Физкультурное занятие с малым мячом Юные спортсмены


Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию «Сказка» № 126


Физкультурное с малым мячом
в подготовительной группе
Подготовила и провела
Одзял Наталья Юрьевна
Г.Комсомольск-на-Амуре, 2017 год
Физкультурное занятие с малым мячом
в подготовительной группе «Юные спорсмены»
Программные задачи:
Закреплять представления детей о спортивных соревнованиях олимпийских играх
Упражнять детей в умении выполнять движения правильнои чётко, применяя разные группы мышц при метании мяча в корзину, сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке с мячом, при ползании по-пластунски прокатывая мяч перед собой.
Развивать ловкость и меткость при метании, равновесие, координацию кисти рук и ног при ходьбе по скамейке
Воспитывать умение использовать творческое воображение детей при выполнении спортивных движений определённого вида спорта.
Оборудование:
Малые мячи по количеству детей
Гимнстическая скамейка
Маты
Воротики
Спортивный канат
Корзины для мячей
Сигнальный свисток
Схемы -алгоритмы выполнения ОВД
Картинки со спортивными видами спорта
Музыкальное сопровождение для подвижной игры
Мультимедийная установка
Презентация «Спортсмены. Виды спорта»
Предварительная работа:
Познавательные беседы на тему: «О спорте», «Спортсмены»
Видео презентация «Олимпийские игры»
Рассматривание иллюстраций на тему «Виды спорта», «Спортивный инвентарь»
Подбор художественного слова о спорте, спортсменах
Методы и премы:
*Словесные:
Художественное слово
Вопросы
Беседа познавательного характера
Рассказы
Анализ
Оценка
Обмен мнениями
Рассматривание наглядности
*Наглядные:
Мультимедийная установка
Магнтофон
Задания творческого характера
Работа с картинками
Презентация
*Практические:
Наблюдения
Указания
Соревнование
Ход НОД.
Предварительная работа.
Познавательная беседа
-Ребята, Вы любите заниматься физкультурой?
-Хотите стать настоящими спортсменами?
-Кто такие спортсмены?
-Что такое спорт?
Спорт-это жизнь, это лёгкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперёд.
Бодрость, здоровье он всем придаёт.
Все, кто активен и кто не ленится
Могут со спортом вполне подружится!
-Какие предметы помогают спортсменам стать сильными, ловкими, быстрыми?
-Что умеет мяч?
Он умеет прыгать и скакать,
кататься и летать,
В цель ловко попадать.
-В каких видах спорта используется мяч? ( баскетбол, волейбол, футбол, теннис, лапта, бейсбол, бильярд, боулинг, гольф)
Вводная часть
!Сегодня стать настоящими спортсменами нам поможет малый мяч. Этот спортивный инвентарь спортсмены используют для развития ловкости, меткости, выносливости, воображения.
1.Построение
В одну шеренгу становись. Равняйсь. Смирно.
На1-2 расчитайсь. В 2 конны становись. В 1 колонну становись.
На 1-2-3 расчитайсь. В 3 колонны становись. В 1 колонну становись.
Направо. За ведущим по залу шагом марш. Мячи из корзины разобрать.
2.Ходьба
Ходьба за ведущим по залу с малым мячом в правой руке.
Ходьба с заданиями по свистку:
-на носках мяч держат вверху двумя руками,
-на пятках мяч за спиной держат двумя руками,
-в полупреседе мяч зажат между колен,
-с прыжками с продвижением вперёд мяч перед собой.
Спортивная ходьба мяч перед собой.
3.Бег
Бег с заданиями по свистку мяч перед собой держат двумя руками:
-с остановкой,
-с подскоками,
-высоко поднимая колени.
Ходьба. Перестроение детей в 3 колонны.
Основная часть
1.Обще-развивающие упражнения с мячом
-И.п.-ноги на ширине плеч, руки внизу, мяч в правой руке, руки в стороны, передать мяч над головой в левую руку, И. п. (8-10 раз)
-И.п.-ноги на ширине плеч, мяч держат двумя руками внизу перед собой, руки вытягивают вперёд, делают поворот вправо (влево), вперёд, И. п. (8-10 раз)
-И. п.-пяточки вместе, носочки врозь, мяч впереди , приседаем, мяч вытягиваем перед собой, спинка прямая, И. п. (8-10 раз)
-И. п.- стоя на коленях, мяч на полу перед собой, прокатить мяч вокруг себя в правую (в левую) сторону, И. п. (по 5 раз в каждую сторону)
-И. п.-сидя на коврике, мяч зажат между ступней, руки в упоре сзади, поднимаем мяч вверх под прямым углом ноги не сгибаем, И. п. (8-10 раз)
-И.п.- лёжа на животе, мяч в вытянутых руках над головой, ноги вместе, поднимают одновременно руки и ноги вверх, И. п. (8-10 раз)
-И. п.- ноги вместе, мяч в согнутых руках перед собой, пружки с подкоками на месте, невысоко подкидывая мяч с руки на руку. И. п. Чередование с ходьбой (2 раза по 10)
Упражнение на дыхание «Остуди Колобок» для развития речевого дыхания.
Задание: Воздух необходимо набирать через нос, плечи не поднимать, выдох должен быть плавным и длительным. Необходимо следить, чтобы не надувались щёки. Достаточно 3-5 повторений.
Упражнение для глаз «Догони Колобка» для тренировки мышечного аппарата глаза Задание : следим глазами , куда покатился Колобок.
2.Основные виды движения с мячом
-Разминку с мячом мы провели. Теперь нас ожидают серьёзные испытания с мячом./ Дети выполняют задания по подруппам, по свистку меняются местами.
Задание 1. Метание малого мяча в корзину с расстояния 1,5-2 м из правильного положения по схеме-алгоритму ОВД
Задание 2. Ползание по-пластунски,прокатывая перед собой мяч до воротиков по схеме-алгоритму ОВД
Задание 3. Ходьба на носочках с вытянутыми руками с мячом по гимнастической скамейке, на середине сделать поворот. Спрыгивание на маты. /Обязательна страховка педагога.
- Благодаря малому мячу Вы стали меткими, ловкими и быстрыми.
- За ведущими /каждой группы/ в одну колону становись. За ведущим по залу шагом марш. Юные спортсмены, мячи в корзину./ Проходя в колонне мимо корзины, дети по очереди кладут в неё мячи/
3.Подвижная игра «Спортивные фигуры»
Правила игры: Под музыкальное сопровождение дети выполняют спортивные движения, характерные движениям спортсменам данного вида спорта, которые они увидят на экране мультимедийной установки /или картинки со спортсменами./
Заключительная часть
1.Релаксация
Все умеют танцевать, прыгать, бегать и скакать,
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая-очень лёгкая, простая.
Замедляется движенье, исчезает напряженье
И становится понятно-расслабление приятно!
Правила игры: музыка спокойная, дети выполняют лёгкие, плавные движения Фигурного катания по всему залу. По окончании музыки, должны замереть в одном положении.
2.Ходьба. Построение 1 колонну.
-Настоящим юным спортсменам вручаю памятные медальки о том, что Вы с честью прошли все испытания. Проявили большое старание и смекалку, показали себя самыми ловкими, быстрыми и меткими спортсменами. Успешно овладели спортивными навыками работы с малым мячом.
-За ведущим по залу шагом марш. Ходьба змейкой. Выход из зала.