Конспект урока математики в 1 классе по теме «Сравнение чисел»


Автор: Борисова Ирина Николаевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» г.Черногорска, республики ХакасияУрок математики на конкурс «Учитель года – 2014»
Тема: Сравнение чисел.
Цель урока: формирование умения сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше» и «меньше».
Планируемые результаты:
Предметные: умение сравнивать числа, выражая результат сравнения словами и знаками «больше» и «меньше».
Личностные: формирование ориентации на познание нового, овладение новыми умениями и компетенциями.
Метапредметные:
регулятивные: принятие и понимание учебной задачи урока, умение организовать свою деятельность; познавательные: умение мыслить и работать с информацией в современном мире;
коммуникативные: умение общаться, взаимодействовать в парах, группах; учиться высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий.
Оборудование: надпись «Смекалка и ум к победе ведут», карта с олимпийскими объектами на доске, путевые карты для учащихся (27 шт.), цветные карандаши желтого, синего и красного цветов, театральные костюмы леопарда, зайца, медведя, олимпийские символы: пять колец, олимпийский флаг, факел, цифры для числового ряда, надпись с темой и планом урока, карточки с числами, карточки на игру «Скоростной спуск», игра «Танграм» – 6 комплектов, оборудование «Палитра», медали для детей, проектор, слайдовая презентация, бейджики.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Самоопределение
к деятельности (организационный момент). Прозвенел опять звонок, начинается урок!
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Николаевна. Сегодня я у вас проведу урок математики. А чтобы наш урок прошёл плодотворно, чтобы все ребята работали дружно, давайте повернёмся друг другу и соединим ладони. Что вы почувствовали?
- Улыбнитесь друг другу.
- Сегодня на нашем уроке присутствует много гостей, давайте им тоже подарим своё тепло, хорошее настроение и улыбку.
- Наш урок я хотела бы начать с пословицы «Смекалка и ум к победе ведут»
- Как вы понимаете эти слова?
- А только ли смекалка и ум ведут к победе?
- Ребята, а вы знаете, какое главное спортивное событие произошло в нашей стране в феврале и марте месяце?
- Конечно, это зимняя Сочинская олимпиада. Олимпиада проходит 1 раз в 4 года.
- Наши спортсмены показали хорошие спортивные результаты, проявили себя и в паралимпийских играх.
- А вы знаете, кто такие паралимпийцы? Это люди с ограниченными возможностями здоровья, но они любят нашу страну, любят спорт, у них огромная сила духа, воли, и они готовы своей Родине приносить только победу.
- А хотели бы вы тоже принять участие в Сочинской олимпиаде?
- Сегодня к нам на урок приехали гости – это талисманы Сочинской олимпиады. Попробуйте разгадать кто же это? (дети читают загадки)
Мой белый брат во льдах живёт
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мёд
И ягоду лесную. (медведь)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц )
Когда в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен,
Он хищный зверь, хотя немножко
Как лев и тигр, похож на кошку. (леопард)
Персонажи – талисманы держат символы Олимпиады: олимпийские кольца, флаг и факел, читают стихи.
Медведь:
Я – медведь, я очень сильный
Держу я в лапах спортивный символ!
Пять колец между собой переплетённых,
В спорте нету побеждённых!
Заяц:
Я заяц – русак,
Держу я в лапах олимпийский флаг!
Белый цвет и кольца на нём
Чистота и энергия в символе том!
Гепард:
Я самый быстрый, ловкий и смелый,
Назвали меня леопардом за дело.
Огонь горит в глазах моих,
Огонь побед, сражений в них!
- Спасибо вам за эти олимпийские символы, а мы вас приглашаем присоединиться к ребятам и принять участие в путешествии.
- Итак, давайте рассмотрим карту города Сочи, по которой мы будем ориентироваться в течение всего урока:
Малая арена Олимпийский стадион Горнолыжная трасса
«Шайба» «Фишт» «Лаура»
3488690209551717039209550042164025400
Конькобежный центр Ледниковый дворец
«Адлер-Арена» «Айсберг»
329374548260103632048260
- Вы видите, что рядом с каждым городом есть медаль. В течение урока вы будете оценивать свою работу на уроке, раскрашивая медали:
Золотая медаль (хорошо выполненная работа) – жёлтый цвет;
Серебряная медаль (в работе допущены небольшие ошибки) – синий цвет;
Бронзовая медаль (много ошибок) – красный цвет. В конце урока мы посмотрим, есть ли у нас в классе олимпийские чемпионы по математике.
Учащиеся соединяют ладони
Ответы детей: почувствовали тепло, поддержку товарища, дружбу
Высказывания учащихся
Физические качества человека, победы в спортивных соревнованиях
Ответы учащихся
Отгадывают загадки
Выступают учащиеся в костюмах медведя, зайца, гепарда
Учащиеся знакомятся с путевыми картами
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникамиАктуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Малая арена «Шайба».
- Каким видом спорта занимаются на этом стадионе?
Индивидуальное задание: забить шайбу в ворота
2 пары работают со школьным оборудованием с палитрой.
Фронтальная работа с классом:
Найди лишнее число (закрываю его шайбой) Докажи. Если согласны – покажите пальчиками плюс. Если не согласны – хлопните в ладоши и покажите минус.5,10,11,15,20.
40,30,19,20,70.
12,16,34,13,18.
23,43,58,73,93.
- Проверим работу ребят (у доски и с оборудованием). С первым заданием вы справились. Оцените свою работу на путевых картах.
Конькобежный центр «Адлер-Арена.
- Как вы думаете, соревнования по каким видам спорта прошли на этом стадионе?
- Я вам тоже предлагаю покататься на коньках и отдохнуть.
Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Самооценка Играют в хоккей
Индивидуальная работа у доски
Парная работа
Фронтальная работа с классом
Бег на коньках, лыжах, сноубордах
Выполняют движения по руководством учителя Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникамиПознавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные: целеполагание
Постановка учебной задачи.
Постановка проблемной ситуации
- А мы двигаемся дальше. И следующая наша остановка на олимпийском стадионе «Фишт». Этот огромный стадион вмещает в себя до 40 тыс. зрителей. В неё проходят массовый развлекательные мероприятия. И мы тоже сейчас поработаем все вместе.
- Посмотрите внимательно на доску.
На доске числовой ряд. Все ли здесь правильно?
10 11 13 15 12 14 16 17 18 19 20
- Перепутались числа. Давайте правильно восстановим ряд чисел.
- Какое число называют раньше при счёте 13 или 14? 15 или 16? 3 или 4?
- Какое число больше 13 или 14? 15 или 16? 3 или 4?
- О чем будем говорить на уроке?
- Что будем делать с числами?
- Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?
На доске появляется тема урока «Сравнение чисел».
- Какие учебные задачи поставим на урок?
Вывешиваю на доску план урока
Учиться сравнивать числа
Использовать слова и знаки «больше», «меньше»
Закреплять вычислительные навыки
- Молодцы, ребята. Вы и с этим заданием справились: определили тему урока и поставили для себя учебные задачи. Оцените свою работу на путевых картах. Учиться сравнивать числа Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка вопросов
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; формулирование проблемы
Построение проекта выхода затруднения детьми нового знания. - Откройте учебники на стр. 84. Упр.1
- Пересчитайте красные шары у девочки. Сколько их?
- Пересчитайте синие шары. Сколько их?
- Каких шаров меньше?
- Каких шаров больше?
- А можно ли сравнить числа без рисунка?
- Какое число мы называем раньше 3 или 4? Какое число называем позже?
- Из двух чисел меньше то число, которое называют при счёте раньше, а больше то число, которое называют при счёте позже.
- А как можно показать эти знаки на письме?
- На что похожи знаки «больше» и «меньше»?
- Ребята, наши спортсмены завоевали на Сочинской олимпиаде медали:
13 – золотых, 11 – серебряных и 9 бронзовых медалей.
- Давайте сравним, каких медалей больше? Работа с учебной литературой
Знаками «больше» и «меньше»
На клюв утёнка
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цели рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Первичное закрепление во внешней речи. - Приглашаю 3 детей к доске. В руки 2-м детям вручаю карточки с числами 5 и 9.
Третий уч-ся руками символизирует знак «больше», меньше»
Приглашаются ещё желающие пары. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция
Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - Мы с вами приблизились к горнолыжной трассе «Лаура». Что же делают спортсмены на этой трассе?
- Мы тоже попробуем быстро спуститься с математической горы.
- Игра «Скоростной спуск». Поработаем в парах. Пара, которая выполнит задание должна встать, взявшись за руки. Кто догадался, какое задание надо выполнить?
Дети работают на карточках.
- На старт! Внимание! Марш!
Включить проектор.
- А теперь проверьте свою работу и оцените себя.
- У кого это задание вызвало трудности?
Физминутка музыкальная Катаются по горам на лыжах
Парная работа.
Поставить знак больше, меньше или равно Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные: самоопределение
Включение в систему знаний и повторение - Перед нами наша последняя остановка ледниковый дворец «Айсберг». Какие же виды спорта присутствуют здесь?
- Мы тоже выполним задание, связанное с фигурным катанием, но фигуры у нас будут геометрические. Поработаем в группах. Какие правила работы в группе вы знаете?
- Игра «Танграм». Какая группа быстрее справится с заданием?
- Какой талисман Сочинской олимпиады у вас получился? (заяц) (на слайде правильно собранная модель)
- Оцените себя.
(Если время останется, можно провести работу в группах «Разгадай числовые ребусы») Коньки, фигурное катание
Работать тихо, не кричать, выполнив задание встать и взяться за руки Рефлексия деятельности (итог урока). - Вот мы и побывали в городе Сочи на олимпийских объектах. Понравилось вам путешествие?
- Давайте вспомним тему нашего урока.
- Обратимся к плану урока. Какие учебные задачи ставили?
- Смогли ли мы достичь этих задач?
- Что вы сегодня узнали такого, чего не знали ранее?
- Что было самым трудным на уроке?
- Что было самым важным на уроке?
- Где вам в жизни потребуется умение сравнивать?
Продолжите предложения:
На слайде:
У меня сегодня лучше всего получилось…
Я узнал, что…
Мне больше всего понравилось…
Я хотел бы…
- Посмотрите на свои путевые карты. Встаньте те ребята, кто заработал на уроке пять золотых медалей. Давайте громко поаплодируем нашим победителям.
- У кого 1 или 2 серебряных медали?
- Бронзовых?
- Сейчас у нас с вами церемония награждения как на настоящих соревнованиях.
- Удалось ли вам сохранить хорошее настроение! (на слайде)
- Спасибо за урок. В магазине цены на товар, сравнить вес, рост человека Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразованиеМой белый брат во льдах живёт
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мёд
И ягоду лесную.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Когда в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен,
Он хищный зверь, хотя немножко
Как лев и тигр, похож на кошку.
Я – медведь, я очень сильный
Держу я в лапах спортивный символ!
Пять колец между собой переплетённых,
В спорте нету побеждённых!
Пять колец, которые украшают олимпийский флаг, служат символом пяти континентов земного шара. А это значит, что в играх могут участвовать спортсмены всех стран.
Голубое кольцо эмблемы символизирует Европу, черное - Африку, желтое - Азию, красное - Америку и зеленое - Австралию. Я заяц – русак,
Держу я в лапах олимпийский флаг!
Белый цвет и кольца на нём
Чистота и энергия в символе том!
Я самый быстрый, ловкий и смелый,
Назвали меня леопардом за дело.
Огонь горит в глазах моих,
Огонь побед, сражений в них!
Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой! (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой! (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой! (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой! (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой! (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)