Проектная деятельность Тема Сельское подворье подворье (4 кл.)

Тема: Сельское подворье подворье
(воспоминание о лете)
Цель урока: Обобщить знания о сельском подворье, продолжать работать с различными материалами, изготовить макет сельского подворья.
Класс: 4  Уровень: базовый  Тип урока: традиционный  Вид урока: творческая работа 
Задачи:
Образовательные:
- Продолжить формирование коммуникативных умений у обучающихся;
- Закрепить знания по разделу программы;
- Учить использовать полученный материал;
- Изображать домашних животных с использованием различного материала;
- Работать в заданной последовательности.
Развивающие:
- Развивать моторику пальцев; 
- Развивать навыки и умения ручного труда;  - Развивать фантазию, воображение, мышление учащихся; 
- Развивать творческие способности у учащихся, элементов технического и художественного мышления, конструкторские способности;
-  Развивать общение и активное взаимодействие ребенка со взрослым и сверстниками на основе общих дел.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство уважения к себе и старшим;
- Воспитывать интерес к домашним животным;
- Прививать любовь к творчеству;
- Способствовать воспитанию толерантности к одноклассникам;
- Воспитать у учащихся аккуратность, бережливость, практичность
- воспитывать уважительное отношение к близким людям; 
- воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе;
- Прививать любовь к сельской местности.
Используемые методы и приемы: метод эмоционального стимулирования; метод иллюстраций и самоконтроля; дедуктивный и практический методы.  Оборудование: 
Для учителя:
Для обучающихся:
Пластилин, цветной картон, цветная бумага, клей карандаш, клей ПВА, пустая баночка из под сока, палочки от мороженного, ткань, вата, нитки, резинки, станок и крючок для плетения, крупная пищевая соль, цветной мел, 2 пустые баночки, пушистая проволока?, ножницы, простой карандаш, линейка, невысокая коробка, технологические карты ?в конвертах.
Обоснование актуальности данной работы: Очень важно в детях пробудить желание самостоятельно, своими руками сделать что-нибудь красивое, необычное Изготовление «сельского подворья» является средством воспитания у детей эстетического вкуса, терпения, аккуратности, уважение к жителям села, любви к животным. У учащихся развивается мелкая моторика рук, воображение, мышление.  Ожидаемый результат:  Ребята сделают своими руками объемную композицию так, что результат принесёт радость и удовлетворение от собственного труд . Каждый учащиеся проявит свою творческую способность. 

Ход урока:
I Организационный момент
Долгожданный дан звонок – начинается урок.  Урок труда – урок искусства, урок добра и доброты.  А (дети хором читают с доски):  Добро творить – себя веселить.  II Подготовительная работа 
Эмоциональный настрой. 
-Сейчас я вам загадаю загадку о времени года.
Солнце печёт, липа цветёт.  Рожь поспевает, когда это бывает?  (Лето)
- Молодцы!!!!
- Скажите, а где вы проводите свои летние каникулы? (ответы детей)
- Поднимите руки те, кто отдыхал у бабушки в селе?
Теперь перейдем непосредственно к нашей теме, которая называется «Деревенское подворье» Разберем, что означает слово СЕЛО
Слайд № 1
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]



Село - небольшое крестьянское селение.

Слайд № 2

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Подворье -  чей-л. дом с относящимися к нему постройками.
- Сегодня на уроке технологии мы будем делать сельское подворье, работая в группах и с разными материалами.
2. Проверка рабочего места, инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем, пластилином, солью, нитками, крючком.
Техника безопасности на уроке технологии
Слайд № 3





















Правила безопасной работы с ножницами

1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
3.  Работай только исправным инструментом
4.  Работай ножницами только на своем рабочем месте.
5. Следи за движением лезвий во время работы.
6. Ножницы клади кольцами к себе.
7.  Подавай ножницы кольцами вперед.
8. Не оставляй ножницы открытыми.
9. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
10. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
11. Используй ножницы по назначению.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Слайд № 4

Правила безопасной работы с клеем

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2.  Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




Слайд № 5

Правила безопасной работы с пластилином

1.  Выбери для работы нужный цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
4.  По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Составим на доске план, на который будите опираться во время работы






Огород
пугало




дерево




дом


дерево





поросята










д









озеро






- Какой материал можно использовать для оформления земляного покрова, дорожек, огорода, забора? (пластилин, цв. бумагу, цв. картон,, клей, ножницы, опилки, цветную соль для озера)
- Кто будет жить во дворе? (собака, свинки, утятки)
- Из какого материала можно их сделать? ( Из пластилина)
- Если есть огород, значит, что -то должно отпугивать птиц от урожая. Как вы думаете, что это будет? (пугало). Из чего будем делать пугало? Ткань, вата, нитки, палочки )
И посадим еще несколько деревьев.
Деревья сплетем из резинок
IV. Физминутка.
V. Выполнение практической работы 
Ход выполнения работы
- У вас на партах лежат конверты, откройте конверт под № 1 и посмотрите, какая группа над чем будет работать. На первой парте лежат инструменты и материалы. Выберите те, которые нужны будут для работы. Распределите между собой обязанности.
гр. 1 * Оформление земляного покрова
- пластилин
- стек
- доска для лепки
- цв. бумага
- цв. картон
- 2 пустые баночки
- соль
- синий, зеленый мел
- вода в стакане
- ножницы
- клей ПВА, клей карандаш
- опилки
Гр. 2 * оформление домика
- пустая коробка из под сока
- клей ПВА, клей карандаш
- ножницы
- линейка
- простой карандаш
Гр. № 3 * оформление деревьев
- резинки для плетения
- крючок для плетения
- станок для плетения
- пластилин
Гр. № 4 * оформление пугала
- ткань
- нитки
- палочки от мороженного
- вата
- ножницы.
- цв. бумага
- пластилин
- доска для лепки
Гр. №5 * Домашние животные,
домашние птицы,
- пластилин
- стек
- доска для лепки
- Откройте конверт № 2. Там дана последовательность работы.
* Работа над оформлением земляного покрова
1. Сделайте разметку (газон, трава, огород, загон для животных, дорожки)
2. Распределите, кто работает
- над газоном
- над дорожками
- над озером
- над огородом
- над загоном
- над колодцем
(Вспомните, какие приемы работы с пластилином и бумагой вы уже знаете. )
Распределите, кто с каким материалом будет работать
Соблюдайте технику безопасной работы с ножницами, пластилином, клеем!
. Работайте дружно, сообща, помогая и поддерживая друг друга.
* Оформление домика
1. Распределите обязанности
- обклеить коробку цветной бумагой
- работа над крышей
2. Определите, как будет стоять домик
3. Обклейте с трех сторон цветной бумагой, не трогая сторону основания будущего домика
4. При помощи простого карандаша и линейки наметьте окно, дверь
5. Из цветной бумаги вырежьте дверь и окна, наклейте их на макет своего дома
6. С помощью картона, линейки, простого карандаша сделайте крышу
7. Приклейте крышу к коробке
Соблюдайте технику безопасной работы с ножницами, клеем!
Работайте дружно, сообща, помогая и поддерживая друг друга
* Оформление деревьев
1. Распределите обязанности
Сплетите полоску 2 – 3 см
На одно дерево нужно не менее трех таких полосок
Свяжите полоски в одно целое за концы
Закрепите на пластилин
Соблюдайте технику безопасной работы с крючком и пластилином!
Работайте дружно, сообща, помогая и поддерживая друг друга
*Оформление пугала
1. Свяжите палочки от мороженного между собой
2. Возьмите кусочек ваты, скатайте шарик
3. Оберните вату тканью так, что бы получилась голова
4. Закрепите ткань с помощью нитки
5. Возьмите второй кусочек ткани сложите пополам, по середине сделайте небольшой надрез. Получится платье для пугала
6. Наденьте на связанные палочки платье
7. Прикрепите голову
8. Сделайте украшения из цветной бумаги, пластилина (шляпа, руки и т. д)
Соблюдайте технику безопасной работы с ножницами, пластилином, клеем!
. Работайте дружно, сообща, помогая и поддерживая друг друга
*Домашние животные, домашняя птица
1. Распределите обязанности
2. Лепите животных по схемам
Соблюдайте технику безопасной работы пластилином!
Работайте дружно, сообща, помогая и поддерживая друг друга
VI. Самостоятельная работа
VII. Оформление творческой работы
Отчёт 1 группы( У нас было задание сделать земляной покров двора.
У нас получился двор с огородом, озером и загоном для домашних животных
2 группа ( Наше задание было оформить домик. У нас получился сельский дом, красивый, уютный, приходите в гости)
3 группа ( Мы сделали деревья для двора, что бы он выглядел уютным. поставим их около дома, озера)
4 группа (Мы делали пугала из ткани, ниток и палочек. Они оживят наш двор. Поставим их в огород, что бы птицы не склевали наш урожай)
5 группа (Мы лепили домашних животных и домашних птиц. Животных поставим в загон, а птиц отправим на озеро.
VII. Итог урока  1. Рефлексия. 
достигли цели урока? Что особенно понравилось на уроке? Почему?  Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на уроке?  Что вызвало затруднение? Почему? 
2. Уборка рабочего места.  Ребята. Приводим рабочее место в порядок.  Урок окончен. Всем спасибо.