Технологическая карта урока по предмету «Основы светской этики» комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»


Технологическая карта урока
по теме «Дружба»
по предмету «Основы светской этики»
комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Составитель:

Губанова Н.В. учитель начальных классов
МКОУ СОШ №3 г. Михайловск


2014г.
Предмет: ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики», 4 класс.
Базовый учебник: ОРКСЭ «Основы светской этики» 4-5 класс, изд. Просвещение, Москва, 2010 год
Тема: «Дружба»
Аннотация: Данный урок является четырнадцатым в модуле «Основы светской этики»
Технологии: личностно - ориентированная, сотрудничества, здоровьесберегающая, деятельностный подход.
При разработке урока использованы приемы технологии ТРКМ: синквейн, кластер «Дружба»
Цель: формирование представлений о дружбе и качествах, необходимых для настоящего друга; на основе примеров и жизненного опыта детей показать важность и ценность настоящей дружбы.
Задачи:
Образовательные: дать представление о том, какие существуют отношения между людьми, уточнить детские представления о понятии «дружба» и «друг», научиться определять настоящую и ложную дружбу.
Развивающие: научить высказывать своё мнение; анализировать свои мнения, черты характера; прогнозировать последствия поступков; участвовать в коллективной деятельности; акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития, развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; развивать логическое и критическое мышление детей, требовательное отношение к себе, к своему умению дружить, творческие способности, умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения;
Воспитательные: убедиться в необходимости укрепления межличностных отношений в группе; в существовании  влияния друзей друг на друга; в необходимости уметь различать дурное влияние друзей от положительного; в том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него; воспитывать стремление к гармоничным отношениям с людьми, желание жить в мире и согласии с ближними. Тип урока – изучение и первичное закрепление нового материала.
Оборудование: учебники, тетради, карточки с заданиями, картинки сказочных персонажей, карточки со словами, фонограмма песни «Настоящий друг» (сл. Е.Крылатова, муз. М. Пляцковского), толковый словарь С.И.Ожегова, презентация.Критерии достижения: понимание ценности дружбы и дружеских отношений; доброжелательное и эмоционально-нравственное и отзывчивое понимание и сопереживание чувствам других людей.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: понимание дружбы как ценностной ориентации, присвоение их нравственной ценности и раскрытие значения в жизни каждого человека
Метапредметные: произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме
общий прием решение задач
способность к анализу и синтезу информации
Регулятивные:  способность к осознанию ответственности за свою работоспособность на уроке
самостоятельная постановка проблемных вопросов и их разрешение.
контролировать и оценивать свои действия
Коммуникативные:  умение работать в команде
понимание своих эмоциональных проявлений, умение ставить себя на место другого
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Личностные: формирование у учащихся ответственности за проявление дружбы, дружеских отношений,роли доверия в укреплении дружбы, качеств настоящего друга.
Планируемый результат: обучающиеся смогут сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве
Методы:
проблемно – поисковый,
словесный
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
групповая
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка.
Оборудование: учебник по ОРКСЭ М. Т. Студеникин «Основы светской этики» 4 класс, «Словарь современного русского языка» Ожегова, карточки с пословицами, аудиозапись для физкультминутки, презентация, плакат «Дерево дружбы»; рисунок ладоней детей класса
Основные понятия, изучаемые на уроке: друг, дружба, друзья, приятель, товарищ, доверие, доверительные отношения, обида, ссора, прощение.Средства ИКТ, используемые на уроке: компьютер, проектор, экран, электронная презентация
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Комментарии
(Формируемые УУД)
I. Организационный момент. Учитель приветствует детей.
-Мне бы хотелось, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Давайте поприветствуем друг друга улыбками. Успехов вам и удачи!
- Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. Дети поднимают карточку – «настроение» в виде разных смайликов. КоммуникативныеУУД: 
планирование учебного сотрудничества с учителем
II. Сообщение темы и цели урока – «вызов» - Ребята, тему урока, о которой мы будем говорить сегодня, узнаете, если внимательно прослушаете песню.
-Какая же тема нашего урока?
-На какие вопросы мы сегодня должны получить ответы?
- Откройте стр. 32 и давайте прочитаем, правильно ли мы определили тему и цели урока? ( дети читают)
Что мы сейчас делали? (планировали свою деятельность)
Учащиеся слушают песню «Настоящий друг», сл. Е.Крылатова, муз. М. Пляцковского. Когда учащиеся песню прослушают, рассказывают о чём поётся в песне. Ключевое слово ДРУЖБА.
Дети формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока.
По ходу учитель помещает на доску схематический план урока:
Что такое дружба?
Настоящий друг- кто он?
Кто такие : друг?
Приятель?
Товарищ? Познавательные УУД: «извлечение» необходимой информации из текста песни
Личностные УУД: самоопределение
- смыслообразование
Познавательные УУД: целеполагание
- понимание информации, представленной в неявном виде
- принятие и сохранение учебной задачи
РегулятивныеУУД: планирование своих действий
III. Изучение нового учебного материала.
1.Работа с текстом учебника, с.32
2. Работа с толковым словарем.
3. Работа с учебником.
4. Беседа с опорой на жизненный опыт.
- Давайте послушаем стихотворение «Что такое дружба?»
- Как вы поняли из стих-ия, что такое дружба?
Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи. Все версии записываются на доске в виде кластера «Дружба» (Приложение № 1)
Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».
- Говорят, что «друг это тот, кто дарит то, что тебе самому дорого и жалко, когда ты словно от своего сердца отрываешь»
- Обратимся к учебнику и узнаем, что такое дружба. Прочитайте с. 32 и найдите определение «Дружба» (2 определения).
- А вот такое определение «дружбы» можно прочитать в Толковом словаре В.И.Даля : «Дружба – это взаимная привязанность двух или более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении»
- Найдите в толковом словаре Ожегова определение слову ДРУГ. Друг - это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.
- Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»?
- Общность интересов?
- Привязанность?
- Поработайте с учебником с.32-33 и найдите отличительные черты дружбы по рядам:
- 1 ряд избирательность, 2ряд – бескорыстность, 3ряд – общность интересов и взаимная симпатия.
- Какие слова вы связываете со словом «дружба»?
Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. Есть дружба народов, существуют особые дружеские отношения между странами.
- А зачем человеку друг?
- Кто может быть вашим другом?

Работа в группах.
-Очень часто в речи мы слышим слова друг, приятель, товарищ.
-Чем отличаются эти слова? (Каждой группе предлагается найти в словаре определения и значение этих слов.)
-Какой вывод можно сделать?
Хорошо подготовленная ученица читает стихотворение:
« Что такое дружба?»
Спросила я у птицы.
-Это, когда коршун
Летит рядом с синицей.
Спросила я у зверя:
« Что такое дружба?»
- Это, когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
А после спросила я у девочки:
« Дружба что такое?»
- Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это, когда ребята все сразу,
Вместе играют.
Это, когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
Учащиеся высказывают свои предположения, пытаясь дать определение понятию «ДРУЖБА».
Учащиеся самостоятельно работают с учебником, находят определения понятия «ДРУЖБА», выписывают в тетрадь.
Дети отвечают на вопросы, объясняя, как они понимают эти определения.
Дети работают в парах. Высказывают свое мнения, подтверждая строками из текста
Ответы детей.
• Друг – это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней;
• друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту;
• друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний;
• друг – это твоя любимая игрушка, которая тебя выслушает, когда тебе плохо.
Ответы детей.
Работа в группах со словарями.
Вывод: Друг один, а товарищей и приятелей может быть много. Познавательные УУД: - сознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме - подведение под понятие
- интерпретация и обобщение информации
- извлечение необходимой информации из текстов
- анализ и объяснение понятий
- сравнение понятий
- формулировка выводов на основе анализа объектов
РегулятивныеУУД: -в ыполнение пробного действия
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
- оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей
КоммуникативныеУУД: 
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
- учет разных мнений
- аргументация своего мнения
- достижение договоренностей и согласование общего решения
Личностные УУД: - смыслообразование
IV. Практическое закрепление. Игровое упражнение. Ученики встают в круг. Учитель просит их взять по одной картинке(сказочные герои).
Учитель дает задание детям: - Найти «себе пару» и стать рядом.
Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: Почему твой герой не нашел себе пару? Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей.
Обсуждение.
- Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть и спрашивать смешно.
Ну, а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
-Я предлагаю расшифровать слово дружба необычным способом. Используя каждую букву, назвать слова, объясняющие, что такое дружба.
Д–доверие, доброта, доброжелательность
Р-радостьУ-уважение, ум, уверенность
Ж-жизнь, желание
Б-борьба, благодушие
А-активность, аккуратность
Дети действуют по инструкции учителя.
Ответы детей.
Каждой группе выдается по одной букве.
Буквы размещают на доске, группы проговаривают подготовленные слова. КоммуникативныеУУД: 
- адекватное использование различных средств для решения коммуникационных задач

Личностные УУД: - осознание ответственности за общее дело
VI. Закрепление изученного материала.
1.Анализ проблемной ситуации
2.Работа в микрогруппах
- Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у доброжелательного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
- Предлагаю вам послушать притчу, которая называется «Поступок друга»
(Приложение № 2)
- С каким вопросом обратился человек к учителю?
- Что посоветовал мудрец?
- Как вы считаете, кого нужно выбирать себе в друзья? Как это выяснить?
- У кого из вас есть настоящие друзья?
Почему вы считаете их настоящими?

- А сейчас вновь поработаем в группах. У каждой группы на столе лежит лист со словами, обозначающими нравственные качества личности. Прочитайте, обсудите и распределите их на два столбика « Что мешает дружбе» «Что помогает дружбе» (Приложение №3)
- Какими качествами, по вашему мнению, обладает настоящий друг?
- А должны ли вы сами обладать этими качествами? Почему?
- Действительно, не зря народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно ещё и самому быть таким».
- Как вы считаете, легко ли быть хорошим и настоящим другом?
Учащиеся слушают.
Ребята отвечают на вопросы.
Выражают свое мнение, учитывают другие точки зрения.
Учащиеся объединяются и работают в микрогруппах.

Читают свои слова. Учащиеся высказывают свои мнения.
- осознание ответственности за общее дело
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Познавательные УУД: - извлечение необходимой информации из текстов - формулировка выводов на основе анализа проблемных ситуаций
- осуществление синтеза, составление целого из частей
- подведение под понятие
- построение логической цепи рассуждений, доказательство

РегулятивныеУУД: - оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
КоммуникативныеУУД: 
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач
- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций
- использование критериев для обоснования своего суждения
- достижение договоренностей о правилах общения и поведения, сотрудничестве в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе
- определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил
Личностные УУД:
- формулировка выводов
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
- сопоставление положительных и отрицательных поступков людей
- осознание ответственности за общее дело
V. Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. - Составьте синквейн по нашей теме урока. Лучший вариант я размещу на доске:
- Предлагаю каждому подвести итог своей работы. Закончите предложения:
Получили ли вы ответы на поставленные в начале урока?
Закончите предложения:
Я понял на уроке…
Я думаю, что…
- Мне хочется, чтобы у каждого из вас было доброе, верное, любящее сердце. Чтобы вы научились дружить друг с другом, помогать друг другу в трудную минуту и чтобы вы никогда никого не обижали.
А теперь я бы хотела завершить наш урок словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Ребята составляют свои синквейны.
Дружба.
Настоящая, лживая.
Создается, укрепляется, разрушается.
Улей дружбой крепок.
Друг.
Учащиеся оценивают свою работу. РегулятивныеУУД:
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
КоммуникативныеУУД: 
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
- формулирование и аргументация своего мнения
- использование критериев для обоснования своего суждения

Личностные УУД:
- формулировка выводов с пониманием моральных норм и этических требований
VI. Домашнее задание
Взять интервью у родителей на тему: «Невыдуманные истории о дружбе» Приложение № 1


дружба




Приложение № 2
ПОСТУПОК  ДРУГА.
Однажды к учителю пришел человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать. Он спросил:
- Учитель, мой друг меня избегает. Я думаю, ему наскучило мое общество. Как мне поступить?
- А ты считаешь себя до сих пор его другом?- спросил учитель.
- Конечно, - ответил человек.
- Тогда подойди к нему  и спроси  прямо о причине его поведения, - посоветовал мудрец,- и если увидишь в его словах или  глазах, что ты действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг- освободить его от необходимости избегать тебя, - уйти первым и не искать с ним встреч.
- А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?
- Не держать обиды,- сказал учитель.
Приложение № 3
Разбейте слова на два столбика
Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность ПОМОГАЕТ ДРУЖБЕ МЕШАЕТ ДРУЖБЕ
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________
__________________________ ___________________________