План-конспект учебно-тренировочного занятия по волейболу
План-конспект учебно-тренировочного занятия по волейболу
Задачи:
Совершенствовать передачи, прием мяча после перемещений вперед-назад, вправо-влево.
Совершенствовать нападающий удар и блокирование.
Развивать скоростно - силовые качества волейболистов.
Воспитывать трудолюбие, коллективизм, устойчивый интерес к занятиям волейбола.
Рассказать о влиянии специальных упражнений для волейболистов на организм занимающихся.
Проводящий: Щанов И. А.
Дата:
Время: 80 минут.
Место проведение: зал №2 СОШ№30
Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, наклонная и горизонтальная сетка
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
Подготовительная часть
15-20 мин
Построение, приветствие, сообщение задач, инструктаж по технике безопасности.
Рассказать о влиянии специальных упражнений волейболистов на организм занимающихся.
Общеразвивающие упражнения в ходьбе и беге:
- ходьба, разминка кистей рук;
- ходьба на внешней стороны стопы, на внутренней, перекатом с пятки на носок;
- ходьба в полном приседе;
- чередование ходьбы с остановками, поворотами для имитации приема, передач и т.д.;
- бег с изменением темпа передвижения;
- прыжки на двух
- прыжки со скакалкой
- выпрыгивание из полуприседа с отягощением
- потряхивание руками, ногами
2 мин
5 мин
Круг
Круг
Круг
Круг
Круг
Круг
2 мин
10-12 раз
30 с
Организовать, создать мотивацию.
Скоростно-силовые, координационные, выносливость и гибкость
Обратить внимание на суставы
С круговыми вращениями рук вперед, назад
Руки в стороны, вращая от себя, к себе в локтевых суставах
По сигналу.
Обратить внимание на стойки волейболиста
Обратить внимание на работу рук
Темп 100 в минуту
«Взрывная» сила отталкивания
Расслабление мышц.
Основная часть
50-55 мин
1. Передачи, прием мяча после перемещений вперед-назад, вправо-влево.
- в парах, точный наброс на прием, передачу мяча.
- в парах,
1-ый - набрасывает мяч вперед-назад,
2-й - после перемещений, осуществляет прием, передачу
- то же, после перемещений вправо-влево.
- передачи мяча в парах, через сетку
2. Нападающий удар и блокирование.
- описание техники удара, показ
- сбивание мяча с руки стоя, через наклонную сетку
- то же, после собственного подброса
- нападающий удар, после подброса мяча партнером, стоящим у сетки
- нападающий удар в целом
- описание техники блокирования
- в парах, с противоположных сторон сетки, стоя на скамейках. Один держит мяч над сеткой, другой накрывает мяч двумя руками
- то же, но блокирующий выполняет упражнение после прыжка к мячу
- В парах. Один перебрасывает мяч через сетку, другой блокирует
Двусторонняя игра.
20мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
2 мин
15 мин
Обратить внимание на правильный и своевременный выход к мячу с принятием
Исходное положене для осуществления необходимого двигательного действия.
Перемещение по площадке устойчивыми мелкими шагами
Описание ключевых моментов техники удара
Кисть захлестывающим движением опережает предплечье.
Трос на 5-10 см выше головы. через наклонную сетку
Обратить внимание на правильный выход для удара.
Ознакомление с исходным положением
Обратить внимание на необходимость проноса рук и выпрямлением их вперед-вверх
Кисть накрывают мяч сверху.
Судейство с объяснением жестов.
Заключительная часть
5 мин
Построение.
Подведение итогов.
Домашнее задание
Организованный выход.
3 мин
1 мин
В 1-ну шеренгу.
Разбор и анализ техники игры.
Имитации основ техники игры.Специальные упражнения.
Оценка_____
Подпись_____
План-конспект учебно-тренировочного занятия №3.
Задачи:
Развивать координацию движений через челночный бег 6х5 метров.
Развивать силу через сгибание и разгибание рук в упоре лежа.
Развивать скоростную силу через выпрыгивания из полуприседа с отягощением.
Развивать гибкость через наклон вперед из положения сидя.
Развивать скорость, глазомер и ориентацию в пространстве через ловлю и метание малого мяча в стену с расстояния 5-7 метров.
Развивать выносливость через двустороннюю игру с дополнительным отягощением на ноги.
Воспитывать трудолюбие, целеустремленность.
Проводящий: Щанов И. А.
Дата:
Время: 80 мин
Место проведение: зал №2 СОШ№30
Инвентарь и оборудование: утяжелители на ноги
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
Подготовительная часть
6 мин
Построение, приветствие, сообщение задач.
Мотивация.
Бег.
2 мин
1 мин
3 мин
Организовать
Объяснить значение упражнений на организм
Средний темп
Основная часть
60 мин
Комплекс специальных упражнений.
1-я станция: челночный бег 6 х 5 м
2-я станция: сгибание и разгибание рук в упоре лежа
3-я станция: выпрыгивания из полуприседа с отягощением
4-я станция: наклон вперед из положения сидя
5-я станция: ловлю и метание малого мяча в стену с расстояния 5-7 метров
Двусторонняя игра с отягощением на ноги.
40 мин
2 раза
2Ч20 раз
2Ч15 раз
2 раза
1Ч30 раз
25 мин
Групповой метод организации по типу круговой тренировки.
Обратить внимание на ускорение и замедление скорости.
Угол 90 градусов.
Выпрыгивания выполнять как можно выше
Обратить внимание на ускорение и замедление скорости
Ловля одной рукой (правой, левой).
Утяжелители 2Ч500 г.
Заключительная часть
4-6 мин
Упражнения на расслабление, потряхивания мышц.
Построение.
Подведение итогов.
Домашнее задание
Организованный выход.
3 мин
2 мин
В 1-ну шеренгу.
Разбор и анализ техники игры.
Имитации основ техники игры. Специальные упражнения
Оценка_____
Подпись_____
План-конспект зачетного учебно-тренировочного занятия №2
Задачи:
1. Укрепление слабых звеньев опорно - двигательного аппарата.
2. Увеличение силы мышц и скорости движений.
3. Развитие силы мышц, участвующих при выполнении отдельных видов прыжков.
Проводящий: Щанов И. А.
Дата:
Время:
Место: Тренажерный зал, спортзал.
Инвентарь: Тренажеры, штанга, перекладина, скакалки.
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
Подготовительная часть
5 мин
Организационный момент: построение приветствие, проверка по журналу.
Сообщение и объяснение темы и задач занятия.
Бег
1мин
1 мин
3 мин
Объяснить значение упражнений на организм
Средний темп
Основная часть
60 мин
Выполнение упражнений на развитие силы
1 станция. «Жимовая скамейка». Жим лежа на спине 10-12 раз х 40- 50кг.
2 станция. Вставание на опору со штангой на плечах (высота опоры- 40см) 8- 10 раз х 40- 50кг.
3 станция. Взятие штанги на грудь с отрывом от пола 5- 7 раз х 40- 50кг.
4 станция. Разгибание ног в коленном суставе, лежа на тренажере лицом вниз (упражнение на развитие задней поверхности бедра) 15- 20 раз х 15- 25кг.
5 станция. Подтягивание прямых ног в висе к перекладине (упражнение на укрепление пресса) 15- 20 раз.
6 станция. Выпрыгивание из полуприседи с двумя блинами 15- 20 раз х 15кг
На восстановление - 1минута после каждой станции.
3Ч3 мин
3Ч3 мин
3Ч3 мин
3Ч3 мин
3Ч3 мин
3Ч3 мин
Группа делится на команды по 2- 3 человека, упражнения выполняются по станциям, смена станций производится по команде тренера. Переход от станции к станции чередовать с упражнениями на восстановление и висом на перекладине с потряхиванием ног. Каждая команда делает 3 круга по 3 минуты на станции.
ТБ. Взаимостраховка.
Выталкивать до полного выпрямления рук.
Следить за дыханием.
Спину держать прямо, штангу резко не дергать,
Заключительная часть
15 мин
Легкий бег.
-Упражнения на восстановление дыхания.
- Наклоны вперед- назад с растягиванием мышц.
Подведение итогов.
Организационный уход
3 мин
4 мин
4 мин
2 мин
1 мин
Оценка_____
Подпись_____
Конспект учебно-тренировочного занятия № 4
Задачи:
Совершенствование верхней прямой подачи
Совершенствование передач мяча с перемещениями
Развивать гибкость, через упражнения на шведской стенке
Воспитывать чувство взаимопомощи через учебную игру
Дата, время:
Группа занимающихся: волейбол
Место проведения: зал №2 СОШ№ №30
Необходимый инвентарь: Волейбольные мячи
Ччасти УТЗ
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
П
О
Д
Г
О
Ч
А
С
Т
М
И
Н
Построение
Ходьба
Бег
Бег с изменением направления движения
Бег с заданиями
1 мин
1 мин
2 мин
2 мин
4 мин
Обратить внимание на внешний вид занимающихся.
В обход на лево шагом марш. Дистанцию 2 м принять.
Легко бегом марш. Друг друга не обгонять. Из строя не выходить. Соблюдать дистанцию.
По диагонали, змейкой. Открытой и закрытой петлей.
Приставными шагами правым и левым боком. Скрестным шагом. Бег с захлестом голени, с высоким подниманием бедра. Многоскоки. Прыжки на правой, левой ноге.
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
7
5
М
И
Н
Передачи мяча в парах
Передачи мяча в тройках
Передачи мяча через сетку во встречных колоннах
Нападающий удар
Верхняя прямая подача
Учебная игра
Упражнения на растягивание:
- и.п. стоя боком к шведской стенке, выполнять махи вперед-назад
- то же, стоя лицом к шведской стенке, мах в сторону
- и.п. стоя лицом, левая на ступеньке. Наклон к левой.
- и.п. то же. Наклон к правой.
- и.п. вис сзади. Поднимание прямых ног до угла 90о.
10 мин
7 мин
10 мин
10 мин
8 мин
20 мин
10 мин
20 раз
20 раз
20 раз
20 раз
20 раз х3 подхода
Выполнять передачи мяча сверху и прием мяча снизу. Исправлять допускаемые ошибки. Провести соревнование, чья пара выполнит больше всех передач. Подвести итоги.
Партнер выполняет передачу мяча партнеру и перемещается за него и т.д. Так же провести соревнование, чья тройка выполнит больше всех передач без потерь.
- выполнение передачи через сетку и перемещение назад своей колонны;
- выполнение передачи через сетку и перемещение в конец противоположной колонны. Стараться выполнить больше всех передач, не теряя мяч.
Разделить занимающихся на две команды. Выполнять с двух сторон нападающий удар. По сигналу менять пасующего из зоны 3.
Выполнить в виде соревнования, чья команда больше всех выполнит подач в поле за равное количество попыток. Подвести итоги.
Сыграть 3 партии до 15 очков. Подвести итоги игры.
Ноги прямые, мах больше. Выполнить на обе ноги.
Амплитуда больше. Ноги не сгибать.
Самостоятельно выбрать удобную ступеньку, кому-то выше, кому-то ниже. Достаем носок ноги. Ногу не сгибаем. То же на правую ногу.
Руками достаем носки ног
Ноги прямые. Угол 90 градусов.
Заголовок 715