«Рондо как форма музыкального произведения». 
Методическая разработка урока музыки для 2 класса по теме:
«Рондо как форма музыкального произведения».
Автор: учитель музыки
 МАОУ «Лицей №56» г. Новоуральска
Славгородская Оксана Юрьевна
Тема урока: «Рондо как форма музыкального произведения»
Тип урока:  открытие новых знаний.
Цель урока: создание условий для формирования представления у обучающихся об особенностях музыкальной формы  Рондо.
Форма урока: урок-исследование.
Планируемые результаты: Учащиеся узнают о существовании музыкальной формы «Рондо», систематизируют полученные знания по теме, расширят представления о многообразии форм музыкальных произведений, сумеют применить знания, полученные на уроке.
Задачи:
Регулятивные
        -  объяснить происхождение термина Рондо;
        -  определить характерные признаки формы Рондо;
        -  организовать свою  деятельность.
Познавательные
        -  развивать умение сравнивать разные формы музыкальных произведений;  
        -  формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы;    
        -  развивать творческие способности обучающихся;        
Личностные, коммуникативные
         -  углублять интерес обучающихся к истории создания музыкальных произведений;
         - формировать у обучающихся эмоциональное отношение к музыкальным произведениям;
         -  раскрыть влияние музыки на состояние человека;
        -  оценивать  результаты деятельности.
Используемые методы обучения:
         - методы обучения ПДО – подводящий и побуждающий диалоги;
         - исследовательский;
         - метод художественно-творческого моделирования;
         - наглядный;
         - словесно-практический.
Формы организации обучения:
-  индивидуальная;
-  групповая;
-  фронтальная.
Ход урока
I этап.  Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель приветствует учащихся попевкой,  дети тоже отвечают пением.
Учащимся предлагается определить своё настроение, с которым они пришли на этот урок по методу Люшера, выбрав одну из цветных карточек, цвет которой им больше нравится. Объясняют свой выбор. На основании выбранных цветных карточек, учитель делает вывод о настроении ребят, кратко комментируя ситуацию.
Учитель: Как вы думаете, может ли музыка влиять на настроение человека? А хотите проверить это сегодня? Тогда давайте попробуем!
Учитель: Скажите, над какой темой мы с вами работаем?
Ученики: Формы музыкальных произведений.
Учитель: А с какими музыкальными формами мы уже познакомились?
Ученики: Одночастная форма, двухчастная форма  
Учитель: А как вы думаете, есть ли ещё какие-нибудь музыкальные формы? Какие?
Учитель: Давайте, проверим ваши предположения, правильны они или нет и  возможно,    мы сегодня сделаем музыкальное открытие.   
 А для этого нам нужно набрать как можно больше информации.
II этап. Актуализация знаний. Исследование.               
Учитель: Первую информацию о нашей новой музыкальной форме вы сможете собрать из хорошо известных вам попевок:  «Мы - второклассники», «Мы - мальчики», «Мы - девочки».
Сейчас мы исполним попевки в следующей последовательности:
                                Мы – второклассники
                                Мы – мальчики
                                Мы – второклассники
                                Мы – девочки
                                Мы – второклассники.
Учитель: А теперь нам предстоит схематически изобразить форму этих попевок. В этом вам помогут те символы, которые лежат у вас на партах. Но прежде, я предлагаю вам посчитать, сколько у вас символов?     
Ученики: 4
Учитель: А теперь давайте ещё раз споём и посчитаем сколько у нас куплетов. 
Ученики: 5
Учитель: Ребята, я убеждена, что того количества символов, которое есть у вас на партах вполне хватит. Постарайтесь расположить их в той последовательности, в которой звучали попевки. (групповая работа)).
(Ученика, у которого получится круг, вызвать к доске и попросить объяснить свои действия). 
Учитель: Движение музыки по кругу получило название РОНДО, что в переводе на русский язык означает «КРУГ».
Учитель: Следующую информацию о форме Рондо вы получите, проанализировав предложенную вам схему. А для этого надо ответить на 2 вопроса:
Есть ли в этой форме постоянно повторяющиеся части? Какие?
Постоянно повторяющаяся часть называется РЕФРЕН – это повторяющаяся часть.
Есть ли в этой форме меняющиеся части? Какие?
Эти части получили название – ЭПИЗОДЫ. Их может быть разное количество, но у нас 2 эпизода. (разбор эпизодов по характеру).
Учитель: Ребята, как вы думаете, ответили мы на вопрос урока о новых формах в музыке или  нет?
Ученики: Да,  узнали о  новой музыкальной форме.
Учитель: Понравилась ли вам новая музыкальная форма «РОНДО»?
                А хотелось бы вам познакомиться с другими произведениями, которые так же написаны в форме Рондо?
Ученики: да.
III этап.   Применение.
Учитель: Я с удовольствием вам объявляю, что известная нам песня Д. Кабалевского «Зачем нам выстроили дом?» написана в форме «Рондо».                (Пение).
   Учитель: Дети, проанализируйте  текст этой песни. Обратите внимание на последний рефрен, он не дописан и не допевался, как вы думаете, почему?
Учитель: В форме Рондо музыка звучит по кругу. А последняя строчка как бы разрывает наш круг. Это сделано для того, чтобы закончить песню. Последняя часть называется КОДА .
 Учитель: Знакомство детей с композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом, и 
3-й частью «Сонаты №2», которую ещё называют  «Турецкий марш». Обратить внимание детей на форму этого произведения.         (Слушание).
Учитель: - Понравилось вам это произведение? Чем?
                   -А в какой форме написан это марш?  (ответы детей)
                   -А кто из вас может напеть мелодию Рефрена? А эпизоды?
У этой музыки есть ещё одно название - «Рондо в турецком стиле». Повторное слушание в  оркестровом исполнении).
 Учитель: А возможно ли использование формы Рондо в литературе? Давайте проверим?
(Дети рассматривают карточки с иллюстрациями к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина», и пытаются определить форму сказки). 
Учитель: Ребята, а как вы думаете, это все музыкальные формы?  (нет).
    Вот нам и предстоит узнать, какие ещё существуют формы музыкальных произведений  на следующих уроках.
IV этап.  Рефлексия. 
Учитель: - Какое открытие вы сегодня сделали?
                 -  Понравилась ли вам новая музыкальная форма?
                 -  Что больше всего понравилось на уроке?
Я предлагаю  вам снова выбрать цветную карточку, которая соответствует вашему настроению к  концу урока и объясните свой выбор.  Правда ли музыка повлияла на ваше настроение?
                  - А ещё я бы хотела прочитать вам стихотворение, которое поможет нам с вами проверить, как вы усвоили новый материал. В стихотворении будут звучать вопросы – ваша задача - правильно на них ответить. 
РОНДО.
                                                         Поём с тобой всегда свободно
                                                         Открытую сегодня форму «РОНДО».
                                                         Что означает, точно знаем, «КРУГ»
                                                         И этот круг встречаем мы вокруг.
                                                         На части разложили РОНДО мы
                                                         И новым знанием  озарены!!!
                                                         Вот на запеве каждый узнаёт
                                                         Часть РОНДО это – ЭПИЗОД!
                                                         Мы повторим припев, недопустим обмен,
                                                         Ведь эту часть зовут – РЕФРЕН!
                                                         Заканчивается точкой ода,
                                                         А мы, ребята, скажем это – КОДА!
                                                         Похлопаем в ладоши те, кто многое узнали,
                                                         И те, кто  вместе с нами,  не скучали!!!
V этап. Домашнее задание.
1. Написать эссе на тему «Рондо»,  
2. Найти примеры формы «Рондо».