Конспект урока алгебры по теме Умножение и деление степеней (7 класс)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
ЕЛГОЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА












Урок алгебры в 7 классе

по теме







Учитель математики: Федорова Ирина Александровна






2009 г.

Цели урока:
формирование у учащихся навыков умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями;
воспитание мировоззрения учащихся;
развитие самостоятельности.

Ход урока:


·. Организационный момент.


·
·. Проверка домашнего задания.

Записать изученные на прошлом уроке формулы на доске.
№ 414 - устно.
а) m3m8 = m11, б) x4x4 = x8, в) c7c12 = c19, г) p3p11 = p14, д) аа3 = а4,
е) b2b = b3, ж) 5958 = 517, з) 3333 = 36.


·
·
·. Актуализация опорных знаний. (Фронтальная работа с классом)

1. (Устно) Представьте выражение в виде степени:

1) 13 EMBED Equation.3 1415, 7) 13 EMBED Equation.3 1415
2) 13 EMBED Equation.3 1415 8) 13 EMBED Equation.3 1415
3) 13 EMBED Equation.3 1415
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Устно) Найдите ошибку: 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415; 13 EMBED Equation.3 1415



·V Тренировочные упражнения

1) № 419 - на доске и в тетрадях.
а) 13 EMBED Equation.3 1415 г) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415 д) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415 е) 13 EMBED Equation.3 1415

2) Шифровка (Зашифровано имя греческого математика Диофанта Александрийского):
Вычислить:
1) 13 EMBED Equation.3 1415 (д) 5) 13 EMBED Equation.3 1415 (а)
2) 13 EMBED Equation.3 1415 (и) 6) 13 EMBED Equation.3 1415 (н)
3) 13 EMBED Equation.3 1415 (о) 7) 13 EMBED Equation.3 1415 (т)
4) 13 EMBED Equation.3 1415 (ф)


Варианты ответов:
25
32
49
81
512
256
1024

т
д
а
н
ф
и
о


Историческая справка.

Зачатки буквенного обозначения величин появились в
·
·
· веке, когда греческий математик Диофант (325 – 409 г.) ввел обозначения для неизвестной величины и её степеней, предложил особые знаки для операции вычитания и для обозначения равенства.
В
·V
· в. Математики применяли смешанные записи. Содержащие слова и некоторые математические знаки.
Пост
·епенно слова заменялись символами.

V Самостоятельная работа
Вариант I
Представьте в виде степени произведение:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415
Представьте в виде степени частное:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415
Найдите значение выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415
Упростите выражение:
13 EMBED Equation.3 1415

Вариант II
Представьте в виде степени произведение:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415
Представьте в виде степени частное:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415
Найдите значение выражения:
а) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415
Упростите выражение:
13 EMBED Equation.3 1415

Ответы:

Вариант 1 Вариант 2

1. а) 13 EMBED Equation.3 1415 1. а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415
2. а) 13 EMBED Equation.3 1415 2. а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415 б) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415 в) 13 EMBED Equation.3 1415
3. а) 49 3. а) 10 000
б) 0,008 б) 0,027
4. 13 EMBED Equation.3 1415 4. 13 EMBED Equation.3 1415


V
·. Итог урока.
Выставить оценки.

V
·
·. Задание на дом.
Повторить п. 17, № 425, № 428 (а,б)
№ 425.
а) 13 EMBED Equation.3 1415 г) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415 д) 13 EMBED Equation.3 1415
в) 13 EMBED Equation.3 1415 е) 13 EMBED Equation.3 1415

№ 428 (а,б)
а) 13 EMBED Equation.3 1415
б) 13 EMBED Equation.3 1415


«Умножение и деление степеней»Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native