Технологическая карта открытого урока английского языка в 5 классе на тему одежда, погода, сезоны


Оглавление
Введение…………………………………………………………. стр. 3
Основная часть…………………………………………………...стр. 5
Приложения……………………………………………………....стр. 9
Литература и интернет- ресурсы………………………………. стр. 11
Введение
Цель данной методической разработки - систематизация и обобщение  знаний учащихся по теме «Сезоны. Погода. Одежда».
Методическая разработка представляет развернутый план- конспект урока для 5 класса по английскому языку.
Цели урока:
Образовательная:
- во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме: «Сезоны. Погода. Вещи»;
- систематизировать полученные знания, отработка умений и навыков, полученных на уроке и в пройденной теме
Развивающая:
- развитие всех видов речевой деятельности;
- развитие логического мышления, памяти
Воспитательная:
-воспитывать интерес к образованию как части культуры стран изучаемого языка;
- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, любовь к природе
Задачи урока:
-формирование мотивации изучения английского языка учащимися.
-развитие навыков употребления изученной ранее лексики по теме «Сезоны. Погода. Одежа»
Методы и технологии ИКТ, проблемная т., поисковая., рефлексия
Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков по теме «Сезоны. Одежда. Погода»
Оборудование: аудио сопровождение, учебник (Forward 5), интерактивная доска
Основная часть
Этапы работы Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Задача: проверка готовности к уроку
(3 мин)
проверка присутствия, готовность, приветствие
проверка присутствия, готовность, приветствие
2. Фонетическая и речевая зарядка, погружение в языковую среду
Задача: погружение в языковую среду
5 мин Проговорить с группой
Активная лексика:
blouse, boots, clothes, dress, jumper, light, loose, raincoat, shirt, suit, telephone conversation, tight, trainers, trousers.
What’s the weather like today?
Is it frosty?
Is it foggy?
Is it slippery?
Повторяютхором
blouse, boots, clothes, dress, jumper, light, loose, raincoat, shirt, suit, telephone conversation, tight, trainers, trousers
Отвечают на вопросы
3.
Основная часть урока.
Этап формирования ключевых компетенций;
Постановка конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
(20 мин)
Look at the blackboard. What you can see there?
(проговорить с уч-ся, что изображено на картинках)

How do you think, about what we are going to talk today?
How many seasons do we have?
What are they?
(слайд 1)

What are the winter months?
What are the spring months?
What are the summer months?
What are the autumn months?
Each season has it’s weather.
Let’s remember it.
(слайд 7)

Отработка лексики по теме «одежда»
(слайды 8,9,10,11)


Выполнение задания. Вычеркнуть лишнее слово
(слайды 12, 13, 14, 15)


Игра в парах. Отработать лексику по темам «одежда», «погода»
Повторение грамматического материала
Present Simple
Present Continuous
(слайд 16, 17)


Выполнение упражнений на закрепление и отработку грамматического материала
(слайд 18)

Работа с интерактивной доской
(слайд 19)

Выполнение упражнений на закрепление и отработку грамматического материала
Раскрыть скобки в нужном времени Present Simple,
Present Continuous
(слайд 20)

Отвечают на вопросы
About clothes, weather and seasons
4 seasons
Winter
Spring
Summer
Autumn
(слайды 3,4,5,6)
Уч-ся отвечают погоду по картинкам
Называют одежду, опираясь на картинки
Работа с доской
- It’s snowing
- Put on scarf
Отвечают, как образуются данные грамматические формы
Вставляют пропущенный глагол to be.
Исправляют ошибки в предложениях
Выполняют упражнение
4. Закрепление учебного материала
Выполнение упражнений
(10 мин)
Аудирование
Слушают песню, читают песню, переводят, отвечают на вопросы
5. Подведение итогов урока
(5 мин)
Задача: подведение итогов урока, оценивание работы учащихся во время урока.
Спросить у уч-ся, что они повторили на уроке? Чем занимались?
Did you like our lesson?
Рефлексия. Ответить на вопросы
Уч-ся показывают тучки и солнышки


6. Домашнее
задание
(2 мин) Пояснение домашнего задания
Записать д/з в дневники
Приложение №1



Список используемой литературы
Вербицкая М.В. Учебник «Forward 5» для 5 класса общеобразовательных школ\ Вербицкая М.В.- «Pearson Longman», 2011
Интернет страница курса (www.spotlightonrussia.ru)
http://old.prosv.ru/info. аудирование
http://study-english.info грамматические упражнения
http://grammar-tei.com грамматические упражнения