Сценарий классного часа Не забывайте о птицах зимой 
Цели:
- обобщить знания детей о зимующих птицах;
-  раскрыть причинно-следственные связи между живой и неживой  
    природой   зимой;
-  вести разъяснительную работу по воспитанию бережного отношения к природе,      необходимости охранять птиц.
Оборудование:
1) Электронная презентация;
2) Картинки с птицами (для оформления доски);
3) Кормушки, пшено для рисования;
4) Аудиозаписи: шум ветра;
5) Изображение кормушки на ватмане , силуэты птиц.
Ход мероприятия:
(Слайд 1 - Сойка)
1. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы получили сообщение , что к нам на зимовку прилетели птицы. Путь их был тяжёлым: в дороге сотни птиц погибли. Долетели до нас самые сильные и выносливые. Но и здесь , на месте , зимующих птиц ждут тяжёлые испытания. Мы должны им помочь перезимовать.
(Слайд 2 - Зима)
Учитель:
  - Действительно, зима – очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом. 
(Слайд 3 -  Воробышки)
2.Выступление  учащихся. 
Ученик 1:
А по двору метелицаКовром шелковым стелется,Воробышки игривые,Как детки сиротливые, Прижались у окна.Озябли пташки малые,Голодные, усталые,И жмутся поплотней.А вьюга с рёвом бешенымСтучит по ставням свешеннымИ злится всё сильней..                  (Завывает метель – аудиозапись)
2-й ученик. 
- В тишине зимнего леса ясно слышится: «Синь-синь-синь».
(Слайд 4 - Синица)
Хоть и птичка-невеличка, 
У неё, друзья, привычка: 	
Как начнутся холода, 
Прилетит она сюда.
Синяя косынка, тёмненькая спинкаМаленькая птичка. 
Звать её             (Синичка) 
- Да, верно, это синички. Они перелетают с ветки на ветку, с дерева на дерево, ищут спрятавшихся насекомых. За эту песню и назвали этих птичек синицами.
Головка у этой птички в черной шапочке, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась.
 Есть много разных видов синиц. Они различаются и по внешнему виду, и по песне своей. У синицы - лазоревки много синих и голубых перышек. У большой синицы черная шапочка на голове с отливом.
Летом синица питается жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ест все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но больше всего охотница она до свежего несоленого сала.
(Слайд 5 - Синицы у кормушки)
3 - ученик.                                                                                      
Скачет шустрая синица, 
Ей на месте не сидится.
Прыг да скок, прыг да скок, 
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку. 
Почесала клювом грудку 
И с дорожки на плетень:
- Тири, тири, тири-тень!
                        А. Барто
Учитель:
-  Какие птицы зимуют в наших краях? 	
           (Слайд 6 - Воробей) 	
Серый, маленький,  смешной
Скачет рядышком со мной.
Я ему насыплю крошки, 
Отгоню подальше кошку.                        
Ты чирикай веселей,
Мой хороший           (Воробей)           
(Слайд 7 - Галки)
Мы вблизи прибрежных балок	
Целый день считали              (Галок)
4-й ученик:
 -А моих птиц вы узнаете, послушав стихотворение:
Голодно, холодно, 
Галки, воробьи! 		
Голодно, голуби, 
Гуленьки мои! 	
Прилетайте в гости, 
Полны мои горсти.
Клюйте, гостюйте, 
Не пугайтесь, клюйте! 
(Слайд 8 - Галки, воробьи, голуби)
5-й ученик:
 -Ребята, после посещения моей кормушки птицы оставили свои «визитные  карточки». Прочитайте, кто же прилетал ко мне в гости?
(Слайд 9 – Ворона)
3. Литературный конкурс.
1.Вспомните рассказы о вороне, воробье, галке.
2.Привести примеры пословиц и поговорок о зимующих (перелётных) птицах.
3. Стихотворения, песенки про перелётных и зимующих птицах.
4. Немного о друзьях пернатых
 6 -й ученик:
  - Слово сорока произошло от слова сорка, передающего особенности пения. Сороку называют стрекотуньей, трещёткой.
(Слайд 10- Сорока)
7-й ученик: 
- А мою птичку вы узнаете по ее внешнему виду, в названии этой птички спряталось «снежное слово».
(Слайд  11 - Снегирь).
Чернокрылый, красногрудый 
И зимой найдет приют.	
Не боится он простуды. 	
С первым снегом тут как тут.
Зимой на ветках яблоки, 
Скорей их собери. 
И вдруг вспорхнули яблоки... 
Ведь это        (снегири).
Чуть раньше первого снега появляются снегири. И народ заметил: снегири прилетели  значит, завтра  послезавтра снег пойдет. 
8-й ученик:
- На мою кормушку часто прилетает  поползень. 
(Слайд 12 - Поползень)	
Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
Это   () проворный.
 - Такое имя как нельзя лучше подходит этой птице. Она буквально прижалась к дереву и ползает по нему  хоть вверх головой, хоть вниз.
Голодно и холодно птицам зимой. Чтобы пережить это трудное время, поползень делает кладовые с запасами. Часто он забывает про них, вот и прилетает на мою кормушку.
(Слайд 13 - Дятел)
Я день–деньской стучу.
Я лесной доктор. Всех лечу.
Учитель:
- Ребята, кого же мы называем лесным доктором? 
 Дети:
- Это дятел.
Учитель:
- Это дятел работает, древесину долбит, деревья лечит: насекомых и их личинок из-под коры и даже из глубины дерева достает. У него очень длинный язык, сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, он липкий, с твердыми зазубринами. Им дятел и достает насекомых: они все приклеиваются к его языку или накалываются на зазубринки. Может он засунуть язык даже в ходы, которые насекомые проложили в дереве. Поэтому и называют его лесным доктором в красной шапочке. 
(Слайд 14 - Дятел-«кузнец»)
9-й ученик:
- Зимой дятел – «кузнец». Он ест семена сосны и ели, которые достаёт из шишек. Он срывает шишку и летит с ней к своей столовой. Забивает шишку в щель и начинает стучать по ней сильным клювом, доставать семена.
10 – ученик:   
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались.
Наших северных гостей.
Учитель:
 - Ребята, а могут ли птицы выводить птенцов в  зимнюю стужу.
Дети:
 - Да, это клесты. 
(Слайд 15 - Клёст)
11-й ученик :
Я бы мог ещё так много
Про лесных сказать певцов,
Как средь стужи и морозов
Вывел клёст своих птенцов.
(Слайд 16 - Клюв клеста)
12- й ученик:
  - Обычно в конце зимы, в феврале  марте, в самые вьюжные месяцы самка клеста на елке или сосне строит глубокое, теплое-теплое гнездо. Строит его так, чтобы над гнездом обязательно была крыша из густых еловых или сосновых веток. Эта «крыша» защищает птенцов от снега.
   У клеста клюв с загнутыми перекрещенными концами. Повиснет клест на еловой шишке, раздвинет таким клювом чешуйки и достанет, как щипчиками, еловое семечко. Еловыми семенами и кормится всю зиму. Ими и птенцов своих выкармливает.
(Слайд 17 - Свиристель)
13-й ученик:
  -  Зимой у красных гроздей рябины можно увидеть свиристелей. Они прилетают с Севера и остаются на всю зиму. Окраска у них палево-розовая, иногда с рыжеватым оттенком. Крылья черные, с яркими желтыми полосами. На концах перьев и по голове разбросаны красные пятна. Очень нарядные птицы. Поют свиристели негромко. Нежно посвистывают и чуть-чуть шипят.
И все свиристели
В пуховой постели
Смеялись, качались,
Качались, свистели!
5. Викторина «Я бы мог ещё так много про лесных сказать певцов».
Учитель:
-  А   что вам известно о перелётных птицах? Чтобы проверить ваши знания, я предлагаю ответить на вопросы викторины. 
( Слайд 18 -  Вопросы викторины )
Какие птицы лают? (самец белой куропатки)
Какие из этих птиц ( воробей, королёк, соловей ) являются перелётными?
Какая птица благодаря скрещенному клюву может доставать семена из сосновых шишек? (клёст)
Когда покидают нас последние перелётные птицы ( сентябрь, октябрь, ноябрь)?
Какие птицы прилетают к нам первые? (скворцы)
Какие птицы весной запевают самые первые? (жаворонки)
Какую птицу охотники называют капалухой? (тетерев)
Какая птица любит нырять в прорубь? (оляпка)
Какая птица поёт хвостом? (бекас)
Какие птицы выводят птенцов зимой? (зимой)
( Слайд 19 – Изображения зимующих птиц )
Учитель:
- Что птицам страшнее: холод или голод зимы? 
Дети:
- Голод. Сытой птице легче пережить зимние морозы.
Учитель:
- Чем  питаются птицы, где находят себе корм?
Ответы детей
6.Конкурс «Покормите птиц зимой».
Учитель:
- Как человек помогает птицам пережить зиму? 
Дети:
- Подкармливает их. Делает кормушки и развешивает их в садах, парках, возле домов.
Учитель:
- Я предлагаю вам красиво приготовить обед для синиц.
Насыпь в птичью кормушку пшена и обязательно уложите это пшено в виде    рисунка самой любимой птичьей еды – насекомых. Другими словами - «нарисуйте» с помощью пшена на кормушке бабочку, стрекозу или другое насекомое.
( Слайд 20 )
14-й ученик:
Покормите птиц зимой ! 
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.      
А.Яшин             ( Слайд 21 )
7. « Очумелые ручки» ( рассказ учителя о кормушках , сделанных руками человека,  природных кормушках))
Учитель:
- Заботливые люди делают кормушки для птиц и развешивают их на деревьях в садах и парках, в лесу. Каких только кормушек не увидишь на деревьях зимой!  
( Слайд 22 -23)
- Есть у птиц и природные столовые. Например, деревья рябины, шиповник, семена деревьев клёна, ясеня, семена шишек хвойных деревьев. 
( Слайд 24 )
1-й ученик:
Мы кормушку смастерили, 
Мы столовую открыли, 
Воробей, снегирь-сосед, 
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели 
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри, 
Прилетели снегири. 
Три вороны были в среду, 
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краев  
Стая серых воробьев, 
В пятницу в столовой нашей 
Голубь лакомился кашей, 
А в субботу на пирог 
Прилетело семь сорок.
(Слайд 25)
8. Подведение итогов.
 Учитель:
- Ребята давайте подведём итоги и сделаем выводы. Почему птицам  трудно зимой?
(Слайд 26 )
Дети:
- Стало очень холодно, выпал снег, а под ним спрятались плоды и семена.
Учитель:
 - Да, ребята, белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Трудно прокормиться и птицам во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода. Поэтому  птиц, зимой нужно подкармливать. Для этого на деревьях в садах, в парках, в лесу нужно развешивать кормушки.
- Я прошу вас запомнить, что:
Птицы  наши друзья и неутомимые помощники в борьбе с вредителями. Птиц надо беречь и помогать им в трудное время. 
Учитель:
 -  Как можно назвать детей, проявляющих заботу о птицах?  Да, это друзья птиц, их защитники.
15-ученик.
 Где утром к опушке прошёл человек, 
 Следы заметает до вечера снег.
 Но всюду у еле приметной дорожки
 В кормушки насыпаны зерна и крошки.
 Слетайтесь, слетайтесь, лесные пичуги! 
 Теперь не страшны вам холодные вьюги. 
 В холодные вьюги, в холодные вьюги
 Мы помнить и думать должны друг о друге!         
                                                                 Ю. Кушак
Учитель:
- Ребята, я  думаю, что с такими заботливыми ребятами, как вы, ни одна птичка не погибнет в нашем посёлке.
( Слайд – 27)
10.Знакомство с памяткой « Как помочь птицам?» ( как правильно сделать кормушку)
 Кормушку для птиц можно сделать любую, они бывают разные.
 Развешивать их надо в местах, спокойных для птиц и доступных для человека,   чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм.
 Кормушку можно повесить около дома. В окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.
 Укрепляя кормушку, не обламывайте ветки, не повреждайте стволы деревьев.
 Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно.
 Не бросайте возле кормушки пакеты, банки, в которых приносите корм.
 Следите, чтобы в кормушке не было снега.
 Не кладите в кормушку конфеты, яблоки, апельсины. Этот корм птицы не едят.
 Помните, что птицы любят крошки хлеба, кусочки несоленого сала, кусочки мяса, семена подсолнечника и арбуза
11.Рефлексия
Учитель:
-Было ли вам интересно? Что особенно понравилось, запомнилось?
Перед вами лежат силуэты птичек трёх цветов. Что они обозначают?
Снегирь – «очень понравилось»;
Синичка – «хотелось бы продолжить»;
Воробей – «не понравилось».
А сейчас я предлагаю поместить ваших «птичек» в кормушку, чтобы вы все увидели своё настроение, Каких птиц оказалось больше и почему?
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 141513 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
                                  13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415 
Учитель:
-  Слова благодарности написали вам на снегу птицы.
(Слайд 27 - Благодарность птиц - «Спасибо!»)
13 PAGE  \* MERGEFORMAT 141015
«В гости в первый день недели к нам синички прилетели»,                учитель начальных классов Воронина Ирина Сергеевна
15