Урок по географии для 8 класса «Закономерности распространения почв»

Урок географии 8 класс
« Закономерности распространения почв»

Цели урока: 1. Содействовать выявлению закономерностей распространения почв
2. Особенность получения знаний об основных типах почв, о почвенной карте
3. Создать условия для закрепления основных понятий по теме
4. Содействовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать вывод
5. Создать условия для работы с различными источниками географической информации
6. Обеспечить развитие речи учащихся
7. Помочь осознать значимость изучаемой темы
8. Содействовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать

Тип урока по дидактической цели: Изучение нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Средства обучения: карта, текст учебника, рисунки.

Ход урока
I – Организационный момент
II – Тема урока «Закономерности распространения почв»
- Запишите тему урока в тетрадях
- Сегодня на уроке мы:
1) выявим закономерность в распространении почв в нашей стране;
2) научимся характеризовать основные типы почв;

III – «Давайте вспомним»
КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД (опроси-опроси – обменяйся карточками)
Выполняем с партнёрами по лицу)
Начинает чётный номерБ2 и Б4- чётные вопросы, нечётный номер А1 и А3 – нечётные вопросы. Фиксируем ответы. В конце урока выставим оценки.
- За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл.
1. Что такое почва?
2. Что называется плодородием почвы?
3. Что такое перегной или гумус?
4. От чего зависит плодородие почв?
5. Назвать основные свойства почвы.
6. В.В. Докучаев -
7. Основные факторы формирования почвы -
8.Что такое почвенный профиль?
9. Какой буквой обозначается материнская порода в почвенном профиле?
10.Чем определяется разнообразие почв нашей страны?


IV – Изучение нового материала.

1. Закономерности размещения почв России.

- Более 100 лет назад В.В. Докучаев установил, что размещение основных типов почв на поверхности Земли как и других компонентов природы подчинено закону зональности.
Вспомним этот закон. ШЗ - это смена компонентов природы от экватора к полюсам с изменением температуры, увлажнения
СИНГЛ РАУНД РОБИН - проговариваем ответ по кругу, начиная с первого номера.
Важнейшая причина этого – широтное изменение климата.
В нашей стране широтная зональность выражена ярче, чем в других странах мира. С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО?
Это связано с большой протяженностью территории с С на Ю и преобладанием равнинного рельефа.
В горах почвы изменяются, следуя закону вертикальной зональности от подножья к вершине (высотная поясность)
- Почвы России разнообразны. Мы проследим смену почв на равнине, двигаясь с севера на юг, подчиняясь закону зональности. Выявим взаимосвязь типов почв с климатом и растительностью.
Работа по рисунку 49 стр. 131.
- Сделаем вывод: с изменением климата с севера на юг изменяется растительность, изменяются почвы, т.е. подчиняются закону зональности.
СИНГЛ РАУНД РОБИН - проговариваем ответ по кругу, начиная с четвёртого номера.
2. Знакомство с почвенной картой.

Разнообразие почв любой территории и закономерности их размещения в пространстве отражают почвенные карты.
- Откройте атласы стр. 18-19. Перед вами карта почвы России.
- В условных обозначениях мы увидим, что цветом показаны типы почв различных природных зон.
- Проследим смену почв на европейской части страны с севера на юг.

РАУНД ТЭЙБЛ - на одном листочке записывают типы почв.
Начинает номер 3
1. Острова Северного Ледовитого океана занимают арктические почвы (1а)
2. Побережье Северного Ледовитого океана – тундровые почвы (1б)
3. Южнее мы увидим подзолистые почвы (цифра 4)
4. Двигаемся на юг в зоне смешанного леса в более теплых условиях с достаточным количеством осадков формируются дерново-подзолистые почвы (5)
5. В зоне широколиственных лесов формируются серые лесные почвы (7)
6. Южнее Серых лесных почв можно наблюдать черноземы лесостепей и черноземы степей (это по цифрой 8,9)
7. На юге европейской части страны в условиях крайне сухого и теплого климата формируются почвы каштановые сухих степей и бурые полупустынные (12,13)
- Мы увидели, что при движении с севера на юг изменяются почвы – это зональные типы почв.
- Под влиянием местных природных условий могут формироваться азональные типы почв, например, в долинах рек, днищах балок, в горах.
Это:
Луговые почвы, пойменные, болотные, горные, вулканические.

3. Основные типы почв.
- А теперь наша задача дать краткую характеристику основных типов почв, рассмотреть хозяйственное использование. Работаем с текстом учебника стр. 131 и картой атласа
- Эту работу вы проводите в своих группах. Результаты записываем в таблицу
почва
Природная зона
Условия формирования
Температура июля, осадки, испаряемость, увлажнение

арктическая
Арктическая пустыня
+2+5, 300мм,120мм
избыточное


ЗУМ ИН рассмотрение материала по чтению
- Ответственные в группах выставляют баллы своим одногруппникам. За выполненное правильно задание 1 балл.
1) Первое задание тренировочное выполним вместе.
Почва – арктическая.
- Найти в учебнике, в какой природной зоне формируются – арктические пустыни.
- Мало тепла, мало растительности, «пятнами» - условия формирования гумусовый горизонт не толще 1 см не имеют хозяйственного значения.
2) Распределим задания по группам.
1 группа - тундровые
2 группа - подзолистые
3 группа – дерново-подзолистые
4 группа – серые лесные
5 группа- чернозёмы
6 группа – каштановые сухих степей
7 группа –бурые полупустынь

3) Проверка выполнения задания. Выставление баллов.
- Бурая полупустынная.
- Послушайте и запишите характеристику этой почвы.
В зоне полупустынь распространены бурые полупустынные почвы. Они образуются в условиях крайне сухого климата и разреженного растительного покрова. Незначительное количество перегноя до 1 %, почвы малоплодородные. Засоление почв связано с засушливостью климата. Эти почвы не способствуют росту растен, но при орошении они превращаются в культурно – поливные плодородные почвы, которые дают высокий урожай винограда, садовых культур. Почвы используются также как пастбище для овец.
5) - давайте вспомним о азональных почвах: болотные, пойменные, горные, и вулканические.

V. Закрепление изученного материала.
1) Чтобы закрепить полученные знания и проверить их проведем цифровой диктант.
На ваших листах напечатаны названия почв, прослушайте характеристику почвы и определите к какой почве она подходит, соответственно поставьте номер характеристики рядом с названием.

Цифровой диктант:
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ - работают на листочках и по окончании передают по кругу для проверки
1. Содержит до 1 % перегноя, малоплодородная, распространена на юге нашей страны.- бурые
2. Образуется под густой травянистой растительностью с сильно развитой корневой системой - чернозём
3. Формируется под широколиственными и смешанными лесами. серые лесные
4. Маломощный почвенный профиль - тундровые
5. Формируются под широколиственными лесами Европейской части России.
Дерново-подзолистые
2) Проверка. За каждый правильный ответ 1 бал.
3) Дополнительный вопрос:
- Почему в России распространение почв подчиняется закону широтной зональности? (Территория вытянута с севера на юг, преобладает равнинный рельеф)


VI. Обобщение. – Сегодня мы узнали
Продолжите
- закономерности распространения почв на территории России;
- основные типы почв и их свойства;
- хозяйственное использование почв;
- познакомились с почвенной картой;
- размещение почв подчиняется закону широтной зональности.
Какие выводы сделали после изучения темы?

VII. Итоги урока
Выводы:
Почвы России так же разнообразны, как разнообразна и вся природа нашей страны. От нас зависит, как мы распорядимся этим сказочным богатством, так как с каждым годом запасов становится все меньше и меньше.

VIII. Д/з § 27, вопрос 3 стр. 132 в тетради, работать с картой почвы России
- Спасибо за урок!