Урок по математике на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей» 
Муниципальное общеобразовательное учреждение Моген-Буренская средняя общеобразовательная школа с. Кызыл-Хая 
Разработка на тему:
«Сложение и вычитание десятичных дробей. Умножение десятичных дробей на натуральные числа.» 
Автор: Ховалыг Ч. Г.
Учитель математики и информатики
с. Кызыл-Хая
Цель:
Повторить правила сложения, вычитания, умножения на натуральные числа десятичных дробей; 
уметь выполнять действия с десятичными дробями.
Задачи:
Образовательные
Обобщить и систематизировать знания обучающихся на правила сложения, вычитания и умножения десятичных дробей;
Умения применять свои знания на практике.
Развивающие
Развитие внимательности, логического мышления, творческих способностей.
Воспитательные
Воспитывать самостоятельные и коллективные навыки в работе;
Развивать взаимопомощь учащихся.
Оборудование к уроку.
мультимедийный проектор, 
интерактивная доска,
Наглядные пособия.
План урока:
Организационный момент  4 мин 
Актуализация опорных знаний - 10 мин 
Работа у доски – 10мин
Физкультминутка  2 мин 
Работа в тетрадях – 10мин
Домашнее задание 2 мин 
Рефлексия  2 мин 
Ход урока
Организационный момент. (Проверить готовность класса к уроку) 
(Слайд№1) Сегодня у нас с вами ребята необычный урок по математике и информатике. Урок - путешествие по странам. 
Отправляясь в путешествие, люди собирают необходимый багаж, планируют, ставят перед собой какие - то задачи. И в дороге они обязательно встречают что - то новое для себя. Давайте и мы начнём собираться. В качестве багажа мы возьмём наши знания и умения. Умения слагать, вычитать, умножать десятичные дроби и использование умножения на практике, в реальной жизни. 
Сейчас мы посмотрим, чему вы научились, как умеете применять свои знания в реальной жизни, и зачем они нам нужны.
Актуализация опорных знаний по математике (учитель) 
(Слайд№2) Отправляемся мы с вами в Индию. Там растёт самый крупный фрукт. Масса этого фрукта 36 кг, длина 90 см, диаметр 50 см. Чтобы узнать, что это за фрукт ответим устно на следующие вопросы. ( джекфрут)
Сколько цифр будет стоять после запятой в десятичной записи дроби 13 QUOTE  1415?
Прочитайте: 1,1; 5,678; 6,07; 0,001; 12,0003.
Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
Расскажите алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей.
2,4 
2,567 
1,99
4,6 
1,51 
1,36 
5 
4,8888 
3,1 
0,75 
0,32 
2,3456 
Назовите , дробь больше 2,4, но меньше 3,1.
Назовите самую маленькую дробь.
Назовите дробь, в которой одна цифра повторяет несколько раз. 
Работа у доски
(Слайд№3) А сейчас, ребята, отправимся во Францию. 
Ужасно, но наш самолёт терпит крушение. Пилот у нас очень хороший, поэтому он с трудом сажает самолёт на поле. После посадки наши пилоты стали чинить самолёт. Давайте, ребята мы в этом им поможем, решив следующие задания.
№1263 (а,б,г) стр 197
А) 54,57      б)187,11       г) 61,54
№1361(а-е) стр 211
А) 0,6  б) 2,4  в) 2,4  г) 6.9   д) 0,84   е)8
(Слайд№4) В любом путешествии есть привал-отдых. Давайте и мы с вами отдохнем, выполним физкультминутку.
Потянулись и зевнули,
И штанишки потянули, 
Влево, вправо посмотрели,
И попрыгать захотели.
Язычок покажем стенке,
И погладим две коленки!
		А теперь еще разок, повторяй за мной дружок!!!
Работа в тетрадях
(Слайд№5) Ура! Ребята! Мы помогли нашим пилотам. Они смогли починить самолёт! Теперь долетим до Франции. В Париже, в столице Франции, нас встречают корреспонденты. И вы самостоятельно будете отвечать на их вопросы. Для этого придумайте задачу на движение, где можно использовать формулу пути и оформляем решение в тетрадях. 
Пример
Моя подруга Аня выехала из дома на местечко «Ийи Дыт» на велосипеде со скоростью v=15км/ч, через 12 минут она приехала. На каком расстоянии расположена местечка «Ийи Дыт» от дома?
Решение:              12:60=0,2
15*0.2=3(км)
Ответ: 3 км 
Домашнее задание
п. 34 повторять 
№1330, 1360 (а, б)
P.S.  Я хочу пожелать вам успехов в изучении математики, как интересной, занимательной и, тем не менее, серьёзной, мудрой науки!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
15