Разработка урока. Определение числа сотен и десятков в трехзначных числах (3 класс).

УРОК Математики в 3 б классе.
Провела учитель 1 категории Слепухина И.И.
Тема. Определение числа сотен и десятков в трехзначных числах. Задачи в два и три действия, которые включают увеличение (уменьшение) числа в несколько раз Цель: проанализировать поразрядный состав трехзначного числа; формировать умение решать составные задачи, которые включают увеличение (уменьшение) числа в несколько раз; совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, творческие способности. Оборудование: таблица для устного счета; карточки для индивидуального опроса.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация опорных знаний

Минутка каллиграфии 672.
Определить в числе сколько всего сотен.
Разобрать число поразрядно.

Устный счет
1) Какой же урок без постоянной школы?
А знаете ли вы, в какой стране появились первые школы? Вычислите и определите правильный ответ. (В Египте). Работа в парах.
400 + 300 + 100 – 300 – 300 + 200 + 500 + 80 + 6 +1 = ?
А. В Египте 987.
Б. В Греции 986.
В. В Украине 980.

Первые школы появились с распространением письменности в Египте приблизительно 3-4 тыс. лет тому назад.
Устное сложение и вычитание сотен, десятков, единиц (с. 77, № 516) – решение примеров цепочкой,
Математический диктант (с. 77, № 517).

3. Задание для опроса. 1) Сравнение чисел.
801 810 963 693
257 251 709 710
2) Решение примеров
699 + 1 700 + 50
800 - 1 700 – 50
3) Работа по карточкам экспресс контроля примеров



699 + 1 700 + 50
800 - 1 700 - 50



пресс контроля (3 уч).

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока
Сегодня мы изучаем очень важный материал. Научимся определять число сотен, десятков, единиц в трехзначном числе. Различать фразы: сколько отдельно сотен или сколько всего сотен. Будем решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.

IV. Изучение нового материала
1. Определение сотен и десятков в трехзначных числах. Подготовительная работа (с. 78, № 518) Образец ответа
В числе 627 содержится 6 единиц III разряда, или 6 сотен; 2 единицы II разряда, или 2 десятка; 7 единиц I разряда.
2. Объяснение нового материала (с. 78, № 519) I След
·ует различать два вопроса:
Сколько в числе отдельных десятков? единиц?
Сколько в числе всего десятков? всего единиц?
Если в вопросе не звучит слово «всего», вы называете количество единиц, десятков или сотен соответствующего разряда.
Например, в числе 893 8 сот., 9 дес, 3 ед.
3. Первичное закрепление
Фронтальная работа по таблице (с. 78, № 520).
4. Решение примеров, связанных с нумерацией чисел (с. 78, № 521) 345 - 300 45
345 - 40 = 305
345 - 5 = 340 Комментарий учителя
Рассмотрим первый пример: 345 - 300. Уменьшаемое 345 включает в себя 3 сот., 4 дес, 5 ед., а вычитаемое 300 3 сот.
3 сот. 4 дес. 5 ед. - 3 сот. = 4 дес. 5 ед. = 45

Решение примеров учащимися с комментировнием.
V. Физкультминутка
Начинается разминка. Встали, выровняли спинки. Вправо-влево наклонились
И еще раз повторили. (Наклоны в стороны.)
Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.) Это нужная работа Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками (Рывки руками перед грудью.)
Выполняем вместе с вами. Раз рывок и два рывок.
Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)
VI. Развитие математических знаний
1. Решение задачи № 529 (с. 79)
1) Анализ условия задачи.
Крыжовник 3 ряда по 8 к.
Смородина ? к., в 4 раза < ?
2) Решение задачи по плану. План
а) Сколько кустов крыжовника обкопали дети? (8 3 = 24)
б) Сколько кустов смородины обкопали? (24 : 4 = 6)
в) Сколько всего кустов обкопали дети? (24 + 6 = 30)
3) Составление выражений. 8-3 + 24: 4-30
2*. Задание с логической нагрузкой
Взрослые и дети расчищали дорожки в парке. Девочек было 2, а мальчиков 6. Детей было в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько всего человек расчищали дорожки?
Решение
1)2 + 6 = 8 (д.) всех детей;
8 : 2 = 4 (е.) всего взрослых;
8 + 4 = 12 (ч.) всего человек расчищали дорожки.
VII. Домашнее задание
С. 79, №524, 525; подготовиться к контрольной работе.
VIII. Итог урока
Чему учились на уроке?
·М. Рефлексия. 19 ноября 2014г.








13PAGE14115

13PAGE1415115

13PAGE14215

13PAGE14315










15