Досмамбетова Лиза Ермекбаевна учительница русского языка и литературы средняя школа №62 г. Аральска 
                   Досмамбетова Лиза Ермекбаевна 
                                                                    учительница русского языка и литературы 
                                                                     средняя школа №62 города Аральска
                                                                       Кызылординской области
Тема урока:  Образование слов при помощи суффиксов
Цели:
 Образовательные: дать понятие о суффиксах, как части слова, научить образовывать  слова при помощи суффиксов, обогатить словарный запас  новыми словами;
Развивающие: развивать навыки грамотного письма, умения отвечать на вопросы;
Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать доброту, уважение к труду, людям труда. 
Тип урока: Урок с элементами игры.
Метод: Комбинированный
Наглядность: Таблица «Суффиксы», схемы, картинки, игрушки.
                                                              Ход урока:
І. Организационый  момент.
ІІ. Опрос домашнего задания:
     1.  Проверка упр. 4,6
     2. Работа по карточкам
     №1  Найдите приставки и предлоги
     №2  Образуйте новые слова, составьте с ними словосочетания
     №3  Составьте предложения по картинке
     3.Мозговой штурм: 
1. Какая главная часть в слове? Корень
2. Что такое основа? Часть слова без окончания 
3. Какие части могут входить в основу слова? Корень, приставка, суффикс.
     4. Что такое приставка?
     5. Где стоит приставка?
     6. Для чего служит приставка?
    7.  Как пишутся приставки?
ІІІ.Новый урок.
     1. Составление ассоциативной карты к слову добрый 
      2. Лингвистическая сказка о суффиксах:
Жили – были барабан, колокол, огурец . Они были грубые и шумные. Однажды к ним в гости приехал  мальчик  -чик. Он был  вежливый и стеснительный. Дети  подружились и стали играть вместе. И произошло чудо...( Продолжи сказку по схеме).                                                         
      Барабан                                                           Барабанчик
      Колокол + ( - чик )                                         Колокольчик 
      Огурец                                                              Огурчик
Ребята, какое произошло чудо?(образовались новые слова)
Как вы думаете, кто был этот мальчик? ( суффикс)
Где стоит суффикс?
      3. Работа по таблице:
     Суффикс – это часть основы, которая стоит после корня.
     Суффикс служит для образования новых слов
     -     тель: учитель
     -     ист: футболист
     -     щик: бетонщик
      -  Какие слова с этими суффиксами вы знаете?
IV. Выполнение упражнений.
Упр. 1   Прочитать текст выписать слова, обозначающие профессии, выделить суффиксы. 
              Планировщик, экскаваторщик, каменщик, бетонщик и др.
Упр. 3   От данных слов при помощи суффиксов образуйте название лиц.
     -     чик: доклад, рассказ
     -     щик: камень, бетон
Упр. 8   Какие из них можно заменить словам он, какие – она?
     -     Учитель – учительница 
           Воспитатель – воспитательница    
                     Физкультминутка.
Раз- подняться, подтянуться,
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладошки три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире,
Пять- руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.
                     Игра « Мяч по кругу» 
Учащиеся передают мяч друг другу, называя слова с суффиксами   – ист,  - тель,  - чик,  - щик.
                   Игра « Кто быстрее ? Кто больше?» 
Подобрать слова по схеме: корень, суффикс, окончание; приставка,  корень, суффикс, окончание; корень, окончание.Упр. 13  Прочитать стихотворение. Найти слова с суффиксами. 
V. Закрепление:     Составление диаграммы Венны 
                      Приставка                            Суффикс
VI. Домашнее задание:                      Упр.  6,12   
VII.  Выставление оценок.