Устные приёмы вычислений в пределах 1000


Тема :устные приёмы вычислений в пределах 1000
Цель: познакомить с устными приёмами вычислений трёхзначных чисел
Задачи : показать чему научены дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков при сложении и вычитании;
Показать, как учащиеся научились применять полученные знания по данной теме.
 развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие процессы как мышление и внимание;
 сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Ожидаемые результаты: умеют раскладывать на разрядные слагаемые; умеют устно вычислять и прибавлять трёхзначные числа; знают алгоритм устных вычислений трёхзначных чисел; умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
Оборудование :презентация к уроку, раздаточный материал, алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел, карточки
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности
В школу мы пришли учиться
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать! Слайд1-Согласны ли вы с его содержанием?
-Как вы понимаете , что учение пригодится в жизни?
-Выделите главное слово.
Сам, так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.
Итак, я желаю всем удачи и в добрый путь за новыми знаниями.
2.Актуализация знаний
-А кто к нам пришёл на урок вы узнаете если отгадаете ребус.
lefttop слайд
1238250-365760
Слайд
Сова принесла вам первое задание . найдите сумму чисел
261 5 130
Каким действием находится сумма? (сложением)
А как вы складывали? (единицы с единицами, десятки с десяткам, сотни с сотнями)
Работа в тетради.
Запись числа? Классная работа
Какое сегодня число? Месяц ? А кто скажет на казахском языке?
Жиырма екінші ақпан.
Минутка чистописания 396
Охарактеризуйте это число (Трёхзначное , предыдущее 395, последующее 397)
Разложите на разрядные слагаемые.
-А какие числа можно составить из цифр этого числа.
369,936,963,639,693
-Подчеркните самое большое трёхзначное число.Разложите на сумму разрядных слагаемых.
3.Постановка учебной задачи Создание проблемной ситуации.
слайд
Посмотрите внимательно на опору. Кто догадался с какими числами мы сегодня будем работать? Из каких разрядов они состоят?
Сформулируйте тему урока. (Устные приёмы вычислений трёхзначных чисел)
Чтобы правильно вычислять , что мы должны знать?(разряды)
Пробное действие в мини-группах
Каждой группе по 2 примера.
Используя информацию-образец на листочке, попробуйте решить примеры и объяснить как вы выполняли.
Но вначале вспомним правила работы в группе. Слайд
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ:1.Внимательно слушать задания.2. Группа совместно обсуждает и решает, выдвигает идеи или опровергает их.3. Выберите выступающего.4. Помните, что успех группы зависит от того, насколько каждый проявит свои достоинства.5. Во время работы с уважением относитесь к товарищам: принимая или отвергая идею, делайте это вежливо. Помните, что каждый имеет право на ошибку.6. Каждый член группы должен работать в полную меру своих сил.
Сегодня я сама назначу роли в группах
1-спикер, который будет выступать от группы
2.Хранитель времени.
3.консультант
4.оформитель
Группам задание
Образец: 636+121=(600+100)+(30+20)+(6+1)=700+50+7=757
765-213=(700-200)+(60-10)+(5-3)=500+50+2=552
345+232=
786-241=
Спикер от каждой группы выходит и рассказывает объясняет.
_ а теперь попробуйте в группах составить алгоритм вычислений трёхзначных чисел.
Наклейте по порядку алгоритм
1.Разложить число на разрядные слагаемые. 1,2,3группа
2Сотни складываю с сотнями
3Десятки складываю с десятками
4.Единицы складываю с единицами
1.Разложить число на разрядные слагаемые. 4,5,6группа
2.Сотни вычитаю из сотен
3Десятки вычитаю из десятков
4.Единицы вычитаю из единиц
Проверка .На доске. Проверка по учебнику
Первичное закрепление
Закрепим полученные знания, работа по вариантам слайд
Устно раскладываете на разрядные слагаемые, и записываете только ответы
1вариант 2вариант
967-345= 769-534=
213+326= 623+132=
Взаимопроверка по слайду
967-345= 622 769-534=235
213+326= 539 623+132=755
-Кто выполнил правильно? А кто допустил ошибки? В чём?
Решение задач в группах.
1,2группы.
Мама в магазине купила груши и яблоки. За груши мама заплатила 456тенге, а за яблоки мама заплатила на 135тенге меньше. Сколько тенге мама заплатила за яблоки?
3,4 группа.
Мама в магазине купила груши и яблоки. За яблоки мама заплатила 321, а за груши мама заплатила на 135тенге больше. Сколько тенге мама заплатила за груши?
5,6 группа
Мама в магазине купила груши и яблоки. За груши мама заплатила 456тенге, а за яблоки мама заплатила 321тенге.На сколько тенге груши дороже, чем яблоки?
Решите задачу без краткой записи. Определите вид задачи. Что необходимо знать, чтобы правильно решать?(Алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел)
-А что нужно изменить в задаче, чтобы она стала составной.(Изменить вопрос)
Сколько всего тенге заплатила мама?
По первой задаче. Слайд с краткой записью
Самостоятельная работа

.Один у доски кто быстрее справился на листе бумаги.
Проверка.
А где в жизни может пригодиться знания устных вычислений?
Подведение итогов
Я понял
Творческое задание слайд
. 25+2 . 4 = 35.
Проверка 125+234=359
Подведение итогов

Оценивание .В оценочных листах подсчитывают количество +
Домашнее заданиеДавайте поспешим ,друзья
Записать задание
А дома
Приложить прошу
Максимум старания. Стр 152№5(а), (б*)
Рефлексия
На доске 3 совы. Весёлая, грустная, с полузакрытыми глазами. Если всё понятно было на уроке, прикрепите стикер-сову к весёлой сове, если что-то не понял- к грустной сове, если остался недоволен уроком- к третьей сове.
Фамилия. Имя ____________________
+ -
1 Работа в паре 2 Работа в группе 3 Решение задачи в группе 4 Самостоятельная работа 5 Фамилия. Имя ____________________
+
1 Работа в паре 2 Работа в группе 3 Решение задачи в группе 4 Самостоятельная работа 5 Фамилия. Имя ____________________
1 Работа в паре 2 Работа в группе 3 Решение задачи в группе 4 Самостоятельная работа 5 Фамилия. Имя ____________________
1 Работа в паре 2 Работа в группе 3 Решение задачи в группе 4 Самостоятельная работа 5 Фамилия. Имя ____________________
1 Работа в паре 2 Работа в группе 3 Решение задачи в группе 4 Самостоятельная работа 5 задачу. Определи вид задачи.
Мама в магазине купила груши и яблоки. За груши мама заплатила 456тенге, а за яблоки мама заплатила на 135тенге меньше. Сколько тенге мама заплатила за яблоки?
Реши задачу. Определи вид задачи.
Мама в магазине купила груши и яблоки. За груши мама заплатила 456тенге, а за яблоки мама заплатила на 135тенге меньше. Сколько тенге мама заплатила за яблоки?
Реши задачу. Определи вид задачи.
3,4 группа.
Мама в магазине купила груши и яблоки. За яблоки мама заплатила 321, а за груши мама заплатила на 135тенге больше. Сколько тенге мама заплатила за груши?


Реши задачу. Определи вид задачи.
3,4 группа.
Мама в магазине купила груши и яблоки. За яблоки мама заплатила 321, а за груши мама заплатила на 135тенге больше. Сколько тенге мама заплатила за груши?

Реши задачу. Определи вид задачи.
5,6 группа
Мама в магазине купила груши и яблоки. За груши мама заплатила 456тенге, а за яблоки мама заплатила 321тенге.На сколько тенге груши дороже, чем яблоки?
Реши задачу. Определи вид задачи.
5,6 группа
Мама в магазине купила груши и яблоки. За груши мама заплатила 456тенге, а за яблоки мама заплатила 321тенге.На сколько тенге груши дороже, чем яблоки?