Поурочный конспект по математике в 4 классе на тему Умножение и деление многозначных чисел на однозначные числа.

Открытый урок математики в 6 классе
Тема: Коэффициент. Приведение подобных слагаемых в буквенных выражениях.
Цели урока:
введение понятия коэффициента через распределительный закон умножения;
осмысление понятия подобные слагаемые через коэффициент в числовых и буквенных выражениях;
отработка правила приведения подобных слагаемых в буквенных и числовых выражениях;
развивать аргументированную математическую речь; умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Необходимое оборудование: учебники, компьютер, индивидуальные задания (на опережение), сигнальные карточки.
Задачи:
повторить правила сложения чисел одного знака и разных знаков, умножение и степень отрицательного числа.
отработать алгоритм приведения подобных слагаемых, используя распределительный закон умножения.
закрепить полученные знания. Развивать коммуникативные навыки.
Ход урока:
I. Орг. момент (приветствие)
II. Актуализация знаний
Фронтальный опрос + схема на доске:
Как производится сложение чисел одного знака?
Как производится сложение чисел разных знаков?
Правило умножения чисел одного знака, разных знаков?
Учащиеся по желанию воспроизводят схему сложения чисел.
Чему равна степень отрицательного числа?
Что значит решить рационально?
Сейчас, пользуясь понятием степени отрицательного числа, посчитаем.
III. Устный счет (по цепочке + объяснение, сигнальные карточки):
Вычислите:

1) (-2)5=

5) 015=


2) (-11)2=

6) -(4)3=

3) (-3)3=

7) -(-10)3=

4) (-1)11=

8) -(-3)4=

2. Вычислите рациональным способом (по цепочке + объяснение, сигнальные карточки).
Еще раз проговорим:
«?» - Как можно вычислить при малых затратах (быстро)?
Внимательно посмотрите!
«?» - Ваши предложения?
1,7*39-1,7*49=
-3,2*55+4,2*55=
-99*1,5-99*8,5=
57*58-58*59=
-13*15+12*15-17*15+13*15=
24*23-23*25+29*23-28*23=
48*11-49*11+24*12-25*12=
78*15+25*78+78*35+25*78=
После обсуждения подводим учащихся к распределительному закону умножения:

а*b + а*c=a(b+c)
а*b - а*c=a(b - c)

записываем в тетради после обсуждения.

Затем учащиеся выполняют №501, предварительно обсуждается, какой из способов в каждом конкретном случае удобен: сначала выполнить действия в скобках или раскрыть скобки.
Ответы учащихся:
А. Сначала выполняются действия в скобках в выражениях: а), б), ж), з).
Б. Сначала раскрываются скобки в выражениях: в), г), д), е).
Физкультминутка «Цветки»:
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад.
Учащиеся выполняют №502 (записываются выражения в виде суммы – раскрытие скобок) – по цепочке на доске, №503 – выносится общий множитель за скобки и в процессе обсуждения учащиеся самостоятельно вводят понятие коэффициента, определяют подобные слагаемые и приходят к выводу, что упростить выражение – значит привести подобные слагаемые.
Для закрепления выполняется №504(1,3,5,7).
Итог урока – рефлексия
«?»: - Что нового мы узнали на уроке?
- Что значит рационально?
- Что значит упростить?
- Вам понравился урок?
7. Запишем домашнее задание: с.148-149; №505, 517, 504(2,4,6,8).
Вы сегодня хорошо поработали, молодцы. Спасибо за урок. Отдыхайте.