Технологическая карта урока по информатике на тему: Единицы измерения информации
Технологическая карта урока информатики в 7 классе по теме «Единицы измерения информации»
(Информатика и ИКТ: Учебник для 7 класса. Босова)
Характеристики урока
Содержание
Учебные цели урока
Изучение нового
Задачи урока:
1. узнать свойства информации
2. узнать единицы измерения информации
3. составить в тетради опорный конспект по теме урока
4. записать в тетради виды информации
5. узнать единицы измерения объема газа.
-развивающие
Создать условия
- для развития умений работать коллективно, индивидуально;
- для развития мышления при классификации учебного материала;
- для развития умений пользоваться ПК.
-воспитательные
Воспитывать
- коммуникабельность при коллективной работе и в парах;
- самостоятельность, уверенность, эстетичность при выполнении практической работы на ПК.
-здоровьесберегающая
Эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы); следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).
Методы обучения
Частично поисковый; объяснительно-иллюстративный; наглядный; практический.
Формы обучения
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы мотивации
Эмоциональные, познавательные, волевые и социальные
Тип урока
Комбинированный (обобщение и систематизация + контроль)
Оформление и оборудование
Запись на доске темы урока «Устройство компьютера», карточки с заданиями, презентации
Аппаратное и программное обеспечение
Компьютер с операционной системой Windows, мультимедийный проектор.
Технологическая карта урока
Этап урока
Задачи этапа
Методы
обучения
Форма
организации
учащихся
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1. Организационный момент.
Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.
Объяснительно-иллюстративный (разъяснение)
фронтальная
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Демонстрирует слайд 1и 2. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с планом урока.
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
2 мин.
2. Актуализация знаний
Классифицировать основные понятия темы
Повторение и систематизация изученного материала
Описание и анализ структуры элементов.
Фронтальный опрос с демонстрацией презентации
Давайте вспомним теоретический материал темы.
Вопросы:
1. Устройства компьютера
2.Понятие информации
3.Информационная деятельность человека.
Логическая задача:
Назовите числа, в которых чисел букв и цифр совпадает
Смотрят и отвечают на вопросы
Используют словарь
13 мин
Этап урока
Задачи этапа
Методы
обучения
Форма
организации
учащихся
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
Изложение нового материала
Основные понятия: бит, байт, кбайт, Гбайт, Тбайт, соотношения единиц информации, перевод из бит в байты, Кбайты и т.д.
3. Физкультминутка
Улучшить обменные процессы, способствующие повышению внимания и активности детей на последующих этапах урока
Динамическая пауза на опорно-двигательный аппарат
Коллективная
Предлагает детям поменяться местами за партой
Выполняют
1 мин.
Этап урока
Задачи этапа
Методы
обучения
Форма
организации
учащихся
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
4. Решение задач
Приобретение учащимися навыков решения задач
Наглядный
практический
Индивидуальная
Диффиренци-рованная
Взаимоконтроль
Формулирует задачу для решения всем классом.
Сколько бит информации в слове процессор, компьютер, информация?
Выходит один учащийся. Решает данную задачу.
Выполняют задание.
Проверяют и выставляют оценки
15 мин.
5. Компьютерный практикум
Закрепление навыков работы с клавиатурой
Практическая работа за ПК
Индивидуальная
Сегодня на уроке мы проверим навыки, полученные вами по вводу информации.
Дает инструктаж по работе, оценке за выполненную работу и выдает карточки с заданиями.
Координирует, направляет, корректирует.
Выбирают задание в соответствии со своими индивидуальными возможностями
Практическая работа за ПК
Работают за ПК
Физкультминутка на укрепление зрения в середине работы на ПК
10 мин.
1 мин.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Анализ успешности деятельности учащихся.
Объяснительно-иллюстративный
(беседа)
Коллективная
Сегодня на уроке мы плодотворно потрудились. К работе подошли серьезно
Вопросы:
1. Чему научились? Что понравилось?
Чему хотели бы научиться? Что было самым трудным, вызвало дискомфорт?
Ответы:
2 мин.
7. Домашнее задание.
Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию
Объяснительно-иллюстративный (инструктаж)
Фронтальная
Устное сообщение учителя
Словарь. Сколько байт содержит предложение: Информация-сведения об окружающем нас мире?
1мин.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115