Розробка уроку з читання «Звуки [п], [п], буква п П («пэ»)» (1 клас)
Криворожская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 7
с углубленным изучением биологии
Звуки [п], [п'],
буква п П («пэ»)
(урок в 1 классе)
Учитель начальных классов
Костецкая Л.В.
2015
Цель: - познакомить со зв. [п], [п'], буквой п П («пэ»);
- развивать умения выделять эти звуки при произношении, развивать речь, обогащать словарный запас, развивать умение делать звуковой анализ слова;
- воспитывать трудолюбие.
Оборудование: презентация, наборы для звуковых моделей.
Ход урока
І. Орг. класса
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы тихонечко вздохнем,
Урок чтения начнем.
II. Актуализация опорных знаний. (Сл.1)
2.1. С какой буквой познакомились на прошлых уроках? Какие звуки она обозначает? (звуки [л], [л'] – согласные звонкие)
2.2. Дети составляют звуковые модели слов
1 ряд-лист, 2-Ляля, 3-лиса. Проверка на доске.
2.3.Скороговорка
- Повторяем скороговорку про куклу Лялю.
- Разучивание новой скороговорки.
В знойном поле через перекати-поле
Бегали перепела с перепелятами.
- Кто такие перепела? (Сл.2) Птицы семейства куропатковых отряда курообразных. В прошлом перепел служил предметом добывания, во-первых, как дичь, употребляемая в пищу, во-вторых в качестве певчей птицы и, наконец, для устройства перепелиных боёв.
- Какой первый звук вы слышите в слове? [п'],
- В каких еще словах есть этот звук?
- А встречается ли [п]? Да, в слове поле.
ІІІ. Тема урока (сл.3)
Сегодня мы познакомимся со звуками [п], [п'] и буквой, которая эти звуки обозначает.
3.1. Работа с учебником
На стр. 52 назовите предметы, в названиях которых есть [п], [п']
3.2. Игра «Добавляйка» (сл.4)
Учитель говорит [о] – дети [по],
[у] - [пу],
[и] - [п'и]
[ы] - [пы] и т.д.
3.3.Назови слова противоположные по смыслу.
Перед - (после),
над - (под),
первый -(последний),
выпуклый -(плоский),
хороший - (плохой).
Физкультминутка
Мы листочки осенние
На веточках висим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели – 2 р.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели и на землю тихо сели.
3.4. Буква п П («пэ»)
На хоккее, на футболе
Буква «пэ» - ворота в поле. (сл.5)
- Покажите букву пальцами, руками.
ІV.Закрепление (сл.6)
4.1. Чтение по слоговой таблице (на доске). Чтение в книге слогов, слов:
- читает учитель,
- учитель-дети,
- учитель с детьми,
- дети.
4.3. Прочитать слова, которые имеют 1 слог, 2 слога, с ударение на 1-й слог, на 2-й слог.
4.4.Словарная работа. Многозначность слов: плита, пила. (сл.7-8 )
4.5. Беседа про игрушки.
-Какие игрушки для девочек? Какие для мальчиков? (сл.9 )
4.6.Работа в учебнике.
-Какую игрушку видите на рисунке? Куклу.
-чтение предложений учителем.
- учитель-дети,
- учитель с детьми,
- дети.
V. Итог
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки она обозначает? Звуки [п], [п'] – согласные глухие.
- Что мы делали на уроке?
- Что больше всего понравилось на уроке? (сл.10 )
Оценивание.
15