Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме “ Describing your house” с использованием инструментов критического мышления


МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа №15»
Учитель английского языка
Гайдаржи Алена Юрьевна
Город Бендеры
Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме
“ Describing your house” с использованием инструментов критического мышления
Критическое мышление - способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения.
В отношении к обучающимся применение технологии критического мышления позволяет:
повысить эффективность восприятия информации;
повысить интерес, как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения;
уметь критически мыслить;
уметь ответственно относиться к собственному образованию;
уметь работать в сотрудничестве с другими;
стать человеком, который познает что-то новое и учится в течение всей жизни.
Регулярно используя технологию критического мышления, учитель:
умеет создать в классе атмосферу открытости и ответственного сотрудничества;
использует модель обучения и систему эффективных методик, которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе обучения;
становится практиком, который умеет грамотно анализировать свою деятельность;
становится источником ценной профессиональной информации для других учителей.
В технологии критического мышления выделяют три этапа или стадии:
Вызов
Осмысление содержания
Рефлексия
Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме
“ Describing your house” с использованием инструментов критического мышления
ФИО учителя: Гайдаржи Алена Юрьевна
Урок английского языка Тема “ Describing your house”
Ссылка: Учебник Enjoy English за 4 класс. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
Цель: 1.Обогатить словарный запас учащихся по теме “ Describing your house” 2. Развивать эмоции и мотивы учащихся, создавая на уроке эмоциональные и мотивационные ситуации (радости, желания помочь товарищу)3.Развивать коммуникативные компетенции по теме “ Describing your house” , «через инструменты критического мышления «кластер», «толстый и тонкий», «Авторский стул», «ассоциация», «летящие вопросы»
Результаты обучения: Ученики знают лексику по теме “ Describing your house”, используют в речи структуру There is/There are, умеют говорить по теме, задавать вопросы.
Ход занятия
Этапы проведения урока время Действия учителя Действия учащихся
Организация класса 2 мин Приветствует учащихся и предлагает организовать группы
Good morning, my dear pupils! I’m glad to see you! How are you? What’s day is it today. Let’s work in groups today. Приветствуют учителя,
делятся на группы
I уровень Знание
Речевая разминка
Инструмент критического мышления «Летящие вопросы» 5 мин Look at me attentively. And tell me the words about what is there in the room in the house when I look at you.
Living-room, bedroom, kitchen, bath- room……
Называют слова по теме, если на них остановится взгляд.
Выполнение индивидуально
го задания по карточкам 6 мин. Раздаёт карточки
Please, do the task.
Выполняют задание
Вставьте There is, there are….
Сильные: переведите предложения с русского на английский.
Знакомство с новыми словами по теме мебель
Инструмент критического мышления
«Снежный ком» 7 мин Знакомит, проводит фонетическую отработку
Let’s learn the new words. Произносят новые слова
T-Ch,
P1-P2-P3
II уровень- Понимание
Чтение текста в учебнике заполнение кластера в соответствии с содержанием текста

10 мин Читает текст
Open your textbooks. Let’s read the text «grandmother’s house» and then, please, draw the claster.
kitchenhouse Читают текст вслух и заполняют кластер( работа в группах)
III уровень-
Применение
Работа в группах
Дети отвечают на вопросы
Инструмент критического мышления «тонкий и толстый » 7 мин Напоминает правило составления вопросов.
( Слайд) Дети по группам отвечают на вопросы.
Is it living room?
What can you see in this room?
Физминутка 2 мин Предлагает выполнить упражнения физминуткиLet’s do exercises. Выполняют упражнения физминуткиIV уровень- Оценивание
Инструменты КМ «Авторский стул», «Две звезды, одно пожелание»
7 мин. Предлагает учащимся рассказать о своем доме, сидя на авторском стуле.
Предлагает учащимся оценить рассказы одноклассников Рассказывают о своем доме, сидя на авторском стуле.
Прослушивают рассказ одноклассника о доме и пишут, что понравилось в рассказе, были ли ошибки, какие ошибки.
3 фаза
Рефлексия
Draw today’s lesson and write about your mood.
Инструмент критического мышления «Ассоциации»
5мин Раздаёт листы для рисования, фломастеры
Draw today’s lesson and write about your mood.
Рисуют рисунок, символизирующий урок.
Подписывают.
Домашнее задание 1 мин Нарисовать свой дом и написать 6 предложений что в ней находится, подготовить 2 вопроса своим одноклассникам о доме Записывают домашнее задание в дневник