План-конспект урока Почему идет дождь и дует ветер
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Урок открытия новых знаний
« Почему идет дождь и дует ветер»
ФИО (полностью): Глебова Любовь Петровна
Место работы: МБОУ «СОШ №2 п. Дубровка, Брянской области
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
6.Тема и номер урока в теме: «Почему и зачем Почему идет дождь и дует ветер». 3урок.
7.Базовый учебник: «Окружающий мир» А.А .Плешаков .Учебник для 1 класса начальной школы в 2-х частях « .Рабочая тетрадь »А.А ..Плешаков для 1 класса начальной школы в 2-х частях
8.Цель урока: объяснить причины возникновения природных явлений
.
9.Задачи:
- образовательные –расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре;
-объяснить причины возникновения природных явлений;
-формировать опыт исследовательской работы;
Формировать умения определять главную мысль текста .
- развивающие – раскрыть значение этих явлений для жизни растений ,
животных и человека;
-развивать интерес к природе ,понимание роли человека в природе.
- воспитательные - воспитывать любовь к природе, своей Родине,
Воспитывать умение работать в коллективе,
самостоятельно, в парах ,группах, воспитывать дисциплинированность дружелюбное отношение к друг другу.
10. Тип урока: урок открытия новых знаний.
11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная ,в парах..
12.Необходимое техническое оборудование: учебник »Мир вокруг нас» (1класс),авт. А.А .Плешаков диск «Мир природы» карточки, комочки ваты, тарелочки с водой, шарик ,
чайник с водой , , компьютер ,проектор картинки с изображением
дождей.
.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
Учитель создаёт психологический, эмоциональный настрой на урок и приветствует обучающихся ..Сообщает тему урока , загадывая загадки.
Обучающиеся приветствуют учителя и настраиваются на урок. Отгадав загадки ,называют тему урока.
1
2
Актуализация знаний, постановка проблемы и повторение знаний учащихся о луне
Организует монологическую и диалогическую речь обучающихся по глобусу Луны.
Обучающиеся читают на глобусе Луны названия морей и делают вывод ,что на луне нет воды.
7
Основная часть
Учитель демонстрирует опыт с чайником как при закипании воды образуется пар ,охлаждаясь он превращается в воду
Обучающиеся наблюдают ,рассматривают схему и делают опыт сами ,опуская ватный шарик в воду и поднимая его. Делают выводы о том ,почему идет дождь.
7
Физминутка.
Просмотр презентации «Виды дождей с наложением звука»
№1 ABC.
№2
Учитель просит послушать шум дождя и определить Какой это дождь? Послушаем шум дождя
Закрыли глазки представили дождь.
Глазки видят все вокруг, обведу я ими кругГлазкам видеть все дано , где окно , а где кино
Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.
Какой дождик услышали?(ливень)
Учитель показывает презентацию. Раздает конверты с разрезанными картинками дождей.
Учащиеся слушают шум дождя и выполняют упражнения для глаз
Учащиеся смотрят ,слушают и определяют виды дождей. Собирают по группам картинки с видами дождей
2
4
.
.
6
Работа по учебнику
Учитель организует работу в парах.
Обучающиеся определяют виды дождей и читают вывод.
6
7
Продолжение основного этапа.
Учитель подводит учащихся к причинам возникновеия ветра. Проводит опыт с воздушным шариком.
Обучающиеся наблюдают как шарик при открывании окна начинает двигаться. Делают вывод Что ветер –это движущийся воздух. Читают вывод в учебнике.
5
8
Просматривание диска на компьютере
.Учитель говорит о том ,что может делать ветер, и какой он бывает.
Учащиеся слушают и делают вывод ,что ветер может приносить пользу и вред.
5
9
Просмотр презентации «Виды ветров с наложением звука ветра»
5
10
Работа в тетрадях, в парах, группах.
Учитель объясняет учащимся задание в тетради.
Учащиеся выполняют и делают вывод о роли дождя в жизни растений , животных и роли ветра для человека.
5
11
Рефлексия
Организует подведение итогов урока с помощью наводящих вопросов и рефлексию.
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание понравилось больше?
- Что показалось трудным?
Кому на уроке было интересно, поднимите зелёный кружок.
Кому не очень понравился наш урок – жёлтый кружок.
Кому урок показался скучным – красный кружок.
Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!
Дети отвечают на вопросы, делают анализ работы и поднимают кружки
( (
(
5
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ABC. Exercise 1.П
ОМС, практический ресурс, модуль
Графический модуль
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
ABC. Exercise 1. И
ОМС, информационный ресурс, текст
Текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3.
ABC. Exercise 2. П
ОМС, практический ресурс, модуль
Модуль для записи фамилий
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4.
Find the pair (N 187972)
Практика. Интерактивное задание
Развивающая игра
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Заголовок 115