Урок литературного чтения в 3 классе на тему: В.П. Астафьев «Капалуха». 
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема урока: В.П. Астафьев «Капалуха».
Цели:  познакомить с творчеством В. П. Астафьева; создать условия для формирования навыка выразительного и осознанного чтения в рамках технологии развития критического мышления; способствовать развитию грамотной, эмоциональной речи; воспитывать любовь, бережное отношение  и интерес к природе, зоркость по отношению к природе.
 Оборудование: компьютер, бланки для написания синквейна по группам.
Ход урока.
 Включение в учебную деятельность
Актуализация знаний
Какой раздел мы начали с вами читать? ( «Люби живое») (слайд 1)
Вороненку гнездо – родимая хатка.
Кабы куст был не мил, соловей гнезда б не свил.
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
- Прочитайте шепотом.
- Прочитайте громко.
- Прочитайте вопросительно.
- Прочитайте с утвердительной интонацией.
- Может ли человек быть только хорошим или только плохим? 
(Я думаю, что в человеке есть что-то хорошее и что-то плохое, как две половинки: белая и черная. Важно только какую половинку человек открывает в себе больше.)
- Обратимся к словам Агнии Барто. (слайд 2)
«Я сорвал цветок – и он завял.
Я поймал жука – и он умер у меня на ладони.
Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем».
- Ребята, что значит, по-вашему «прикоснуться к красоте сердцем»? 
Постановка целей и определение темы урока
- Какие задачи можно выполнить на уроке?
- прочитать новое произведение
- познакомиться с его автором
- проанализировать текст, отвечая на вопросы.
- А далее поможет увидеть и услышать красоту природы рассказ Виктора Петровича Астафьева, прочитав который, вы можете открыть для себя то, что раньше не знали и не замечали. Виктор Астафьев пишет о том, что отлично знает. Именно поэтому произведения его по-настоящему правдивы и достоверны. Он пишет об Урале, Сибири, об их природе, о людях. У него внимательный и зоркий глаз, отзывчивое сердце. (слайд 3)
     Работа по теме урока
  Подготовка к восприятию- Сегодня мы отправляемся в удивительную Зеленую страну, которую населяют удивительные жители. Встречи там неожиданные, знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки на каждом шагу. У нас есть все для путешествия в эту страну:  (дети повторяют вслух и имитируют движения)
Ноги, чтобы идти.
Уши, чтобы слышать.
Глаза, чтобы видеть.
И сердце, чтобы все это понять.
- Назовите эту Зеленую страну. (Лес.)
- Вспомните правила поведения в лесу. (слайд 4) 
Не бери домой зверьков из леса. 
Не беспокой зверьков, не тревожь птицу. 
Не разоряй птичьи гнёзда. 
Не будем срывать цветы. 
Пусть красивые растения остаются в природе! 
Не будем ломать ветки деревьев и кустарников! 
Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых! 
Не будем обижать лягушек и жаб! 
Не будем ловить диких животных и уносить их домой!)
2.     Краткие сведения. 
- Кто такая капалуха?
-Что вы знаете о ней?
Капалуха – самка глухаря. 
Рассказы детей (заранее подготовленные) сопровождаются слайдами 5-7
1.Глухарка светло-коричневая птица с ржавыми и белыми поперечными полосками. Ее даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.
2. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. 
3. Выводят птенцов в конце мая - начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры, три недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности. 
4. Весной, когда глухарь-петух поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За то  и прозван глухарём.
      3.    Подготовка к чтению.
- Откройте учебник на стр. 101
Прочитайте название рассказа. (Капалуха)
- Предположите, о чем будет рассказ Астафьева,  принимая во внимание все вышесказанное. (предположения детей)
- Перед чтением прочитаем по слогам сложные для прочтения слова. (чтение с катрочек)
Ред-ко-ла-пы-е 
по-ше-ве-ли-ва-ли 
за-рож-да-ю-щим-ся 
вы-да-вав-шим-ся 
блед-но-лис-тым 
до-цве-та-ю-щим 
рас-пу-щен-ны-ми 
Чтение с «остановками».
   1 часть (до слов «…….валежник»)
- Какой лес описывает Астафьев? (хвойный, кривой, с валежником) 
- Альпийские луга- это высокогорные пастбища.
  Покоробленные леса-кривые.
- Объясните значение слова «валежник, просека».
-О чём еще говорится в этом отрывке? 
- Попробуйте предположить, что может произойти дальше.
    2 часть( до слов  «…..с нами»)-        
-Оправдался или нет Ваш прогноз?
 - Что описывает автор в этой части рассказа? (чернику)
-Как объясните слово «черничник»? (заросли черники)
     V.    Физкультминутка 
     VI.   Продолжение работы по теме урока
– Как, на ваш взгляд, сюжет будет развиваться дальше и почему?
3 часть ( до слов «….на неё!»)
- Насколько оправдались ваши предположения о дальнейшем развитии событий?
- О какой находке рассказывает автор? (о гнезде)
-Что значит «озираться»? (оглядываться)  
- Как описывает автор гнездо гухарки? (Обросшая мхом со всех сторон и сверху тоже, затянутая седыми космами, эта неприметная хатка была приоткрыта в сторону черничного бугорка. В хатке утеплённое мхом гнездо. В гнезде четыре рябоватых светло-коричневых яйца. Яйца чуть поменьше куриных)
- Что почувствовал рассказчик, когда увидел гнездо? Почему? ( Я глянул, и сердце моё забилось от испуга — чуть было не наступил на гнездо)
- Что решили сделать мальчики с гнездом? (взять яйцо)
- Какое правило они забыли? (Не разоряй птичьи гнёзда)  
-  Можете ли Вы предположить как поступят дети? (предположения детей)
    4 часть  (до конца)
Сравните наше предположение и прочитанную нами часть рассказа. (были правы или нет)
- Кто главное действующее лицо в 4 части? Почему?
- Перечитайте эту часть, подчеркните в тексте слова, которые помогут описать поведение глухарки в тот момент, когда к гнезду приблизились люди.
- Зачитайте эти слова.
Металась в стороны
Крылья разброшены, мела ими
Закостенели от неподвижности
Пыжилась и не могла взлететь
- Почему автор выбрал именно эти выражения и слова? (Чтобы показать состояние капалухи)
- Какие слова еще использует писатель, чтобы показать внутреннее состояние птицы? (Испуг, гнев, бесстрашие.)
- Что необычного увидели дети? Найдите и прочитайте этот отрывок. (И тут мы увидели, что живот у неё голый вплоть до шейки и на голой, пупыристой груди часто-часто трепещется кожа)
- Прочтите объяснение учителя, почему грудка капалухи была ощипана? 
- Прочитайте последних 2 абзаца и подчеркните слова, которые указывают на то, как изменилось поведение капалухи после ухода людей? 
Вытянув шею
Глаза не следили
Целилась на гнездо
Плавно слетела
Заползла в гнездо
Распустила крылья
Замерла
- Давайте сравним поведение капалухи до встречи с людьми и после?
 - Что сделали люди, когда увидели, как капалуха защищала своё гнездо? (ушли)
 - Какие чувства, присущие человеку, увидел автор в поведении птицы? (докажи словами текста) 
«прикрывала своих птенцов, часто билось сердце от испуга, гнева, бесстрашия, каплю тепла отдать птенцам» 
- Вспомните свои первоначальные предположения о сюжете рассказа.
Насколько они оправдались?
- Как вам кажется, какая часть самая главная в рассказе? Почему?  
Обобщение. Написание синквейна.
Работа в группах.  (слайд 8)
Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение.
Правила написания синквейна.
Первая строка  -  тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме). 
Вторая строка – характерные признаки предмета (два  имени прилагательных). 
Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола).
Четвертая строка - что автор думает? (фраза из четырех слов). 
Пятая строка - новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).
Чтение синквейнов   (Примерный синквейн)
Капалуха
Тревожная, заботливая.
Мела, металась, не могла взлететь.
Животные заботятся о  своих детях.
Мать.
- Что можно сказать о капалухе? (она- заботливая мать)
- Из ваших синквейнов видно, что вы это отразили.
      VII.     Рефлексия.
- Кто в этом рассказе бережно относится к природе, а кто забывает о том, что есть место добрым отношениям ко всему живому на Земле?
 - Написав этот рассказ, Астафьев хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь. Как вы думаете какую? (Любить, беречь, охранять природу, заботиться о братьях наших меньших) 
- Нашим уроком мы уже в какой-то мере попытались прикоснуться к красоте природы сердцем. Кто считает, что у него это получилось, поднимет красный карандаш, кто остался равнодушным поднимает желтый. 
Красный цвет – это свечи, которые мы сегодня зажгли за братьев наших меньших. Мысленно пожелайте всем птицам, зверям, населяющим Зеленую страну благополучно перенести зиму. А нам необходимо как можно чаще прикасаться к красоте природы сердцем, чтобы оно у нас не зачерствело.
VIII. Домашнее задание
Подготовить пересказ произведения от имени капалухи.
Поискать дополнительные сведения о птицах нашего края.
Прочитать рассказ В. Астафьева «Пищуженец».
Выписать слова, которые подходят к иллюстрации (в тетрадь)
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слай 5 
Слайд 6 
Слайд 7
Слайд 8