Конспект урока по русскому языку на тему СПП с придаточными времени 
9 класс                                                                                                                  
Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными времени.Цели урока: -закрепить умения и навыки в составлении СПП с придаточными обстоятельственными; -проверить умения различать СПП от ССП-научить разбираться в структуре сложноподчинённого предложения с придаточными  времени;-воспитывать интерес к искусству; -развивать навыки критического мышления.Лексическая тема: искусство.Тип урока: объяснение новой темы.Оборудование: презентация, учебник, листы самооценки.Технология: элементы стратегии  критического  мышления , проблемного обучения.                                                                      Ход урока:1. Психологический настрой.
Слово учителя. Сегодня у нас необычный  урок, потому  что  он  будет  связан  с искусством и  литературой. Еще необычный  потому, что  у нас  гости  на  уроке. 
Тренинг ”Искорка  добра”
В одном  городе люди  умели  дарить друг  другу  добро. А знаете как? Очень  просто.Когда  они  протягивали  друг  другу  руки,  их ладошки  встречались, и  между ними  вспыхивала  крошечная, тёплая искорка. Маленькое, маленькое  солнышко. Оно было такое маленькое,  что не обжигало, а  только  согревало  ладошки.
-Давайте, ребята, мы  тоже  передадим друг  другу  искорку  добра. Протяните  ладони, возьмитесь  за  руки,  почувствуйте добрую, славную  руку  своего  соседа  и  передайте  ему  все  свое  внимание, тепло  и  доброту. И  пусть  наш  урок принесет нам  всем  радость  общения.
2.Деление на группы(вытягивание листочков по жребию.)3.Раздача листов для самооценки.4. Опрос дом.задания:
«Мозговая атака»Как объединяются простые предложения в составе сложного?Каковы основные группы сложных предложений?На какие группы делятся ССП?На какие группы делятся СПП?В чём заключается отличие ССП от СПП?При помощи чего соединяются главная и придаточная части в СПП?Чем различаются подчинительные союзы и союзные слова?Назовите группы СПП с придаточными обстоятельственными?
5. Работа  с  постером:
1 группа: Сравнить  по  «Диаграмме Венна» ССП и  СПП.
        ССП             СПП
2  группа: Составить  кластер «Сложное  предложение»
 Сложное  предложение 
Союзное               бессоюзное
3  группа:                              Кластер  «Типы  СПП»
С придаточными                    с придаточными             с придаточными
                                                                                         обстоятельственными          
                                                  изъяснительными               
определительными          
6.Объяснение  новой темы:
Ученики  записывают  число  и  тему  урока «СПП  с  придаточными  времени»
«Синтаксическая  разминка»
Учащимся нужно  из двух простых предложений составить одно спп с придаточным времени  ,составить схему и дать характеристику.
Когда я  открыл  окно  мы  выбежали  босиком  на  улицу 
Как  только  кончился  тёплый летний  ливень  с  тех  пор  как  я  уехал  из аула 
Прошёл  год  комната наполнилась  ароматом 
Работа  по  таблице. Ученики самостоятельно  знакомятся  с  новой  темой и  заполняют  таблицу
7.Тест на  внимание  по  Мюнстербергу.
Бартистсвтрпцоцэпьесазгучскткльъхэьгчятеатрьусценатрочягщшгцкмузыкагурсеабемтоджебьамкомпозиторроицафцуйгахтживописьболджщзхюэлгщьбгалереяшогхеюжипдрпцхщнздхудожникйцукеншизхьвафыпролдбтворчествоабфырплоспектакльячсинтьбюнбюекартинавуфциеждлоррплитературашалдьхэипцгиернкуыфйшрежиссёрэкжлорлафывюфбкинофнячыувскапбалетзжэьеюдшщгл
Ключ: Артист, пьеса, театр,сцена, музыка, композитор, живопись, галерея, художник, творчество, спектакль, картина, литература, режиссёр, кино, балет. 
Ребята,  какой  общей  темой  можно  объединить эти  слова?
Искусство.
Что  такое  искусство?
Искусство-это  мастерство, знание дела.
Назовите  виды  искусства?
Кино, балет, живопись, театр, музыка .
8 . Закрепление. Групповая работа по текстам «Слово об Олжасе»стр.117-118;«Начало творчества»стр.126;«Искусство балета»стр.124-125;Задания 1 группы:1) Рассказать об Олжасе Сулейменове.2) Составить кластер.3) Найти СПП с придаточным времени и доказать.
Слово  учителя:
-В 1947 году  в  Семипалатинске  был  создан  ядерный  полигон, где  проводились  испытания  ядерных  оружий, изготовленных  в  СССР. Ущерб, нанесенный  здоровью  людей,  был  колосальный. Миллионы  людей  подверглись  различным тяжелым  заболеваниям.
Олжас Сулейменов выступил  с  заявлением  о  необходимости прекращения  ядерных  испытании  в  Казахстане. Основал  антиядерное  движение  «Невада-Семипалатинск». Благодаря усилиям  этого движения  ядерный  полигон  был  закрыт. Движение «Невада-Семипалатинск»  объединило всех  жертв  ядерных  испытаний.Задания 2группы:1)Рассказать о Бибигуль Тулегеновой.Бибигуль Тулегенова- заслуженная артистка Казахстана.2) Составить синквейн о Бибигуль  Тулегеновой3)Найти СПП с придаточным времени и синтаксически разобрать.Валеологический  компонент: 
-Послушайте замечательное  пение  Бибигуль  ТулегеновойЗадания 3 группы.1)Рассказать о Галине Улановой.Галина Уланова- великая русская балерина.2) Составить синквейн 3)Найти СПП с придаточным времени, составить схему и дать характеристику.9.Итог урока. 
 Домашняя работа.Написать сочинение-эссе «Моё отношение к искусству»;Упражнение №157. К главным предложениям дописать придаточные образа действия.Оценивание.Рефлексия.
«Письмо  самому  себе»Оцени  свою  работу  на  уроке  (был  ли  ты  активен,  пассивен)  и  пожелание  самому  себе.
Закончите  фразу:                                                                      
  - Сегодня  на  уроке  я  узнал...                                                      
  - Сегодня  на  уроке  я  научился ..