Урок-игра Who wants to win? (3 класс) 
МЕРОПРИЯТИЕ 
к неделе иностранного языка
В 3-их КЛАССАХ
«WHO WANTS TO WIN?»
(английский язык)
Учитель: Томашевич О.В.
2016 – 2017 уч.год
Цель мероприятия: активизировать фонетические, лексические и грамматические умения  и навыки учащихся, полученные во время учебного процесса.
Задачи:
Образовательные:
- повторение изученного материала
Практические:
- формирование навыков работы в группе.
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, умения слушать и слышать учителя и одноклассников.
Воспитательные:
- привитие интереса к английскому языку;
- формирование чувства ответственности за команду;
- воспитание уважительного отношения друг к другу.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, презентация Power Point, карточки с буквами A, B, C, D для каждой команды.
Предварительная подготовка: класс  делется на 2-3 команды, в жюри приглашаются ученики старших классов.
Ход мероприятия
Организационный момент
- Hello, children! I am glad to see you. Today we have a very interesting competition «Who wants to win?». 
(Учитель объясняет правила игры.)
- Я буду читать вопросы и варианты ответов. Ваша задача – выбрать правильный ответ на поставленный вопрос и показать карточку с буквой, которая соответствует правильному ответу. На размышление дается 30 секунд. Каждая команда имеет право на две подсказки во время всей игры – 50:50 и подсказка учителя. За каждый правильный ответ команда получает определенное количество баллов. От вопроса к вопросу повышается их сложность и увеличивается сумма баллов. В конце игры мы подведем итоги. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, побеждает в соревновании. 
2. Ход игры
Разминка: Расположите числа в порядке возрастания.
seven          B) ten          C) three           D) five         (C, D, A, B)
1 вопрос: Назовите слово со звуком [ʌ].
big           B) like           C) puppy          D) pet
2 вопрос: Какое слово лишнее?
pig           B) cat            C) red           D) dog
3 вопрос: В каком слове буква «е» не читается?
red             B) hen           C) pen           D) like
4 вопрос: Укажите, где необходимо окончание «-s».
six pig_       B) a big pig_        C) a cat_         D) a fat cat_
5 вопрос: Какое слово не означает количество, размер или цвет?
six             B) his            C) big           D) green
6 вопрос: Какое слово лишнее?
Bill          B) Sam         C) Jill          D) Kim
7 вопрос: Найдите лишнее слово.
budgie     B) parrot              C) hamster        D) nose
8 вопрос: Найдите лишнее слово.
jam      B) cake     C) rat      D) ice-cream
9 вопрос: Какое слово можно заменить на «he»?
Ann         B) Tom          C) Kate         D) Bess 
10 вопрос: Рядом с каким словом можно поставить «have».
he          B) Tom           C) Mike          D) I
11 вопрос: Выберите вариант ответа на вопрос:  “How are you?”
Yes, I’m from America.      B) I’m ten.       
C) She’s eight.       D) I’m fine, thank you.
12 вопрос: Какое слово можно заменить на «she»?
cat       B) dad     C) granny        D) Bill 
13 вопрос: Выберите правильный ответ на вопрос “Where are you from ?”
     A. I’m Tom.                    B) I’m seven.
C) No, I haven’t.             D) I’m from America. 
14 вопрос: Найдите правильное предложение. 
She’ve got a kitten.      B) I’ve from Belarus.        
C) He’s got a tortoise.           D) Her name’s Tom. 
15 вопрос: Найдите предложение, которое описывает внешность человека.
I’ve got a cat and a dog.                          B) She’s from Belarus.           
C) He’s got a mum and a baby brother.       D) I’ve got fair hair and blue eyes.
3. Итог игры
Жюри подводит итоги соревнования. Награждает команды – победительницы.  
Использованная литература
Контрольно-измерительные материалы. Английский язык: 2 класс/ Сост. Г.Г. Кулинич. – М.: ВАКО, 2010
Контрольно-измерительные материалы. Английский язык: 3 класс/ Сост. Г.Г. Кулинич. – М.: ВАКО, 2010
Шаблон для презентации - http://www.proshkolu.ru/club/lit/file2/1489682