Конспект урока по чтению Охотник и собакипо Б.С.Житову (4 класс коррекционная школа) 
 Тема.   Б.С.Житкова «Охотник и собаки».
Цель: формирование знаний учащихся об окружающем мире через рассказы Б.С. Житков; формировать умение принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развивать мышление, внимание, память, наблюдательность, развивать  устную речь учащихся через построение собственных высказываний; воспитывать интерес к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуру общения и поведения.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
Выставка книг Б.С.Житкова
Ход урока
I. Организационный момент.                     
2.Актуализация знаний                                                    
3. Речевая разминка
Поработаем с чистоговорками 
Са-са-са- вот бежит, бежит лиса
Сы-сы-сы-хвост красивый у лисы
Ес-ес-ес- полон лес чудес
Ва-ва-ва-прилетела к нам сова
Ву-ву-ву- вы послушайте сову              
 Работа со скороговоркой      Плыли по небу   тучки
                                             тучек – четыре штучки.
  (Проговариваем  чисто и дружно  с усилением и понижением голоса) 
4.Проверка домашнего задания.
- Какой раздел мы изучаем?
-С какими произведениями уже познакомились?
-Выберите из предложенных картинок домашних и диких животных и  распределите их в два столбика?
Домашние животные	Дикие животные
- Какую пользу приносят животные человеку?
5.Сообщение темы урока.
6.Работа над новым материалом.
1.Беседа.
 - Вы уже знакомы с некоторыми его рассказами.
- Чем сказка отличается от рассказа?
- Что вы знаете о жизни писателя?
- Человек-энциклопедия так называли друзья Житкова. Говорил на многих языках, имел много профессий, много путешествовал, много читал.
- Вспомните, какие рассказы Б.Житкова вы прочитали      
- Можно ли рассказы Б.Житкова назвать поучительными?
- Чему они учат?
 -Несколько поколений детей воспитывались на книгах Б.С.Житкова, которые учат добру и самым лучшим  человеческим качествам.
2.Введение в тему урока.
Отгадайте загадку и узнаете о ком мы будем сегодня читать.	 	
 С хозяином дружит, 
   Дом сторожит.
   Живёт под крылечком,
   А хвост колечком.                             (Собака)
-  Это какое животное?
-Какую пользу приносит собака человеку?
Мы сейчас прочитаем рассказ Б. Житкова, а потом уточним  какую еще пользу приносят собаки?
3. Чтение текста учителем.  
4. Словарная работа.
-Были  трудные в тексте слова?
Овраг – 
Ловко –   
5.Проверка первичного восприятия.
- О каких животных этот рассказ?
- Понравился ли он вам?
- Какие чувства он вызвал?
 -Назовите главного героя.
- Что нового о собаках вы узнали? 
4.Чтение учащимися.
-про себя
-по цепочке
5.Проверка восприятия.
-Куда отправился охотник?
-Удачная ли была охота?
-Как собаки помогли охотнику вернуться домой?
-Что могло бы произойти с охотником, если бы он не придумал как ему выйти из леса?
6.Работа с иллюстрацией.
-Подберите к ней подходящие строчки из рассказа.
Стр.61 
- Какие оттенки художник использовал в своей картине? 
7.Подведение итогов урока.
Мы много сегодня узнали о собаках, теперь ответьте, собаки - дикое или домашнее животное  
Рефлексия.  Что нового вы узнали? 
Если  вам было на уроке легко, комфортно и интересно, прикрепите к цветку яркие лепестки, если грустно и плохо, тогда серые, тёмные.
15