урок обобщения и систематизации по теме: «Неравенства»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №469
Выборгского района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, Парголово, ул. Кооперативная, д. 27
урок обобщения и систематизации по теме:
«Неравенства»
Автор: учитель математики
Егорова Елена Сергеевна
Санкт-Петербург
Класс: 8 общеобразовательный.
УМК:
Ю.М. Колягин и др. Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2013 г.
Тип урока: урок решения задач.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint; авторская презентация «Неравенства»
Дополнительная литература:
1. Перельман Я.И. Занимательная алгебра, Астрель. – М. 2003.
Используемые образовательные технологии, методы и приемы; их место в уроке:
проблемное обучение (последовательное и целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач, разрешая которые, обучаемые активно усваивают знания);
дифференцированное обучение (усвоение программного материала на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного) – на различных этапах урока решались задания различного уровня сложности: решение задач, чтение промежутков, поиск ошибок.
Формирование универсальных учебных действий во время урока
Формируемые УУД
Способ формирования УУД
Регулятивные
Целеполагание
Формируется на этапе определения темы и целей урока.
Самоконтроль
Формируется при самопроверке правильности выполнения заданий.
Взаимоконтроль
Взаимопроверка математического диктанта. Дается инструкция по проверке.
Познавательные
Формирование алгоритмического мышления
Происходит на стадии решения задач по определенным алгоритмам, поиск ошибок.
Построение логических умозаключений
Формируется на стадии решения задач.
Преобразование информации
Создание и преобразование моделей и схем для решения задач.
Коммуникативные
Умение работать в паре.
Формируется во время взаимопроверки заданий. Учащиеся работают в паре. Используются адекватные языковые средства для отображения своих мыслей, чувств и потребностей. Учитель инструктирует ребят перед началом работы по работе в парах.
Личностные
Рефлексия учебных действий.
Формируется при выполнении заданий перечисленных ниже заданий.
Ответь на вопросы:
- Чему я научился на уроке?
Цели:
Обучающие:
Закрепить и систематизировать полученные умения и навыки по изучаемой теме.
Продолжить формирование умений работать по алгоритму.
Развивающие:
1. Формирование следующих качеств знаний учащихся: самостоятельность, глубина, осознанность, гибкость и устойчивость мышления.
2. Формирование мыслительных операций (анализ и синтез, сравнение, аналогия, классификация и т.д.).
Воспитательные:
1. Формирование интереса к познанию.
2. Формирование учебных умений по планированию, прогнозированию и моделированию результатов своей деятельности.
3. Выявление широких возможностей более всестороннего воспитания учащихся на уроках математики.
Задачи урока
1. Повторение основных понятий.
2. Развитие самостоятельного и критического мышления.
3. Контроль знаний учащихся по теме: «Неравенства».
4. Развитие самостоятельного и критического мышления, исследовательских умений в познавательной деятельности.
6. Формирование готовности решать сложные задачи в реальной жизни.
7. Повышение активности учащихся и интереса к изучению математики, расширение их кругозора.
8. Воспитание потребности в самообразовании.
План урока
1. Организационный момент (сбор домашних тетрадей) (1 мин)
2. Вступительное слово, Объявление темы и цели урока (1 мин)
3. Устная работа (5 мин)
4. Чтение таблицы числовых промежутков (5 мин)
5. Повторение изученного материала: математический диктант с самопроверкой (7 мин)
6. Решение задач (12 мин)
7. «Найди ошибку!» (3 мин)
8. Дополнительные задания (7 мин)
9. Домашнее задание (карточки) (2 мин)
10. Итог урока (2мин)
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
1
Организационный момент (1 мин.)
2
Вступительное слово учителя (1 мин.)
Тема нашего сегодняшнего урока
«Неравенства».
Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, какова цель нашего урока (учащиеся высказывают свое мнение, учитель резюмирует).
Цель урока – Закрепить и систематизировать полученные умения и навыки по изучаемой теме, продолжить формирование умений работать по алгоритму.
Слайд 1
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 2
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
3
Устная работа (5 мин.)
Ответьте на вопросы
Что называется неравенством?
Какие виды неравенств вы знаете?
Какие свойства неравенств используются при доказательстве и решении неравенств первой степени и их систем?
Что называется решением неравенства?
Что значит решить неравенство?
Какие неравенства называются равносильными?
Что называется решением системы неравенств?
Что значит решить систему неравенств?
Оцените среднюю линию трапеции с основаниями a см и b см, если 15,213 EMBED Equation.3 1415а13 EMBED Equation.3 141515,6 и 10,413 EMBED Equation.3 1415b13 EMBED Equation.3 141510,8.
Зная, что 4<х<5 и -2<у<-1, оцените:
а) х - у; б) х + у.
Слайд 3-4
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
4
Чтение таблицы числовых промежутков (5мин)
Слайд 5
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
5
Повторение изученного материала: математический диктант с самопроверкой. (7 мин.)
Каждое задание предполагает ответ «да» или «нет».
1. Является ли число - 7 решением неравенства 13 EMBED Equation.3 1415?
2. Является ли число 10 решением неравенства 13 EMBED Equation.3 1415?
3. Является ли неравенство 13 EMBED Equation.3 1415строгим?
4. Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
5. Можно ли почленно складывать верные неравенства одного знака?
6. Является ли число 3 решением системы неравенств 13 EMBED Equation.3 1415
7. При любом ли значении параметра а верно неравенство 13 EMBED Equation.3 1415?
8. Существует ли целое число, принадлежащее промежутку [1,8; 1,6]?
9. Верно ли, что (5; 5)13 EMBED Equation.3 1415(3; 2)=(3; 2)?
10. При любом ли значении параметра а верно неравенство13 EMBED Equation.3 1415?
Слайд 6 – 8
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
6
Решение задач
Задача 1. Изобразите числовой промежуток на координатной прямой и запишите соответствующее неравенство:
Задача 2. Запишите промежуток, изображенный на координатной прямой, и составьте соответствующее неравенство:
Задача 3. Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству
Задача 4. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков:
Задача 5. Используя координатную прямую, найдите объединение промежутков:
Задача 6. Решите неравенство:
Задача 7. Решите систему неравенств:
Слайд 9
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 10
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 11
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 12
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 13
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 14
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 15
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
7
«Найди ошибку!» (3 мин)
Слайд 16
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
8
Дополнительные задания
Слайд 17-18
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
9
Домашнее задание: карточки
Слайд 19
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
10
Итог урока
Слайд 20
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13PAGE 15
13PAGE 141015
Root Entry