План-конспект урока Построение графика квадратичной функции
КОНСПЕКТ УРОКА
Построение графика квадратичной функции [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
ФИО: Вакажева Асиет Хазраиловна.
Место работы: Республика Адыгея, а. Кошехабль, МОУ «СОШ №1».
Должность: Учитель математики.
Предмет: Математика.
Класс: 9 класс.
Тема и номер урока в теме: Построение графика квадратичной функции. Урок 1.
Базовый учебник «Алгебра» 9 класс Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.
Цель урока: показать построение графика квадратичной функции, выработать умение строить указанный график.
9. Задачи:
– обучающие – ознакомить с графиком квадратичной функции, отработать умения и навыки построения графиков квадратичных функций, формировать умения указывать вершины параболы, ее ось симметрии, направления ветвей;
– развивающие – выработать у учащихся самостоятельность в мышлении и в учебной деятельности;
– воспитательные – сформировать интерес к математике, аккуратность при выполнении построения графиков функций.
10. Тип урока – урок изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся – работа с компьютерной моделью, фронтальная, индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование – компьютеры, проектор, экран.
13. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Сообщение темы и цели урока
Говорит об области применения новых знаний, и навыках и приемах, которые должны быть усвоены на уроке
Воспринимают информацию
2
2
Актуализация знаний
Разбор нерешенных задач из домашнего задания.
Повторения свойств функции y=ax2
Слушают и
воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя,
делают соответствующие записи.
7
3
Введение нового материала
Модуль 1,
все сцены
Демонстрирует материалы ресурса
Слушают и
воспринимают информацию,
делают соответствующие записи и рисунки
7
4
Формулирование вопросов учащимися,
решение упражнений
Отвечает на вопросы учащихся, помогает в решении упражнений № 120 (устно), № 122 (в тетрадях и на доске)
Задают вопросы, решают упражнения на построение графика квадратичной функции
13
5
Выполнение учащимися практического задания
Модуль 2,
сцены 1,2,3,4
Выполняют задание
10
6
Подведение итогов урока
Подводит итоги урока
Совместно с учителем подводят итоги урока
3
7
Задание на дом
Задает задание на дом (№№ 123,132), комментируя по необходимости
Записывают задание в дневник
3
Приложение к плану–конспекту урока
Построение графика квадратичной функции
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Построение графика квадратичной функции
Информационный
Анимированный ролик со звуком, состоящий из логически законченных частей, которые можно проигрывать как последовательно, так и в любом порядке. Каждая часть состоит из двух блоков: видеоряд и сопровождающий текст.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
Построение графика квадратичной функции
Практический
Данный модуль состоит из 5 заданий. Задания предназначены для отработки умений и навыков учащихся строить график квадратичной функции, находить пересечение параболы с прямой. При решении заданий учащемуся предоставляется возможность использовать подсказки. Все задания данного учебного модуля параметризированы. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15