Урок по географии 9 класс Половозрастная структура населения России
КОНСТРУКТ УРОКА по теме «Половозрастная структура населения России»
Выполнила: Делидова Татьяна Борисовна, учитель 1 кв. кат.
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
воспитательная: создать условия для осознания необходимости знания о половозрастной структуре населения России
развивающая: познакомить с особенностями половозрастной структуры различных стран мира
обучающая: сформировать представление о половозрастной структуре населения России
Планируемые результаты:
личностные: осознают необходимость знания половозрастной структуры и определяют своё место в ней
метапредметные: находят, анализируют информацию, устанавливают причинно-следственные связи; умеют определять цель, планируют свою деятельность, доказывают свою точку зрения
предметные:
- базовый: знать, что такое половозрастная пирамида. уметь извлекать информацию по половозрастной пирамиде
- повышенный: уметь анализировать изменения половозрастной структуры и проводить связь с историей России
- высокий: оценивать половозрастную структуру населения России и прогнозировать ситуацию на будущее
Название этапа
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания направленные на достижение целей
личностные
метапредметные
предметные
Организационно-мотивационный
Обеспечить эмоциональный настрой, внешнюю рабочую обстановку, создать устойчивую положительную мотивацию
1. Приветствие
2. проверка готовности к уроку
3. Мотивирует используя приём «удивляй» прослушивание отрывка из песни «К сожалению на 10 девчонок по статистике 9 ребят»
Самоопределение, осознание своих эмоций
Волевая саморегуляция. т.е. настрой на работу
Поверка Д\З, подготовка к ведущей учебной деятельности
Проверить качество усвоения ранее полученных знаний
Раздаёт тестовые задания с вопросами разной степени сложности
1. Осознают индивидуальную степень усвоения материала
2. понимают проблемные места, которые необходимо доработать
1.Показывают знания о численности населения России, её динамике
2. знают понятие «демографический кризис» и правильно называют причины демографических кризисов в Россиии
Тест «Численность, динамика и демографические кризисы населения России» (приложение № 1)
Изучение новых знаний
Обеспечить восприятие, осмысление и понимание половозрастной структуры населения России
1. называет тему урока
2. определяет совместно с учащимися цель урока
3. актуализирует известные знания учащихся
4. знакомит с половозрастной пирамидой
5. подготавливает учащихся к выводу о половозрастной структуре
6. помогает установить причинно-следственные связи
7. предлагает задания в группах «Анализ половозрастных пирамид для крупного города и деревни
8. побуждает учащихся к высказыванию своей точки зрения на проблемы связанные половозрастной структурой
Осознание целей урока
1. формулирует задачи деятельности
2. умеет извлекать нужную информацию
3. строит логическую цепочку рассуждений
4. умеет оценивать и высказывает свою точку зрения
5. организовывает работу в группе
1. запись темы в тетрадь
2. работа с рисунком в учебнике «половозрастная пирамида»
3. формулирует вывод о половозрастной структуре населения России
4. устанавливает причинно-следственные связи между изгибами пирамиды и историческими событиями в России и мире
5. рассматривает и анализирует половозрастную пирамиду для населения крупного города и деревни
6. формулирует проблемы связанные с половозрастной структурой
Рисунок «Половозрастная пирамида для населения России» (приложение № 2)
Закрепление изученного материала
Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности на уровне их применения в различных ситуациях
1. оценивает результат
2. подводит вывод по уроку
1. осознает свои эмоции и чувства к изученному материалу
2. осознает свою принадлежность к российскому народу
1. анализирует и обобщает полученную информацию
2. осознает усвоенную информацию
1. находит из нескольких половозрастных пирамид ту, что принадлежит России
2. Подводит итог о половозрастной структуре населения России
Половозрастные пирамиды для разных регионов Земли (приложение № 3)
Инструктаж по выполнению Д/З
Проинструктировать учащихся о выполнения Д/З
Инструктирует о выполнении Д/З
Осознаёт то, что ещё предстоит усвоить
Записывает Д/З
§ 14, читать
Повышенный уровень: стр. 73 вопрос из рубрики «моя точка зрения»
Высокий уровень: стр. 73 вопрос из рубрики «мой край в судьбе России»
Подведение итогов, рефлексия
Инициировать рефлексию учащихся
1. отмечает степень активности учащихся
2. выслушивает оценочные высказывания
1. осознает свои эмоции и чувства к изученному материалу
2. осознает качество и уровень усвоения
саморегуляция
Показывает знания по изученной теме
Листочки с вопросом «Какой момент урока тебе был не понятен или особенно сложен для понимания?»
Приложение № 1
Тест «Численность, динамика и демографические кризисы населения России»
Выбери цифру наиболее близко находящуюся к показателю численности населения России
А) 200 мил чел.
Б) 150 мил чел
В) 125 мил чел.
Г) 140 мил чел.
2. Что такое «демографический кризис»?
А) резкое увеличение численности население
Б) резкое уменьшение численности население
В) резное увеличение показателей смертности
Г) резкое увеличение показателей рождаемости
3. Выберите периоды в истории России, когда наблюдались демографические кризисы
А) 1914 – 1921 годы
Б) 1920 – 1923 годы
В) 1930 – 1933 годы
Г) 1941 – 1945 годы
Д) 1985 – 1990 годы
Е) 1990 – 2000 годы
4. Выберите причину демографического кризиса 1930 – 1933 годов
А) Великая Отечественная война
Б) Первая мировая война
В) индустриализация, коллективизация
Г) распад СССР, экономическая нестабильность
5. Выберите причину демографического кризиса 1990 – 2000 годов
А) Великая Отечественная война
Б) Первая мировая война
В) индустриализация, коллективизация
Г) распад СССР, экономическая нестабильность
Приложение № 2
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Приложение № 3
Половозрастные пирамиды разных регионов мира
15