Конспект урока по математике на тему Умножение многозначного числа на однозначное (4 класс)
"Умножение многозначного числа на однозначное".
Тема урока: Умножение многозначного числа на однозначное.
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное.
Задачи урока:
образовательные: на основе алгоритма умножения двузначного числа на однозначное, сформировать представлений о методах умножения многозначного числа на однозначное;
развивающие: продолжить развитие внимания, памяти, умения работать по алгоритму, умение самостоятельно мыслить;
воспитательные: продолжить воспитание умения работать в команде и индивидуально, адекватно оценивать свои возможности; положительное отношение к предмету математики.
Тип урока: урок получения новых знаний
Оборудование: дифференцированные карточки, мультимедийная презентация, компьютер, проектор, доска.
Ход урока.
1.Оргмомент.
(Приветствие. Слайд 1)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
Доброе утро
Всем зверушкам и птицам,
Доброе утро
Всем приветливым лицам!
Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, что сегодняшний урок математики будет веселым, нескучным и интересным как это солнышко. (Слайд 3). Я попрошу вас поднять смайлики-настроения с которым вы приступаете к уроку. Посмотрим, изменится ли ваше настроение к концу урока и как?
Смайлики помогут нам на уроке:
Если вы подняли улыбающийся смайлик – «Я знаю ответ»
Если вы подняли грустный смайлик – «Я затрудняюсь»
2. Актуализация знаний
Устный счет (Слайд 4)
Вставьте в пустые клеточки такие цифры, чтобы равенства получились верными (Слайды 5 - 15)
Ответьте на вопросы:
Какие числа использовались при решении? (Однозначные)
Какие ещё вызнаете числа? ( двузначные, 3-х значные, многозначные)
(Работа в группах по рядам. Результаты вычислений записываются на доску для проверки)
1 группа:
600 : 20 . 5 + 138
2 группа:
350 – 30 . 5 + 88
3 группа:
240 : 8 + 400 – 42
(Как только получен ответ – поднимают смайлик)
Несколько человек приглашаются к доске для индивидуальной работы. (Количество приглашенных зависит от количества досок в классе )
58 7 84 4 327 5 (1 учащийся)
Проверяем отвечающего у доски. (Смайлики на 1 и 2 пример)
У отвечающего у доски возникают затруднения с решением последнего примера.
Почему? Мы не умеем.
Сколько цифр содержит число 327 ? (Три)
А сколько цифр содержат числа 58 и 84 ? (По два)
Что изменилось ? (Добавили разряд)
Вспоминаем алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
Формулируем алгоритм:
Записываю пример
Перемножаю единицы:
Перемножаю десятки:
Перемножаю сотни:
Перемножаю единицы тысяч:
Перемножаю десятки тысяч:
Перемножаю сотни тысяч
Пишу ответ:
Учащиеся объясняют, как выполнить умножение.
Как вы думаете, можно ли применить этот алгоритм для решения последнего примера?
Что для этого необходимо сделать?
(Добавить умножение на ещё один разряд - тысячи)
Попробуем ещё раз?
Комментированное решение примера у доски.
При умножении особое внимание обращаем на переход через разряд.Ребята, а если нам нужно умножить четырехзначное число на однозначное, то что добавим в алгоритм? (Добавить умножение на ещё один разряд - единицы тысяч).
Как называются такие числа ? (Многозначные)
Значит, мы сегодня на уроке будем выполнять умножение многозначных чисел на однозначные. Запишите тему урока. (Слайд 16)
Самостоятельная работа:
541 8 734 5
(Взаимопроверка в парах). На полях тетради ставим «+» или « - ». (Смайлики)
3.Физкультминутка: (Слайды 20-21)
Раз - согнуться, разогнуться,
Два- нагнуться, потянуться;
Три- в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – за парты тихо сесть
Семь и восемь – лень отбросим
4.Закрепление
Выполните умножение (с комментированием по группам)
3 1 2 3
6 8 3 7 8 0 0 7 1 2 0 1 0 0
______4 _______ 5 _______ 7_
2 7 3 4 8 4 0 0 3 5 5 1 4 0 7 0 0
Результаты проверяем результаты с помощью микрокалькулятора (Самопроверка и самоконтроль) (Смайлики)
5. Дифференцированные задания на закрепление.
Карточки (Слайд 23)
Учащиеся выбирают задания в соответствии со своими возможностями.
Задание на «3»
Вычислите: 271 6
Задание на «4»
Решите уравнение: х 5 = 625
Задание на «5»
Расшифруйте пример * * * 1 *
3 6
____ _____
7 2 8 * 8
(Проверка Слайд 24) Смайлики
5. Итог урока. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке- поставьте на полях тетради себе оценку.
Ответьте на вопросы:
Что мне понравилось на уроке ?
Что нового я узнал ? Чему научился ?
Мне было скучно ? Было интересно ?
Какие затруднения я испытываю?
6. Домашнее задание (дифференцированное по выбору) (Слайд 25 )
1 группа
Придумать (и решить) примеры на умножение многозначного числа на однозначное
(количество по желанию)
2 группа
Придумать (и решить) уравнения на умножение многозначного числа на однозначное
(количество по желанию)
3 группа
Придумать карточку, аналогичную решено на уроке.
Объявление результатов урока.
Настроение в конце урока (Смайлики).