Открытый урок по технологии парикмахерских работ на тему Создание образа клиента
Открытый урок «Создание образа клиента»
Целевая аудитория: учащиеся 2 курса по профессии «Парикмахер- модельер»
Дисциплина: Технология парикмахерских работ
Тема: Создание образа клиента.
Цель урока:
- обучающий компонент: систематизация и обобщение знаний по темам «Стрижка», «Укладка», «Моделирование прически»
- формирование навыка создания законченного образа клиента;
- развивающий компонент: способствовать развитию мышления, исследовательской деятельности обучающихся;- воспитательный компонент: совершенствование навыков конструктивного взаимодействия и сотрудничества
Задачи:
- актуализировать знания обучающихся по темам «Стрижка», «Укладка», «Моделирование прически»
-создание законченного образа клиента
-создать условия для приобретения обучающимися знаний и навыков исследовательской деятельности;
- способствовать систематизации собственного опыта обучающихся по практическому применению теоретических знаний
Тип урока: по дидактическим целям – урок систематизации и обобщения знаний и умений;
по способу организации – комбинированныйМетоды: словесный, демонстрационный, поисковый, практический, проблемный
Формы работы: групповая, индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, средства для укладки, инструменты и принадлежности
Дидактические материалы: презентация, карточки с заданиями
Ход урока:
Здравствуйте! Я рада приветствовать всех!
Тема: Создание образа клиента
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания за первое полугодие по темам «Элементы причесок, операции стрижки и укладка волос» и применить их на конкретных образах.
Работать будем в микрогруппах для этого разделимся на две команды.
1 команда салон «АЮДВИ».
Девиз «Наш девиз не победим пострижем и победим»
2-команда салон «НАТАЛИ»
Девиз «Дамам точно угодим-всех прическами снабдим!»
1 задание ----- начнем с повторения терминологии. Задание на экране. В правую сторону доски переместите те термины, которые относятся к теме «Элементы прически ». В левую сторону термины которые относятся к теме
« Операции стрижки». Это позволит выделить элементы, с которыми будем работать в течение урока. По одному человеку от салона выходим к доске, перемещаем термин.
«Элементы прически» « Операции стрижки»
Волна Сведение на нет
Окантовка Тушевка
Филировка Начес
Пробор Градуировка
Тупирование Локон
Молодцы! Сейчас вы выбрали элементы, с которыми предстоит работать элементами прически «Волна», «Локон», «Пробор», «Начес». Операции стрижки: сведение волос на нет, стрижка на пальцах, стрижка машинкой, окантовка, филировка, градуировка, тушевка. 2 задание-------Вы знаете, что для выполнения данных элементов прически требуются моделирующие и укладочные средства. Средства обладают разными свойствами. На столах у каждого салона стоит комплект из трех моделирующих или укладочных средств, которые понадобятся вам для выполнения практического задания. Нужно определить какие средства вы будете использовать для
1 команда салон «АЮДВИ»:
-фиксации прически,
- для холодной укладки
2-команда салон «НАТАЛИ»:
- для укладки феном
-для укладки на бигуди
Молодцы! При выполнении практического задания используйте выбранные средства фиксации.
3-задание Карточки (приложение 1) 1-В 2-Б.3-А.4-В.5-В.6-Б
Выбери правильный ответ на отдельном листе.
Вопросы Варианты ответов
1.Какие способы мытья головы предусмотрены? А) с наклоном головы влево
Б) с наклоном головы направо
В) с наклоном головы назад
2.Наиболее благоприятная температура для мытья головы? А) 20 – 25 о СБ) 25 – 30 о СВ) 34 – 39 о С3. Какую цель мытья головы преследуете, если волосы сохраняют следы предыдущих укладок? А) Деформационную
Б) Подготовительную
В) Гигиеническую
4. Стрижка на пальцах это… А) операция придающая стрижке окончательный контур
Б) снятие торчащих волос с законченной стрижки
В) операция укорачивания волос над пальцами
5.Дымчатый переход это… А) снятие торчащих волос
Б) укорачивание волос с внутренней стороны ладони
В) тщательная тушевка от шеи к затылочному бугру
6.В каком случае используют подготовительную цель при мытье волос?
А) Смыть следы предыдущей укладки
Б) Для размягчения волос перед стрижкой
В) Для придания волосам эстетически приятного вида
Мы обобщили знания по технологии и материаловедению. Теперь переходим к домашнему заданию
4-задание презентация на тему «Моделирование прически, стрижки по овалу лица»
Жюри оценила выполнение предыдущих заданий. (сообщение результатов).
Повторим охрану труда.
5-задание Каждому салону предлагается реальная производственная ситуация, для которой нужно найти решение.
Производственная ситуация для салона «Аюдви».
При работе с электроинструментом заискрила розетка. Ваши действия.
При укладке волос электроплойкой вы нечаянно обожгли поверхность кожи головы клиента. Ваши действия.
Производственная ситуация для салона «Натали».
При выполнении женской стрижки вы порезали палец. Ваши действия.
При укладке волос у вашей клиентки случилась аллергическая реакция на укладочные средства (она упала в обморок). Ваши действия.
А теперь приглашаем всех в мастерскую.
6-задание Предлагаю вам организовать рабочие места и приступить к выполнению практического задания. Это:
Мужская стрижка.
Укладка.
Прическа.
Учащиеся защищают выполненную работу.
Жюри оценивает выполнение заданий, подводит итоги (сообщение результатов).