Конспект занятия внеурочной деятельности курса Волшебная кисточка (1 класс) 
Внеурочное занятие   1 класс
Тема:   «Пейзаж.  Нетрадиционные техники рисования»
Задачи:
-учить детей работать с живописными материалами (акварель, гуашь);
- познакомить с понятием пейзаж, виды пейзажа;
-развивать  воображение,  фантазию учащихся;
-воспитывать интерес к творчеству.
Ход занятия:
Учитель: Добрый день дорогие ребята! Я рада вас приветствовать сегодня на занятии, которое мне бы хотелось начать со строк великого русского поэта А.С. Пушкина. 
Унылая пора…
Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса —Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса,В их сенях ветра шум и свежее дыханье,И мглой волнистою покрыты небеса,И редкий солнца луч, и первые морозы,И отдаленные седой зимы угрозы.
Учитель: Ребята!  Скажите, пожалуйста, какому времени года, посвятил поэт это замечательное стихотворение? 
Учитель: А какое время года сейчас у нас на дворе?   Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
Ответы  детей:  похолодание, выпадают осадки, на небе тёмные облака, небо низкое и серое, над водоёмами бывают туманы, мокрая, влажная почва, листья желтеют и краснеют.Учитель:  Ребята,  а почему летом листья  зеленые, а осенью желтеют? Не знаете?! 
А давайте спросим  об этом  моего знакомого профессора Почемушкина. Сейчас я быстро напишу ему письмо на электронный ящик.  Думаю, что профессор сможет нам помочь найти ответ на этот вопрос. О!  Вот    и профессор  на связи.
Видеоролик «Почему желтеют листья»
Учитель: Действительно, осенью дни становится короче, и растения получают мало света  и  листья начинают окрашиваться по-разному. Красный, оранжевый, желтый цвета у рябины, клена, осины. Желтеют березы,  вязы,  тополя.  Вся земля покрывается разноцветным ковром. Недаром осень называют художницей.  
Пришла без красок и кисти,
И разукрасила все листья.
Так говорят об осени. 
Красотой осенней природы восхищались поэты, музыканты и конечно же художники.
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.   
Эти строки об осени написал русский  поэт Константин Дмитриевич Бальмонт.
А вот Петр Ильич Чайковский  великий русский композитор рассказал в своем музыкальном произведении о каждом осеннем месяце.  Я предлагаю послушать музыкальное произведение, которое называется «Времена года. Октябрь».
Видеоролик П.И. Чайковский «Времена года.  Октябрь» 
Учитель: Посмотрите, как  изобразил на свой картине  осень  великий русский художник И.И. Левитан.  Демонстрация картины «Золотая осень». (Дети рассматривают картину)
- Ребята, какие цвета использовал художник при написании этой картины?
Ответы детей:
 -желтый-красный-коричневый-оранжевый-бардовый-серый
Учитель: Эту картину можно назвать пейзаж.
Кто из вас знает, что такое пейзаж?(ответы детей) 
Пейзаж - это французское слово, которое обозначает изображение природной среды.Лес, поле, озеро, деревня – сельский пейзаж.
Море  - морской пейзаж.  
Космос – космический.
 Городской  - город, дома.Физминутка.  
Ребята! Мне кажется, что вы немного устали,   и я предлагаю немного поиграть. 
Игра называется «да» и «нет» 
Я буду вам задавать вопросы, на которые вы должны отвечать не словами «Да»  или «Нет», а  если соглашаетесь, то хлопаете в ладоши,  если нет, то топаете ножками.Осенью цветут цветы? Осенью растут грибы? Тучки солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Туманы осенью плывут? Ну, а птицы гнезда вьют? А букашки прилетают? Звери норки закрывают? Урожай все собирают? Птичьи стаи улетают? Часто- часто льют дожди? Достаем мы сапоги? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну, а что же надо делать: Куртки, шапки надевать? 
А сейчас,  я хочу, чтобы каждый из вас нашел в кабинете конверт со своим именем.(в кабинете развешаны конверты с именами детей, каждый из учащихся должен найти свой)
В конвертах у вас трубочки, но это трубочки не простые, а волшебные. С помощью этих трубочек мы будем рисовать.
Практическая работа:  Нетрадиционные техники рисования «выдувание из трубочки»
Этапы работы
Подготовка фона (небо, солнце, облака).
Берём краску коричневого цвета и в нижней части листа ставим длинную кляксу.
 Трубочкой  выдуваем кляксу снизу вверх. Когда клякса разделится на несколько побегов (веточек) – выдуваем  их по отдельности в нужном направлении.
 Для получения более мелких веточек каждую большую ветку выдуваем быстрыми движениями трубочки вправо – влево, вверх – вниз.
 После выполнения работы в технике выдувание из трубочки,  кистью  рисуем  листья.
Итоги урока: 
- Что нового вы узнали на занятии? - Что такое пейзаж?
- С  какими  видами  пейзажа вы сегодня познакомились?
- Какие цвета используют при рисовании осеннего пейзажа?- Что вам понравилось на уроке?
Выставка работ.