will be fine. You`ll get 12, 11, 10 and only some of you 9. - I am…
- All are present Дежурные отвечают
Ученики слушают
3
7’ Warming-up
(Введение в иноязычную речевую деятельность Лингво-фонетическая зарядка) - What`s season is it?
- What is the temperature today?
- What is the weather like today?
- It is snowing?
- What words are associated with the words weather, season, nature?
It`s winter
- It`s 7 degrees below zero
- The weather is fine, but it`s cold and frosty
No, it isn`t
(На доске)
Фронтальный опрос
Интерактивная форма работы «Мозговой штурм»
4
2’ Мотивация (Картинка Великая Британия, карта) на доске T: Look at the blackboard and write down the date, theme: «Travelling in the UK. Big cities»
In order to know English well, learn about their coutry. What is the country
All together, please Ученики слушают, пишут.
The United Kingdom of Great Britain and Nothern Ireland
Ученики отвечают хором
II
5
5’
6.
7
5’ Основная часть урока
Актуализация опорных знаний
a) Video (Window of Britain)
b) Reading (Homework)
Learning (Изучение)
Learning (Изучение) -Let`s watch videofilm about Great Britain. Remember Britain geographical names
Open your books. Exercise 3 page 123. Read the text and find geographical names in it.
Imagine you are reporters. Take your microphone and ask questions.
(Ex. 4, p. 124)
Complete the sentences (ex. 5, p. 125)
Work in pairs Ученики смотрят, запоминают
Ученики читают, переводят, находят географические названия.
Ученики по очереди задают вопросы по прочитанному тексту и отвечают
Ученики работают в парах Просмотр видео, аудирование
Частично-поисковый метод, индивидуальная форма работы.
Интерактивная форма работы «Микрофон», работа в режиме P1-P2. P3-P4 etc.
Парная форм работы
8
5’ Learning 2x30’
(Карточки) Listen and repeat after the teacher Ученики слушают произношение слов, повторяют за учителем Хоровая форма работы
9
5` Learning (Reading the words) Read the words and remember them Ученики выходят к доске и читают новые слова Большие карточки
10
5’ Matching (подобрать словосочетания, части предложений) Match the word combinations.
Work in pairs Ученики подбирают словосочетания, части предложений, работают в парах Парная форма работы
10
5’ «Мозговой штурм»
The UK What words are associated with the words “The UK” -49530111760The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
769620168910
Интерактивная форма работы «мозговой штурм»
11
2’ Физкульт. минутка Let`s do exercises: “Hands up!...” Ученики встают и выполняют физкультурную минутку 12
3’ Learning (Writing)
Письмо (на доске) Let`s learn big cotoes pf the UK. Write, please! London (a capital)
Birmingham (iron structures)
Sheffield (iron structures)
Manchester (the cotton centre)
Cardiff (a part)
Glasgow (a part)
Leeds (wood producing centre)
Big ports: London
Cardiff
Glassgow
Univercity cities: Oxford, Cambridge, Glassgow Ученики слушают, записывают 13
10' Диалогическая речь учащихся Take cards and make up dialogues. Works in pairs
Ученики работают по карточкам, сщставляют диалоги на подстановку. Работают в парах. Работа в парах.
Карточки прилагаются
III Заключение 3х30 14
10’ Работа в группах с применением интерактивных форм работы – зигзагообразная деятельность Let`s work in groups.
Group 1
Group 2
Group 3
Group 4
Инд. задание Ученики работают в группах по карточкам
Find geographical names in the text ex. 3 p. 123 Карточки прилагаются. Групповая форма работы. Дифференциация
Есть индивидуальное задание
15
5’ Learning
a) Listening Let`s learn using of article “the” with the Place Names
p. 128 Ученики слушают, запоминают, выполняют тренировочные упражнения Ученики слушают свои оценки и комментарии к ним.
На доске
b) training:
Thames, Dnipro, Athalantic Ocean, Mount Everest, Lake Superior, British Museum, London, Kyiv, Soborna Street, Black Sea We use “the” with the names of
Rivers – the Thames
Oceans – The Pacific Ocean
Seas – The North Sea
Deserts – The Sahara
Mountain ranges: the Carpathians
Island groups: British Isles
National parks: The natiouanl English park
Museums: the Art Museum
Galleries
Hotels – The River Island Hotel
54546537719000202565396240Cinemas – The Odeon
The(1) no article(2)
The Tames
Soborna street
The British
Museum Mount Everest
The Dnipro
Lake Superior
The Atlantic
Ocean
Oxford
London
Kyiv
We don’t use “the” with the names:
Towns: Druzhkivka
Cities: London
Lakes: Lake Swityaz, Lake Michigan
Mountains: Mount Hoverla, Mount Snowdon
Streets: Kozatska Street
Squares:Independence square
Parks: Central Park
Shops: Harrolds, ATB
Airports: Heathrow Airport
Ученики слушают и отвечают Поисковый метод
ІІІ
16
3’ Заключительная часть урока Подведение итогов - What have you learned at the lesson?
- What have we done? (На доске)
We have learned about Great Britain, article “the” with place names. We have done eercises in reading, listening, speaking, writing and watching video 17
2’ Оценивание - Your marks are Ученики слушают оценки и комплементы 5’
18 Домашнее задание - Write about Great Britain and retell it
- Learn the rule, p. 128 and do ex. 5, p, 128 Ученики записывают своё домашнее задание в дневник, подают дневник на оценки