Урок с презентацией по математике на тему Письменное умножение двух многозначных чисел заканчивающихся нулями. (4 класс)


Письменное умножение двух многозначных чисел, оканчивающихся нулями.
Цель урока:
Познакомить с письменными приёмами умножения двух многозначных чисел, оканчивающиеся нулями.
Формировать вычислительные навыки.
Продолжить работу над развитием наблюдательности,
сообразительности и внимания.
Создание условий для формирования представлений о том, как умножать многозначные числа, оканчивающиеся нулями
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений, навыков.
Задачи:
Предметные УУД:
формировать умение умножать числа, оканчивающиеся нулями
Личностные:
формировать учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;
формировать умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
учить контролю и коррекции своей деятельности, прогнозированию результата и уровня усвоения материала;
формировать умение сохранять учебную задачу, контролировать процесс и результат своей деятельности, умение адекватно воспринимать оценки;
учить оценивать то, что усвоено, осознанию качества и уровня усвоения.
Познавательные:
формировать умение структурировать знания;
совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения;
развивать умение формировать цели;
учить формулировать проблему;
учить поиску и выделению необходимой информации;
формировать умение строить логические цепи рассуждений;
формировать самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Коммуникативные:
учить сотрудничать с учителем и со сверстниками;
развивать умение контролировать, корректировать и оценивать действия партнера;
формировать умение выражать свои мысли;
учить сотрудничать с учителем и со сверстниками;
формировать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем
Планируемый результат: уметь самостоятельно решать письменно примеры с числами оканчивающимися нулями
Методы обучения: частично- поисковый, упражнения
Средства обучения: учебник, компьютер, раздаточный материал (карточки с заданиями для самостоятельной работы)
Ход урока
(Слайд 1)
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинается урок математики. Посмотрите всё в порядке: книги, ручки и тетрадки.
- Прочитайте высказывание. (Слайд 2)
Математику, друзья, Не любить никак нельзя.Очень точная наука,Очень строгая наука,Интересная наука - Это математика!
- Вы согласны с этим высказыванием? Почему? (высказывания учащихся)
2. А сейчас я раздам индивидуальные задания на карточках.
Мы решаем устно, а вы в это время выполняете задание, которое я сейчас раздам.
(3 карточки – А, 3 карточки – Б.)
А
325 × 40 = 13 000
6925 × 700 = 4 847 500
5099 × 60 = 305 940
680 : 5 = 136 Б
90 000 - 9868 = 80 132
5996 × 40 = 239 840
65348 + 92684 = 158 032
860 : 4 = 215
2. Устный счёт. (Слайд 3)
- Успех работы на уроке зависит от быстроты и точности вашего устного счёта, и поэтому начнём урок с устных вычислений.

(Слайд 4)
1) Цепочка.
36 * 10 * 100: 9 - 50 : 10 =395
(Слайд 4 нажимаем 5 раз)

(Слайд 5)
2) Сравни выражения:
162 1620 1620
54 * 3 * 10..............54 * 30
82 820 410
41 * 2 * 10……...41*10
320 480 160 1600
32 * 10 + 32 * 5 …...32 * 50
96 160 64 160
16*6 + 16*4…...16*10

(Слайд 6)
3) Логическая задача:
- На уроке понадобится наблюдательность, сообразительность и внимание. Потренируемся в этом. Послушайте задачу.

(Слайд 7)
Рассеянный мальчик вышел из дома и пошёл к своему другу Андрею. Расстояние между их домами два километра. Когда он прошёл половину пути и сел отдохнуть. То вспомнил, что забыл дома книгу. Мальчик вернулся домой, взял книгу и снова пошёл к Андрею. Когда он подошёл к дому Андрея, то вспомнил, что на месте отдыха забыл сумку. Мальчику пришлось вернуться за сумкой и снова идти к другу. Когда он пришёл к Андрею, то понял, что вместо двух километров, прошёл гораздо больше. Сколько километров прошёл мальчик? (ответ 6 км)

(Появляется ответ 6 км)
Микроитог.
Выполнив эту работу мы тренировали наше логическое мышление.
Собираю карточки с индивидуальными заданиями. Оцениваю.
(Слайд 8)
3. Работа в тетрадях. Минутка чистописания.
- Запишите число и классную работу в тетрадях. На уроке нужны нам будут и многозначные числа. Запишем их в тетради.
- Запишите, число 99 десятков. (990)
- Запишите число 3 тысячи. (3000)
- Запишите число 54 десятка. (540)
Микроитог.
- Выполнив эту работу, мы повторили нумерацию многозначных чисел.
4. Физминутка. Коррекция зрения. (Слайд 9).
5. Работа над новым материалом.
(Слайд 10)
- На доске записаны числовые выражения, разбейте их на группы. А один пойдет к доске.
- Что у вас получилось?
(Слайд 11)
543 * 4, 160 * 9, 149 * 8, 320 * 40, 222 * 50, 670 * 5, 436 * 20.

- Как же его решить? (рассматриваются ответы детей, признаки группирования)
- Какова же тема нашего урока?
"Письменное умножение двух многозначных чисел, оканчивающихся нулями".
(Слайд 12)
( Слайд с примером стоит на доске. До решения примеров не нажимать)Работа по учебнику с. 15
Решение №.54
- Будем решать примеры у доски. По 3 примера. На оценку. Оцениваю 2 чел.
4200 × 90 = 378 0007810 × 700 = 5 467 000
640 × 500 = 320 0006290 × 800 = 5 032 000
23480 × 30 = 704 40043 400 × 200 = 8 680 000
- Ребята, какой можно сделать вывод? (Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях.6. Физминутка. (Слайд 13)

(Слайд 14)
7. Работа над задачей № 56.
- Прочитайте задачу. К какому типу относится эта задача? Как оформить краткую запись? Выбираем чертёж.

(Слайд 15)
- Что нам известно? (время, скорость одного теплохода, направление движения)
- Покажем это на чертеже.
- Какое расстояние прошёл второй теплоход нам известно? Но что сказано? Как изобразить это на чертеже, на сколько частей разбить путь первого теплохода?
(Последний раз нажимать после появления 3-х рисочек справа)
- Какой поставим вопрос? Как на него ответить?
- Составим алгоритм решения задачи?

1) найдём расстояние первого теплохода;
2) найдём расстояние второго теплохода;
3) найдем скорость второго теплохода.
(Один решает у доски) Оцениваем.
Проверка решения задачи. (Слайд 16).
8. Домашнее задание. (Слайд 17).
8. Итог урока. (Слайд 18).
- Вот и подошёл к концу наш урок. Подведём итоги.
С каким вычислительным приемом вы познакомились?
Какое задание вызвало затруднения?
Какое задание вам понравилось выполнять?
( Дополнительно.)
(Слайд 19) Работа в парах.
Проверка. Оценивание.
7500 × 40 = 300 000
22260 × 30 = 5940 × 50 = 667 800297 000
Уровень Б 90 000 - 9868 = 860 : 4 =
5996 × 40 = 65348 + 92684 =
Уровень А 325 × 40 = 5099 × 60 =
6925 × 700 = 680 : 5 =
Уровень Б 90 000 - 9868 = 860 : 4 =
5996 × 40 = 65348 + 92684 = Уровень А 325 × 40 = 5099 × 60 =
6925 × 700 = 680 : 5 =