Конспект урока по математике на тему Вынесение общего множителя за скобки 
Урок  алгебры  в 7 классе
 по теме «Вынесение общего множителя за скобки»
(2 урока)
Цели урока:
Ввести алгоритм вынесения общего множителя за скобки.
Применение алгоритма для решения заданий на разложение многочлена на множители
Развитие внимания, мышления, памяти.
ХОД УРОКА:
ОРГМОМЕНТ
     Здравствуйте, ребята,садитесь! Сегодня на уроке мы рассмотрим новую тему « Вынесение общего множителя за скобки», изучим алгоритм ,применим полученные знания для решения конкретных заданий. Откроем тетради, запишем число, тему урока.  А начнем мы урок с устной работы.
УСТНАЯ РАБОТА.
 Выполнить умножение одночленов:
2а2*3ав;    2ав*(-а4);     6х2*(-2х);     -3с*5х;      -3х*(-ху2);
-4а2в*(-0,2ав2)
     2)  Какие одночлены следует поставить вместо *, чтобы 
           получилось верное  равенство:
           х3* = х6;          - а6 = а4*;          *у7 = у8;             -2а3* = 8а5;
           5ху4* = 25х2у6
 3)  Представить одночлен  12х3у4  в виде произведения двух 
       множителей, один из которых равен  2х3 ;    3у3;    -4х;     
       6ху;     -2х3у;      6х2у2.
 4)  (Работа в парах в тетради, взаимопроверка) Представить 
       Различными  способами  одночлен  6х2у   в  виде 
       произведения двух множителей. 
 5)   Ученик умножил одночлен на многочлен, после чего 
        одночлен  оказался стертым. Восстановите его.
            …*(х – у) = 3ах – 3ау
            …*(-х + у2 – 1) = ху2 – у4 +у2
            …*(а +в – 1) = 2ах +2вх – 2х
            …*(а – в) = а2в – а3
            …*(2у2 – 3) = 10у4 – 15у2
  6) Вспомнить свойства сложения и вычитания   (по таблице).
   7) Вычислить (работа в парах в тетрадях, взаимопроверка):
               57*58 + 43*58 = 
               768*95 – 668*95 = 
                76,8*9,5 + 23,2*9,5 =
НОВЫЙ  МАТЕРИАЛ.
Иногда полезно представить многочлен в виде произведения одночлена и многочлена.
Найти значение выражения  а2 – 3ав  при  а = 106,45; в = 2,15.
Как это сделать?
    а) Можно подставить числовые значения а и в и найти значение выражения , но это сложно.
    в) А можно поступить иначе.
Для этого можно применить распределительный закон умножения:
 а2 – 3ав = а*а – а*3в = а*(а – 3в)
 106,45*(106,45 – 3*2,15) = 106,45*(106,45 – 6,45) = 
  = 106,45*100 = 10645 
  Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов (среди которых могут быть и одночлены) называется разложением многочлена на множители.  Примененный способ разложения многочлена на множители называют вынесением общего множителя за скобки. 
в)  Разложить на множители многочлен     12а2в – 9в2 :
   12а2в – 9в2 = 3*(4а2в – 3в2)
   12а2в – 9в2 = в*(12ав – 9в)
   12а2в – 9в2 = 3в*(4а2 – 3в)
    Какое из них более правильное? Все разложения верны. Но   
    было  бы правильнее вынести  за скобки самый большой
    множитель, входящий в оба слагаемых. Для этого надо
    найти НОД(9;12)=3 и  степень с наименьшим показателем в.
    За скобкой не будет переменной  а потому, что ее нет во
    втором  слагаемом. Если мы  все сделали правильно, то
    у оставшегося в скобках выражения больше нет одинаковых 
    множителей.    
           Алгоритм вынесения общего множителя за скобки  
         (раздатка у учащихся на рабочем месте)             
1) Обычно за скобки выносят одночлен ( со знаком  + или - ), коэффициент которого равен НОД всех коэффициентов одночленов. 
2) Из буквенных множителей одночленов выносятся за скобки те, которые имеются во всех членах, причем в   наименьшей из встречающихся степеней.
3) В скобках от каждого слагаемого остается одночлен, который при умножении на вынесенный за скобки множитель дает исходный член.
г) Вынести за скобки общий множитель:
              19а – 38в =
               3а2в + 4вс =
               6ав + 3в – 12вс =
               - 5ав + 15а2в =     (вынести за скобки 5а и -5а)
д) Устно: Ученик вынес за скобки общий множитель. Правильно ли  
                  он это сделал?
                  7х – 7ху = 7*(1 – у)
                   20х4у3 + 15х3у2 = 5х3у2*(4ху + 3)
                   3ав – 3а =  -3а*(-в + 1)
                   12х3у2 – 16х2у4 = 4х2у2*(3х – 4у)
е) Выполнить     № 31.4(а,б) и № 31.9(а,б).  
ж)Письменно:  Запишите вместо многоточия недостающий 
                  многочлен:
  3а2 -15а2в + 5ав2 = а*(…………………)
  6m2n3 + 12m3n3 + 15m3n2 = 3m2n2*(……………..)
4x3y + 6x2y2 – 8x2y = -2x2y*(…………….)
20x4 – 25x2y2 – 10x3 = 5x2*(……………….)  
 з)Выполнить № 668  (самостоятельно)
4. ЗАДАНИЕ НА ДОМ:  п. 31,  №31.4(в,г); № 31.9(в,г), №31.10
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ  РАБОТА (дифференцированно)
        1 вариант  
Закончите разложение многочлена на множители:
                  5ах – 30ау = 5а(…………..)
                  х4 – 5х3 – х2 = х2(…………..)
Разложите на множители  многочлен  - 5ав + 15а2в, вынося за скобки множитель: а) 5а;  б) -5а.
Разложите  на множители:
                   5х + 5у =                                  7ав + 14ас=
                   20а – 4в=                                  5mn – 5=
                   ах – ау=                                    3x2 – 6x=       
                   2а – 10ау=                                15a2 + 5a3=
             2 вариант          
Закончите запись:   
                18ав +16в= 2в(…………)
                 4а2с – 8ас= 4ас(………..)
Разложите на множители многочлен -15а2в + 5ав4 двумя  способами: 
         а) вынося  за скобки множитель 5ав;
         б) вынося за скобки множитель -5ав.
3.  Вынесите за скобки общий множитель:  
              5х+6ху=                                    2ав – 3а3в=
              12ав – 9в=                                 х3-4х2+6х=
              6а4 – 4а2=                                  4а4-8а3+12а2=
              24х2у -12ху=                             9в2-6в4+3в=
      4. Найдите значение выражения, разложив его на множители:
       ху2 +у3  при  х=97, у=3.
             3 вариант
Вынесите за скобки общий множитель и выполните проверку, умножив одночлен на многочлен:
а) 12ху+ 18х=                б) 36ав2 – 12а2в=
            2. Закончите запись:
                 -18а3в2+36ав = 18ав(…………)
                 -18а3в2+36ав = -18ав(…………)
             3. Вынесите за скобки общий множитель:
                   12а2+16а=                      -11х2у2 +22ху=
                    2а4-6а2=                         -12а3в3+6ав=
                    30а4в- 6ав4=                  х8-8х4+х2=
              4. Замените М  многочленом или одночленом так, чтобы 
                   получившееся равенство было тождеством:
                     12а2в-8ав2+6ав=М*(6а-4в+3)
                     15х2у-10х3у2+25х4у3=5х2у*М
               5. Найдите значение выражения:
                      а) 2,76а-ав   при  а=1,25  и  в=0,76; 
                      б) 2ху+2у2   при   х=0,27 и  в=0,73.
                          
ИТОГ  УРОКА. Учащиеся приклеивают смайлики( с грустной или весёлой улыбкой) на подготовленный стенд.