Урок математики по теме «Умножение многозначных чисел, которые оканчиваются нулями, на однозначные»
Урок ознакомления с новым материалом. 4 класс.
Тема урока: Умножение чисел, запись которых заканчивается нулями.
Цели: 1. Познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число.
2. Развивать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины, решать выражения на деление с остатком.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение в учебную деятельность
-Здравствуйте, ребята!
Прочитайте девиз нашего урока: (слайд)
« Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела скорей вычитайте».
1.Запишем арифметический диктант:
1) Увеличь 6 в 7 раз. Увеличь 6 на 7.
2) Уменьши 42 в 6 раз. Уменьши 42 на 6.
3) Первый множитель 3, второй 8. Чему равно произведение?
4) Во сколько раз 45 больше 5?
5) Во сколько раз 6 меньше 48?
6) Делимое 36, делитель 9. Чему равно частное?
7) Какое число больше 53 на 37?
8) Какое число меньше 54 в 6 раз?
9) Найди частное чисел 81 и 9.
10) Сколько раз по 8 содержится в 40?
11) Во сколько раз 7 меньше 49?
12) Во сколько раз 4 меньше 24?
Учащиеся записывают ответы.
- Выполним структуру Тэйк оф-тач даун –(«встать-сесть) –обучающая структура для получения информации .
У кого такие ответы встают-садятся. 42,13,7,36,24,9,8,4,16,9,9,5,7,6.
2.Индивидуальная работа.
Внетабличное умножение и деление.
16х2= 32 70:5=14
6х15=90 34:2=17
18х4=72 75:3=25
8х11=88 84:7=12
23х5=75 96:6=16
- Выполним структуру Сималтиниус релли тэйбл –
2 ученика одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу.
Обмениваются листочками и проверяют работу соседа.
Актуализация знаний и объяснение нового материала.
Цель: первичная проверка запоминания изученного материала.
1.Найдите значение выражения, сделав развернутую запись: 700 6 = 7 сот * 6 = 42 сот = 4200
Что значит 700? (7 сотен)
Что значит 42 сотни? (4200 единиц)
Что вы можете сказать о нулях в первом множителе и в значении произведения?
Учащиеся сообщают, сколько в числе сотен, единиц.
2. Работа по учебнику стр.82
Какой делаем вывод?
Объяснения учащихся.
Обратить внимание на запись.
№ 446 – решают на доске с объяснением.
Учащиеся выполняют умножение с объяснением
420*8=3360
390*3=1170
4700*5=23500
6800*6=40800
30700*9=276300
20080*7=140560
3.Обобщение и систематизация знаний
Цель: обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний
1.№447- анализ и решение задачи.
Сколько пар обуви всего изготовили?
Сколько пар мужской обуви?
Что сказано про женскую обувь?
Что сказано про детскую обувь?
Можем сразу ответить на вопрос задачи?
Что узнаем 1-ым действием? 2-ым? 3-им?
Хай Файв- сигнал тишины и привлечения внимания.
Учащиеся записывают краткую запись задачи и выполняют решение.
М.-8900 п.
Ж.-? в 2 раз >
Д.?
Всего-40000п.
1.8900*2=17800(ж.)
2.8900+17800=26700
3.40000-26700=13300(д.)
Проверка . (слайд)
4.Динамическая пауза (этап физической разрядки).
Цель: сменить вид деятельности, отдохнуть.
Физ. минутка.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули и стряхнули – это ветер сбивает росу.
Руки в сторону, плавно помашем – это птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.
5.Закрепление с комментированием.
Цель: применение знаний в типовых заданиях.
№448-решение задачи.
-Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?
-Что узнаем сначала?
-Что значит 1/6 часть?
Решаем задачу самостоятельно.
Учащиеся выполняют задание.
1.3*80=240(кг.)
2.240:6=40(кг.)
Проверка (слайд с ответом)
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка, умения применять ранее полученные знания в типовых условиях.
1.№450-деление с остатком.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
789:8=98(о.6)
327:6=54(о.3)
Проверка (слайд с ответом)
2.№451-работа с именованными числами, преобразование.
Фронтальная проверка.
7. Рефлексия. Итог урока.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Ребята! Вы сегодня потрудились очень хорошо. Я вами довольна.
Тим чир - кричалка, девиз. Короткое и весёлое упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения.
Молодцы.
А вы сами довольны работой? Если да, то это очень здорово.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
№449, 446 (4 ст.)
15