Конспект НОД НА ТЕМУ Почему солнце светит днём, а звёзды ночью? 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
                          №6 « ВАСИЛЕК».
                      Конспект 
     непосредственно образовательной     деятельности на тему: 
  « Космическое путешествие» 
                                          
                                                                           Воспитатель: Кунтувганова  Р.А.
                                       г. Сургут.
                                                   2016 г.     
Образовательные задачи: Выявить и дополнить знания детей о космосе; познакомить с планетами солнечной системы, их разнообразии и размерах, с первыми человеком, полетевшим в космос.
Развивающие задачи: Активизировать словарный запас детей по теме” космос”; развивать познавательный интерес детей, внимание, память, мышление.
Воспитательные задачи : Воспитывать любознательность, интерес ко всему новому, уважение к героям своей страны; воспитывать умение взаимодействовать со своими сверстниками. 
Материал к занятию: «Космическая музыка», макеты (Солнце, Меркурий, Венера, Земля), макет космического корабля, предварительно изготовленный совместно с детьми, иллюстрации с изображением звёздного неба, вращения планет, фотографии  Ю. Гагарина.                                      Ход занятия
         1.Игровой сюрпризный момент.
         В группу приходит Звездочёт и приглашает в путешествие по Солнечной системе. Дети рассматривают из кабины космического корабля звёздное небо.  (Звездочёт показывает иллюстрации). На пути им встречаются различные звёзды и созвездия, названия которых они вспоминают. Звездочёт обращает внимание детей на небесные тела, которые светятся, но не блестят, не мерцают.
          Звездочёт. Что это может быть? Вспомнил – это планеты.  (Показывает иллюстрацию с изображением планет).
           - Сколько их здесь?  (Много.)
           - Одинаковые они или разные по размеру. (Дети рассматривают, сравнивают.)
              Звездочёт. Представьте себе, что Солнце – это большой арбуз (выставляется картинка с изображением большого арбуза), то планета Юпитер будет выглядеть крупным яблоком. Сатурн – яблоко поменьше. Уран и Нептун напоминают вишню. Земля и Венера – это горошины. Марс, Меркурий, Плутон выглядят просто зёрнышками по сравнению с другими планетами. Найдите эти планеты на звёздном небе.
               2. Рассказ Звездочёта о планетах.
                - Мы с вами живём в Солнечной системе, в большой «семье» планет, все они разные по величине, по природным условиям и по своему строению.
Различными дорогами они летят вокруг солнца.
                 - Давайте посмотрим на наше солнышко в космическом пространстве. Вот оно какое, красное, как будто огонь горит. Посмотрите, а вокруг солнышка какие- то шарики летают, что это? (планеты)  Правильно, это планеты. У них у всех есть названия. А мы с вами на какой планете живем? (земля). 
             - Эти планеты называются  «Планеты солнечной системы». А почему так, мы сейчас увидим. Лена, выходи к нам, ты будешь Солнцем (воспитатель дает ребенку макет солнца). Планет много, но мы с вами сегодня посмотрим не все.
-Первая планета, которая кружится ближе всего к Солнцу - это Меркурий. Меркурием будет Толя, он бежит вокруг солнышка. (В руках изображение планеты Меркурий)
-Вторая планета от солнышка -  Венера. Выходи Машенька. Венера движется вокруг солнышка чуть подальше, чем Меркурий.
- И наконец - то третья планета от Солнца -  это? (воспитатель показ изображение Земли). Дима будет Землей и побежит вокруг солнца дальше всех!
-Вот как планеты движутся вокруг солнца! Поэтому они и называются планетами солнечной системы. А давайте мы с вами сделаем ручками подзорную трубу – телескоп. В такой аппарат смотрят люди и изучают звезды!
                               
  3.  ФИЗМИНУТКА “Звездочет”
                 На луне жил звездочет (смотрят в телескоп)
               Он планетам вел учет (показывают в небо рукой)
               Меркурий-раз (описать круг руками),
               Венера - два (хлопок),
               Три - Земля, четыре - Марс (приседания),
               Пять  -  Юпитер, шесть – Сатурн (наклоны вправо – влево)
               Семь - Уран, восемь - Нептун (наклоны вперед- назад)
               Еще дальше был Плутон  (прыжок)
               Кто не видит – выйди вон! (развести руки в стороны)
        4. Беседа «Зачем летают в космос?».
        - Кто был первым космонавтом?   (Юрий Гагарин.) (Показ фотографии.)
Он герой, отважный человек. А как называют человека, который управляет космической ракетой?  (Космонавт). Космонавты отправляются в космос и изучают нашу планету сверху. Сейчас космонавты долго живут и работают на космических станциях. Космос изучают при помощи автоматических приборов. Результаты наблюдений передают по радио и телевидению на Землю. Они дают информацию о погоде, циклонах, полезных ископаемых и др. Что бы стать космонавтом, надо много учиться, заниматься спортом, кушать полезную еду! Быть здоровым человеком!
              - А день, когда первый человек полетел в космос, теперь празднуют все люди нашей страны! И называется этот праздник День Космонавтики! Давайте закроем глазки,  и еще немного представим, что мы в космосе (звучит космическая музыка). Вот мы с вами и вернулись из космического полета! 
5.Итог занятия.
-Вам понравилось наше путешествие?
-Где мы с вами побывали?
-Как зовут первого человека, полетевшего в космос?
-Как называется наша планета?
                                         Литература:
1.Комплексные занятия с детьми среднего и старшего дошкольного возраста по разделу «Социальный мир» (программа «Детство»)/ авт. – сост. О. Ф. Горбатенко. – Волгоград: Учитель, 2007. – 188с.
2.Г. Майорова. Игры и рассказы о космосе. Серия: «Через игру –  к совершенству». М.: «Лист», 1999г. – 144с.