Технологическая карта урока русского языка по теме: Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих ( 3 класс)

1.Черноиванова Елена Викторовна
2.Место работы: МБОУ « СОШ № 21» г.Элиста
3.Должность: учитель начальных классов
4.Предмет : Русский язык
5.Класс: 3 «Б»
6. Тема и номер урока в теме: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих», в теме  урок №1
7. Базовый учебник: Русский язык В.П.Канакина  3 класс ; Москва «Просвещение», 2014 год (программа «Школа России» )
8.Цель урока: формировать умения  обучающихся писать слова с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных »
9.Задачи:
1.     Предметные:
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
            - совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
2. Метапредметные:
         а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся.
        б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, ;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
           в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
 
3. Личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
 
10.Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
11. Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
 

13. Структура и ход урока

Этап урока,время
Деятельность учителя
Название используемых ЭОР
Деятельность обучающихся
УУД

1
2
3
4
5
6

1
Оргмомент (3 мин)
Стадия
« Вызов»
В мир родного языка,
Отправляемся мы снова.
И его большие тайны,
Мы разгадывать готовы.

 
_ Как вы думаете, почему урок я на начала с этих слов?
- Да, вам предстоит сегодня на уроке сделать несколько открытий. Русский язык – это удивительная страна открытий. Каждое слово в нем загадка, а за его словами прячутся великие тайны, которые мы постепенно открываем. Сегодня мы будем учеными , которые исследуют и объясняют настоящее, связывают настоящее с прошлым, делают открытия и познают новое.
 
 слайд
Настраиваются на работу.
 
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
Личностные УУД :действие смыслообразования.



Орфографическая разминка и словарная работа.
( 3-4 мин )
 
- Но прежде, чем делать новые открытия, давайте вспомним прошлое.
- Изучением какой части речи мы занимаемся? ( сущ.)
- что мы знаем уже о сущ.?
- И вот вам надо сейчас определить род сущ. Возьмите белую карточку и прочитайте слова. Что их объединяет? Вам надо списать слова, вставить орфограмму и определить род. ( дерево. Коллектив, победа, болото, горох, деревня, золото, хоккей, работа)
 




карточка





Повторяют часть речи –сущ.



Повторяют написание словарных слов.

 


 
Изучение нового
(10 мин )
- Прочитайте стихотворение. Как вы думаете о чем в нем идет речь?
Этот нам всем знаком,
Назван . он.
Буква есть, а..нет,
В этом есть и весь.
- Как вы думаете , в какой строке стихотворения спрятана подсказка? в 3-й)
Буква есть, а чего нет? ( звука)
- Кто догадался о какой букве идет речь. ( О «Ь». )
- в какую строку вставим слова « мягкий знак?» ( во 2-ую)
- На что похож «Ь» ? ( на крюк)
- Подберите рифму и отгадайте последнее слово. ( секрет)
- Чьи секреты-тайны мы будем сегодня открывать?
- Первую тайну мы уже отгадали , озвучьте её. ( не имеет звука)
- Подумайте и запишите кратко другие секреты «Ь». Работаем в парах на желтой карточке и составляем кластер.
-Что у вас получилось?
-Сколько тайн ь знака мы уже знаем? ( 4)
- А как вы думаете ребята есть ли еще тайна у Ь?





Слайд









карточка



Кластер на доске





Вспоминают все о мягком знаке.



Регулятивные УУД : целеполагание, планирование.
Познавательные УУД : формулирование проблемы.


2
Стадия
«Осмысления»
  ( 5мин )
- Чтобы развеять наши сомнения, займемся исследованием.
-Почитайте слова : шалаш, мышь, гараж, молодёжь, кирпич, полночь, помощь.
- Что вы заметили? ( во всех словах есть буква , обозначающая шипящий звук.; в одних словах есть Ь знак, а в других нет.)
- Назовите буквы шипящих. ( ша, Же, че. Ща).
- на какие две группы можно разбить эти сущ.? ( м.род.,ж.род.)
Запишите слова в 2 столбика сущ. М.р. и сущ. Ж.р.
- Красные карточки возьмите и сформулируйте правило когда после шипящих пишется мягкий знак, а когда не пишется.
В именах существительных женского рода на конце слов после шипящих ( Ж, Ш,Ч,Щ) _________________ мягкий знак. На конце существительных мужского рода _______________ мягкий знак.
- Прочитайте что у вас получилось. А давайте теперь проверим по учебнику. СТР. 31.
- Какой еще секрет ь знака мы открыли с вами.
 Запись в кластер
 
Слайд













Делают вывод
Регулятивные УУД : планирование, прогнозирование.
Познавательные УУД : моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД : инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


3
Физминутка
(2 мин )
Поработали на славу, отдохнуть пора настала.
 
Я буду называть суш. Ж.рода и М.рода с шипящими на конце. Если сущ. Ж.рода встают девочки, если М.рода, встают мальчики. ( Ёж, лещ. Мышь, товарищ, кирпич, помощь, ночь. Борщ, тишь.)








4



Закрепление.
(8 мин )










Работа по карточкам (разноуровневая)
     
-Для лучшего запоминания нового правила давайте с вами попробуем составить схему-модель.
Ж.р. ь
Ж,Ш,Ч,Щ
М.р. ь
Запишите в тетрадь.
- Чтобы не допускать ошибок при написании существительных с шипящими на конце. давайте составим план действий – алгоритм.
1. Прочитать слово и определить его значение.
2. Определить часть речи.
3. определить род .
4. вспомнить правило.

Работа по учебнику. Стр.32. упр 53.
 
 - Перед вами карточки с заданиями.
-СИНИЙ – легкий вариант, ЖЕЛТЫЙ – посложнее, а ЗЕЛЕНЫЙ – еще сложнее. Выберете карточку с тем заданием, которое вы сможете выполнить.
1 уровень : Вставь пропущенные буквы. Борщ, ключ., лещ., мелоч.., дич., лож, уж
2 уровень : Подбери к именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные, Используя слова для справок, и вставь пропущенные буквы.
Кожаный, резиновый., золотая, острый ., тёмная..
( нож., плащ.., брош.., мяч.., ноч.)

3 уровень: подбери к именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные с шипящими на конце.
Скорая.., дорогая., верный.., глазной..




На доске





Слайд








Слайд


карточка




 


Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные УУД : самоопределение

6

Обобщение.
Рефлексия
(3 мин)
 
- Какое открытие вы сегодня сделали?
- Что для вас было трудным?
- А что было лёгким?
-что интересным?
- Кого бы из учеников вы могли бы отметить за помощь на уроке?
В заключении мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью и тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звездами
1 Если было интересно и легко на уроке, возьмите ЖЁЛТУЮ ( самую яркую) звезду.
2. Если иногда были сомнения , трудности- розовую звезду.
3.Если не разобрались в теме – синюю звезду.
 
 







Слайд

звезды

Коммуникативные УУД : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД : смыслообразование.

 





[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Литература:.
1.Урок составлен на основе книги М.В. Сергеевой
2.«Веселые подсказки. Русский язык. Этот странный Мягкий Знак». Издат.»Белый город»2010г
3.В.В.Волина «Учись играя»,2000 г
 
 
15