Конспект урока по естествознанию для 6 класс на тему Воздух занимает место
Естествознание
Класс 6
Дата _________
Тема «Воздух занимает место»
Цель: Создать условия для формирования представлений о свойстве воздуха.
Задачи.
1. Показать на примере опытов, что воздух занимает место.
2. Развивать логические мышление, речи через ответы на вопросы.
3.Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II.Проверка домашнего задания.Фронтальный опрос.
-Где находится воздух в природе?
- Почему мы не видим воздух, который нас окружает?
- Как можно доказать, что нас окружает воздух?
- Как можно доказать что воздух находится в пустом стакане, в кусочке кирпича, в комочке почвы?
- К каким телам относится воздух - жидким, твёрдым, газообразным?
- Чем отличается газообразное тело от твёрдого?
- Чем газообразное тело сходно с жидким и чем отличается от него?
Самостоятельная работа.
Написать на листочке свойства воздуха.
III. Изучение новой темы.
Как вы уже знаете вода занимает место. Если она налита в стакан до верху, то налить в стакан ещё воды или другой жидкости уже невозможно.
- А занимает ли место воздух?
На этот вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке.
Записи в тетради.
Проведение опыта.
Заполнение таблицы.
Что делали Что наблюдали Вывод
Взяли воронку, закрыли пальцем её сливное отверстие, опустили в широкую чашку с водой. Вода не вошла в воронку. Воду не пустил воздух. Воздух
занимает
место
Вставили воронку в колбу, налили воды в воронку. Из воронки сначала немного стекло воды в колбу, но потом стекать перестала. IV.Закрепление.Фронтальный опрос.
- Как можно доказать, что воздух занимает место?
Работа с учебником.
Стр. 70 ответить на 2 вопрос письменно.
V. Домашнее задание.Стр. 68-70 пересказ.
VI.Итог урока.- Что нового узнали на уроке?