Урок русского языка на тему Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих (3 класс)
Русский язык 3 класс
УМК: учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 3 кл.
М. «Просвещение» 2016 г
Тема. Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих.
Цель.
Закрепить алгоритм правописания орфограммы «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих»; развивать орфографическую зоркость.
Задачи:
1.Обучающие:
Закрепление умения видеть орфограмму при сопоставлении двух орфограмм: мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих женского и мужского рода;
Формирование навыков правописания и самоконтроля.
2. Развивающие:
Обогащение словарного запаса учащихся.
Развитие умения анализировать, делать выводы.
Расширение кругозора.
3. Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному языку.
Воспитывать зрительное и слуховое внимание к слову.
Воспитывать самостоятельность и организованность.
Оборудование: доска с необходимыми записями, карточки для работы в группах и индивидуально, презентация, кластер правописания мягкого знака(ь) на конце имён существительных после шипящих, сигнальные карточки.
Ход урокаІ.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Грамоте учиться – в жизни пригодитсяСлайд №1.
(Учимся: говорить правильно, писать орфографически грамотно, аккуратно, каллиграфически)
ІІ. Актуализация знаний. Слайд №2
Развивающие упражнения
Каллиграфическая минутка
– Определите, под каким номером все буквы обозначают шипящие звуки
б ш щ ч 2) ж ч в щ 3) ж ч ш щ 4) ж ч щ ц
– Запишите согласные шипящие ж, ш, щ, ч в соединении с а, и, у, ь .
– Подберите слова с орфограммами жи, ши, ча, ща, чу, щу .
Словарная работа
Словарный диктант: записать имена существительные: альбом, берёза, восток, заря, погода, праздник, пшеница, снегирь, улица.Орфоэпическая минутка: Слайд №3
алфавит, красивее, скворечник, творог, щавель
Игра «Угадай слово»Слайд№4
Доктор(синоним-?), день(антоним-?), родник (синоним - ?), верхняя одежда, первое блюдо, зерно для выпекания чёрного хлеба, украшение,
(врач, ночь, ключ, плащ, борщ, , рожь, брошь,)
Работа в парах. Повторение орфограммы «Правописание мягкого знака (ь) в конце имён существительных мужского и женского рода после шипящих
III. Определение темы и постановка учебной задачи
Цель: обсуждение затруднения (“Почему возникают затруднения), выявление учащимися места и причины затруднения.
Постановка цели (цель – закрепить алгоритм )Обсуждение плана достижения цели (кластер ) Слайд №5
фронтальная работа с орфограммой (работа с сигнальными карточками)
нож, печь , врач , брошь, брешь, ковш, вещь, мелочь, ветошь…
IV. Закрепление знаний
1.Приём «Комментирование».
Учащиеся комментируют правописание слов: дочь, врач, роскошь, шалаш, печь, меч.
2.Самостоятельная работа по карточкам:
Слайд №6
Ключ _ , багаж _ , вещ _ , гуаш _ , дич _ , молодёж _ , реч _ , пейзаж _ ,
луч _ , пляж _ , рож _ , этаж _ , борщ _ .
3.Самоконтроль. Слайд №7
Ключ, багаж, вещь, гуашь, дичь, молодёжь, речь, пейзаж, луч, пляж, рожь, этаж, борщ.
V. Включение орфограммы в систему знаний.
1. Фронтальная работа с учебником: упр. № 55, 58.
2. Упражнение по развитию речи: упр. № 63. Дифференцированная работа с деформированным текстом.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке .
Цель: осознание обучающимися своїй учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
СамооценкаСлайд№ 8
Урок хороший, всё понятноНо кое-что чуть-чуть неясно
Немного надо потрудиться
Как всё же тяжело учиться
VII. Итог урока.
– Какую задачу ставили на уроке?
– Удалось ли решить поставленную задачу?
– Где можно применить новые знания?
– Что на уроке у вас хорошо получилось?
– Над чем ещё надо поработать?