План конспект открытого урока по физической культуре. Лыжная подготовка
План – конспект урока в __ классе по лыжной подготовке.
Учитель: Куимов Андрей АлександровичПопеременный двухшажный ход, одновременный бесшажный классический ход.
Время проведения: 45 минут.
Место проведения: пришкольный стадион.
Контингент: смешанный
Инвентарь: фишки, мячи, лыжный инвентарь – по количеству учащихся, тренировочная змейка и тренировочные круги.
Тип урока: совершенствование двигательных навыков.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, круговой.
Задачи:
Совершенствовать попеременный 2/ ход.
Совершенствовать одновременно бесшажный классический ход.
Воспитывать организованность, самостоятельность.
Способствовать закаливанию организма.
Ход урока.
№ п/п Частные задачи Учебный материал Дозировка Организационно – методические указания
I
1.
2.
3.
4.
а.
б.
в.
г.
д.
е.
5.
а.
б.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
Создать представление о предстоящей деятельности на уроке
Выполнить переход на учебную лыжню
Подготовить все системы организма к дальнейшей работе
Увеличить эластичность мышц и подвижность суставов
Увеличить подвижность плечевого сустава
Увеличить подвижность коленного сустава
Увеличить эластичность задней поверхности бедра
Увеличить подвижность позвоночника и эластичность прямых мышц спины
Способствовать развитию равновесия
Отработать детали техники классических лыжных ходов
Учить переносу массы тела на скользящую лыжу
Закрепить навык работы рук
Выполнить ход в целом
- подбор инвентаря, смазка
лыж;
- построение, приветствие;
- краткий инструктаж;
- сообщение задач урока
Бег
ОРУ
И.п. – о.с.
1 – руки вперед
2 – руки назад
То же с небольшим подседанием, в момент движения рук вниз
И.п. – о.с.
1- наклон вперед;
2 – и.п.
То же с отведением рук назад
И.п. – руки и свободная нога вперед;
1 – наклон вперед с отведением рук и свободной ноги назад;
2 – и.п.
И.п. – руки вперед, а нога назад;
1 – одновременный мах руками (назад) и ногой (вперед);
2 – и.п.
Специально – подготовительные упражнения.
И.п. – стойка лыжника
1 – перенос массы тела на опорную ногу (скользящую лыжу)
2 – и.п.
Имитация работы рук в попеременном двухшажном ходе
Имитация работы рук в одновременно бесшажном классическом ходе
Имитация попеременного двухшажного хода на месте
5 – 5минут
3 мин.
1 – 2 минуты
5 – 10 раз
5 – 10 раз
5 – 10 раз
5 – 10 раз
5 – 10 раз
5 – 10 раз
2 – 3 минуты
30 секунд
30 секунд
30 секунд
30 секунд
Проверить наличие формы, обратить внимание на правильность и четкость выполнения команд
Строем, в колонне по одному
Медленным темпом в колонне по одному
Фронтально
Вперед – до уровня глаз; назад – законченное отталкивание
Согласованность действий рук, ног
Коснуться снега (ботинок) руками
Руки отвести назад до положения законченного отталкивания
Руки отвести максимально назад, ногу -недалеко за опорную
Согласованная работа рук и ног
Согласованная работа рук и ног
Следить за подседанием, наклоном туловища вперед, работой рук
Вперед – до уровня глаз;
Назад – законченное отталкивание
Одновременный вынос рук, кисть - ниже коленей при отталкивании
Согласованная работа рук и ног
Жесткая передача усилий: туловище – руки, кисти рук в момент отталкивания – ниже уровня коленей
II
1.
2.
а.
б.
в.
3.
4. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Подготовить организм к предстоящей работе
Организовать класс для работы по станциям
Совершенствовать попеременный двухшажный ход
Совершенствовать одновременные классические ходы
Совершенствовать одновременно бесшажный ход
Способствовать развитию ловкости. Поднять эмоциональный настрой
Способствовать развитию выносливости Прохождение разминочных кругов
Распределение по станциям
Станция № 1
Прохождение по учебной змейке скользящим шагом без палок
Станция № 2
Прохождение по учебному кругу(средний круг) попеременным двухшажным ходом с палками
Станция № 3
Прохождение по учебному кругу одновременным бесшажным, ходом
Игра: «__________________»
Прохождение тренировочного круга (самый большой круг) 1 кр. – м.
1 кр. – д.
1 минута
3 – 5 минут
1 – 3 минут
3 – 5 минут
500 – 1000м Равномерный темп движения
Назначить старшего в каждой группе
Следить за одноопорным скольжением
Следить за работой рук и ног
Следить за выносом палок, маятниковое движение, наклон спины, разгибание рук после отталкивания.
Темп равномерный
III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
Привести в обычный режим работы все системы организма Построение.
Очистка лыж от снега. Прохождение в школу. Установка лыж.
Построение, подведение итогов урока. Домашнее задание.
3 – 5 минут В колонне по одному, проверить правильность установки лыж в стеллаж.