Урок математики Прямой угол (практическая работа). Обозначение угла. Острые и тупые углы. Угольник


Тема
Прямой угол (практическая работа). Обозначение угла. Острые и тупые углы. Угольник

Цель
знакомство с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»

Задачи
- образовательная: формировать общее понятие угла как геометрической фигуры, познакомить учащихся с различными видами углов и приёмом сравнения углов (острого и тупого) как результат их сравнения с прямым углом;
- развивающая: создать условия для развития математической речи учащихся, работать над формированием и развитием приёмов анализа и сравнения;
- воспитательная: создать условия для развития культуры общения, адекватной самооценки результатов деятельности учеников.

Тип урока
урок открытия нового знания

Методы
частично-поисковый, самостоятельная работа и работа с учебником, парная и индивидуальная работа.

Основное содержание темы, термины и понятия
Представление о видах углов.
Термины: прямой, острый, тупой угол; стороны угла; вершина угла;

Планируемый результат
Предметные умения
УУД


Знать:
-термин «угол»;
-понятия «сторона угла», «вершина угла»;
-виды углов, элементы угла
Уметь:
-строить угол;
-распознавать и сравнивать виды углов, элементы угла.

Личностные:
-готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни; -способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи.
Регулятивные:-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные:
1. Общеучебные:
-описывать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости;
-распознавать, называть, изображать прямой, острый и тупой углы,
-распознавание и изображение на чертеже углов
2. Логические:
-умение определять признаки сходства и различия предметов; - развитие пространственного мышления.
Коммуникативные: - аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Оборудование
учебники, тетради на печатной основе, ПК, презентация урока на флешке, мультимедиа проектор, интернет.




Этапы урока
Деятельность
учеников
УУД

Деятельность
учителя






I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- организовать планирование учебной деятельности на уроке.


Формулируют правила поведения на уроке, аргументируют их.

Слушают музыку

Слушают учителя





Личностные УУД
(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

Регулятивные УУД
(Самоорганизация и организация своего рабочего места)

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в класс, Вновь урок у нас сейчас! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математике. Крепко обнимите себя и скажите: У меня всё получится! Садитесь.
Работа с пословицей:
НЕ КРАСНА ИЗБА УГЛАМИ, А КРАСНА ПИРОГАМИ.
- Как понимаете эту пословицу?
(Дом хорош не внешней красотой, а гостеприимством хозяев)
- Как встречают гостей радушные хозяева?
(Хлебом-солью, приветливыми улыбками, аплодисментами (артистов, например))
- У нас сегодня тоже гости. Давайте, как гостеприимные хозяева встретим их улыбками.
- Чем можем их порадовать?
(Дружной работой на уроке,)
- Как вы думаете, нужно ли вам изучать математику?
- Где в повседневной жизни вы встречались с математикой?
- Математика нужна во многих областях.
И ни одна из профессий, которую вы выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики.
Строителю она нужна, чтобы рассчитать, сколько материалов нужно для строительства здания; врачу, чтобы рассчитать норму лекарства или создать новое лекарство от всех болезней; инженеру, чтобы создать новую совершенную машину. Без математики не может обойтись ни одна наука: ни химия, ни физика, ни астрономия
- Что мы развиваем на уроках математики? 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

II. Актуализация знаний.

Цель: Повторение изученного материала










Выполняют устный счёт





















Познавательные УУД
(Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций)
Личностные УУД
(Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики)
Регулятивные УУД
(Учатся работать по предложенному учителем плану)

Познавательные УУД
(Сравнение математических записей по нескольким основаниям; нахождение закономерности; самостоятельное продолжение их по установленному правилу)

Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в тетради число, классную работу.
Минутка чистописания
-Найдите закономерность и продолжите ряд чисел.
-Посмотрите на ряд чисел, что можете сказать о расположении чисел?
-А что значит в порядке возрастания?, а убывания?
- На какие две группы мы можем разделить все полученные числа?
- А почему мы их так называем?
– Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала?
- А разве может быть математика без устного счёта?
Заполните таблицу
Уменьшаемое
70

42
80
98

Вычитание
4
6
12



Разность

20

10
41

Что неизвестно в первом столбике? Как находили?
Что неизвестно во втором столбике? Как находили? (Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемое прибавить разность. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.)
- Что такое задача?
* В саду росли 2 березы, 4 яблони, 5 вишен. Сколько всего фруктовых деревьев росло в саду? (9)
*На проводе сидели 12 ласточек. Через некоторое время четвёртая и седьмая ласточки улетели. Сколько ласточек осталось сидеть на проводе? (10)
* Винни-Пух, Кролик и Пятачок ожидали поезд три часа. Сколько часов ожидал поезд каждый из них? (3)
* Из половины муки бабушка испекла пирожки, а остальные 2кг муки ушло на ватрушки. Сколько килограммов муки было у бабушки? ( 4)

III.Постановка проблемы.

Цель: вывести тему и цели урока












































IV.Музыкальная физминутка (для глаз)
Формулирование темы и целей урока.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Участвуют в исследовательской практической работе
















в ходе практической работы, определить что такое угол, виды углов, способы их построения;









Выполняют движения под музыку.
Познавательные УУД
(Использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии)

Регулятивные УУД
(Умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности)


Личностные УУД

























(Умение применять правила охраны своего здоровья)






Как назвать одним словом: Что это? (геометрические фигуры). На какие 2 группы можно их разделить. (I группа - есть углы; II группа - нет углов.)
Говорите название и в какую группу надо отнести. (В первую группу фигуры 1, 3, 5; во вторую - фигуры 2, 4.)
Как называется наука, изучающая геометрические фигуры? ( ГЕОМЕТРИЯ)
- Как вы понимаете, что такое ГЕОМЕТРИЯ?
В переводе с греческого слово «Геометрия» означает «землемерие».
- Что изучает наука геометрия?
- С какими понятиями из этой страны вы уже знакомы? (точка, отрезок, прямая, геометрические фигуры)
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
Сегодня нас приглашает царица Математика в путешествие по области Геометрия. Чтобы узнать цель путешествия, надо разгадать кроссворд «Геометрический».
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).
2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).
3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).
 По вертикали вы можете прочитать ещё название геометрической фигуры. (угол)
- Есть ли угол на экране? Сколько их? (1 – красный)
- Как вы думаете: какая тема нашего урока? Какие учебные задачи поставим на урок?
- Ребята, а зачем мы будем изучать углы?
- Как Вы думаете, вам эти знания пригодятся?





V. Первичное закрепление. Рефлексия учебной деятельности

Цели:
- организовать первичное применение нового знания.
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию собственной учебной деятельности;

Решают учебную задачу: выводят переместительный закон умножения.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его
Сравнивают собственные выводы с выводами учебника


Регулятивные УУД
(Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности)
Познавательные УУД
(Умение следовать образцу и правилу)
- Могли бы мы обойтись без углов в жизни?
Без углов предметы принимали бы форму круга или овала.
Кто из вас слышал слово угол в обыденной жизни? Углы окружают нас и в повседневной жизни. Приведите свои примеры, где есть углы вокруг нас. (Посмотрите на экран). Здесь показан металлический угол для соединения труб, канцелярский уголок, чертёжные угольники, угловая мебель: стол, диван.
- В тетради отметьте точку и обозначьте её буквой О. Проведите из точки О два луча.
- Что такое луч?
- На сколько частей лучи разделили плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом.
-Какую фигуру вы заштриховали? (Угол).слайд
- Сформулируйте определение.
Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.
- Из чего же состоит угол? (точка-вершина угла, лучи- стороны угла )
- А как можно обозначить угол? /1-одной буквой в вершине, 2-цифрой, 3- тремя буквами/ слайд
- А какие инструменты нам понадобились для построения углов?
-Но еще мы можем построить угол без использования данных инструментов.
Сгибание разных по размеру листов бумаги с целью построения углов.




-У тебя получилась модель прямого угла. Какое из высказываний будет верным?
1. Синий угол больше красного.
2. Красный угол больше синего.
3.Синий и красный углы равны. /высказывания детей/
- Прочитаем, что об этом думают Миша и Маша. стр.85 учебника
Прямой угол в тетради можно начертить с помощью инструмента, который называется «угольник». Рассмотрите угольник и найдите прямой угол.
На какие вопросы уже нашли ответы? ( что такое угол, и из чего он состоит)
-Какие затруднения испытывали? Что помогло ответить на вопросы?



VI. Закрепление материала.
Цель: закрепить знания по пройденному материалу


Осуществляют опору на прошлый опыт и знания





Личностные УУД
(Формирование личного отношения к содержанию задания)
Коммуникативные УУД
(Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)
Одинаковые углы вы видите на экране? (Нет.)
Пришло время узнать виды углов.
1 2 3 4 5

Практическая работа. Построение модели прямого угла.
  - Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам, а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость? (На четыре).
- Сколько углов получилось? (Четыре).
- Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов? (Эти углы прямые).
- Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет угла, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике. учебник стр.86
- На рисунке видно, что бывают и другие углы - не прямые. Можно ли сравнивать углы по величине.  Каждый из углов имеет своё название.
С помощью модели прямого угла узнайте, будут ли прямыми остальные углы угольника. Видим, что угол угольника меньше прямого угла, значит он какой? Острый угол – это угол, который меньше прямого.
- Проверим третий угол. Видим, что угол угольника больше прямого угла, значит он какой? Тупой угол – это угол, который больше прямого.
Если стороны угла и прямого угла угольника совпали, то это какой угол? (прямой) Если угол меньше, чем прямой угол угольника, то это? (острый угол) Если угол больше, чем прямой угол угольника, то это угол?(тупой)
Какие же виды углов бывают? (таблички)




VII. Физминутка
Под музыку выполняют
движения

Личностные УУД
(Умение применять правила охраны своего здоровья)


VIII. Самостоятельная работа.

Цель:
-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Выполняет каждый самостоятельно и проверка в парах

Познавательные УУД
(Понимание смысла задания; возможность применить первоначальные способы поиска информации)
Коммуникативные
УУД
(Участие в работе группы, распределение роли, общение друг с другом)

Положи три карандаша так, чтобы получились три угла – острый, прямой и тупой. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Работа в печатной тетради. № 112( слайд)

- Ребята, вы научились чертить углы?
-Решите мне задачу.
-Вова начертил на листе бумаги 9 углов, а Саша на 3 угла меньше. Сколько углов начертили мальчики вместе?
Что это такое?
- А что такое задача?
- Повторите условие, а теперь вопрос.
-О чём эта задача?
-Что известно?
- Что сказано о Вове?
-Что нужно узнать?
- Можем, мы ли сразу ответить на вопрос?
-Почему?
- А можем ли узнать, сколько углов начертил Саша?
-Каким действием?
- Почему вычитанием?
- Мы узнали, сколько углов начертил Саша. Как узнать, сколько углов мальчики начертили вместе?
-Почему сложением?
-Запишите решение задачи в тетрадь.

IX. Самооценка. Рефлексия деятельности.
Цель:
подвести итог проделанной работы на уроке.


Систематизируют полученные знания, высказывают свои впечатления от урока
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.



Личностные УУД
(Оценивание разного вида деятельности на уроке)
Регулятивные УУД
(Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность)
Пришло время подвести итог урока.
-Был ли урок полезен, для вас?
Какое задание вам понравилось?
Какое задание было самым интересным?
А какое - самым трудным?
-Какую задачу ставили на урок?
-Достигли ли её?
-Каким способом?
-Где можете применить новые знания?
- Из каких элементов состоит угол?
-Какие углы бывают?
–– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить?
- Что для этого нужно сделать
-Оцените свою работу на уроке?


X. Домашнее задание, выставление оценок, комментирование
Цель:
- организовать выполнение д/з
Записывают задание, задают вопросы



П.Т. стр 47 № 115-116























Root Entry