Внеклассное мероприятие Математическое путешествие
«МАТЕМАТИЧЕСКОЕ
ПУТЕШЕСТВИЕ»
Игра для 5-11 классов
Учитель Кучабо Ю.Б.
Математическое путешествие
Цель: расширить знания учащихся, в игровой форме учить детей мыслить самостоятельно и находить верное решение сообща.
Задачи: учить находить решение быстро, развивать соперничество, напомнить (или сообщить) высказывания великих людей о математике.
Ход игры:
М. В. Ломоносов: «Математику уже затем
учить нужно что она ум в порядок приводит».
Вступительное слово. Объявление порядка проведения и правил игры. Соревнуются 3 команды – «Больше», «Меньше» и «Равно», которые должны пройти пять этапов: «Арифметика», «Алгебра», «Геометрия», «Логика» и «Смекалка». За каждый правильный ответ команда получает 1 балл и карточку с буквами, из которых нужно составить слово. Все слова означают качества, помогающие школьникам учиться. Побеждает команда, набравшая больше всех баллов и первой справившаяся с заданиями.
Основная часть. I станция – «Арифметика».
К. Гаусс: «Математика – царица наук,
арифметика – царица математики».
Задания: расставить скобки, чтобы равенства были верными.
«Б» 20 : 5 ∙ 2 + 36 = 152 Карточка - п -
«М» 20 : 5 ∙ 2 + 36 = 38 Карточка - я -
«Р» 6 ∙ 8 + 20 : 4 – 2 = 40 Карточка - нт -
II станция – «Алгебра»
Н.Б. Чеботарёв: «… чтобы каждая задача могла
считаться решенной, необходимо … точно
формулировать сущность задачи, ей обратной».
«Б» Велосипедист поднимается на холм со скоростью 200 м/мин, а спускается тем же путем со скоростью 300 м/мин. На спуск он тратит на 15 мин меньше, чем на подъем. Чему равна длина дороги, ведущей на холм? Карточка - ие -
«М» В магазине картофель положили в пакеты по 3 кг и 5 кг, всего 24 пакета. Масса всех пакетов по 5 кг равна массе всех пакетов по 3 кг. Сколько пакетов по 3 кг?
Карточка - з -
«Р» На ферме 1000 фазанов и нутрий, у них 3150 ног. Сколько фазанов и сколько нутрий на ферме? Карточка - ес -
III станция – «Геометрия»
Г. Галилей: «Природа говорит языком математики:
буквы этого языка – круги, треугольники
и иные математические фигуры».
Разделите (разрежьте) на три одинаковые фигуры
«Б»
Карточка - т -
«М»
Карточка - н -
«Р»
Карточка - и -
IV станция – «Логика»
Лауэ: «Образование есть то, что остается,
когда все выученное уже забыто».
«Б» Пусть у вас и у меня денег поровну. Сколько я должен вам отдать, чтобы у вас стало на 10 рублей больше? Карточка - ен-
«М» В ящиках находятся крупа, мука и сахар. На первом ящике написано «крупа», на втором – «мука», на третьем – «мука или крупа». Что в каком ящике, если ни одна надпись не соответствует истине? Карточка - ан -
«Р» Олег, Коля и Ваня живут на одной улице. Каждый из них любит разные виды спорта: футбол, волейбол, лыжи. Кто каким видом спорта увлекается, если Коля живет рядом с лыжником, баскетболист и Олег ходят в разные классы, Олег и лыжник родились в одном месяце. Карточка - р -
Vстанция – «Смекалка»
С. Ковалевская: «… нельзя быть математиком,
не будучи в то же время и поэтом в душе».
«Б» На столе разложены 5 камешков через 3 см. Каково расстояние между крайними камешками? Карточка - ер -
«М» Два муравья отправились в гости к стрекозе. Один всю дорогу полз, а второй половину пути ехал на гусенице, что было в два раза медленнее, чем ползти. Вторую часть пути он скакал на кузнечике, что было в 10 раз быстрее, чем ползти. Какой муравей первым придет в гости, если вышли они одновременно?
Карточка - и -
«Р» По столбу высотой 10 м взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 м, а ночью спускается на 4 м. На какой день улитка достигнет вершины?
Карточка - е -
Команды составляют из карточек слова:
«Больше» – терпение, «Меньше» – знания, «Равно» – интерес.
Подведение итогов (рефлексия). Награждение победителей.
Ответы:
Арифметика
«Б» 20 : 5 ∙ (2 + 36) = 152
«М» 20 : (5 ∙ 2) + 36 = 38
«Р» 6 ∙ (8 + 20) : 4 – 2 = 40
Алгебра
«Б» 1) 300х =200(х+15)
х=30 (мин) – спускался.
2) 300 ∙ 30 = 9000 (м) = 9 (км) – длина дороги.
«М» х + у =24
3х = 5у х = 15 (пак) – по 3 кг.
«Р» х + у = 1000 х = 425 (фазанов)
2х + 4у = 3150 у = 575 (нутрий)
Геометрия
«Б»
«М»
«Р»
Логика
«Б» 5 рублей
«М» В первом – мука, во втором – крупа, в третьем – сахар.
«Р» Олег – футболист, Коля – баскетболист, Ваня – лыжник.
Смекалка
«Б» 12 см
«М» первый, пока второй ехал на гусенице, он уже дополз
«Р» на шестой день
Необходимый материал к игре:
Презентация
Карточки с заданиями.
Карточки с буквами.
Листочки. Ручки, карандаши.
Призы для победителей (поощрение для участников)