Урок по русскому языку в 8 классе «Подлежащие»
Урок русского языка в 8 в классе
Учитель Егошина Е.П.
1 слайд
Тема « Подлежащее. Способы выражения подлежащего»
Цель урока: расширить представления о подлежащем,
его признаках , способах выражения;
углубить знания о синонимических связях языковых единиц.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
( Вы должны были выписать из повести Н.Карамзина «Бедная Лиза»
6- 8 предложений. Найти в них грамматическую основу, выполнить синтаксический разбор одного предложения (на выбор учащихся)
(Применяем структуру Сингл Раунд Робин) !!!!!!!!!!!!!
Начинают участники под №1
Ребята, зачитайте по 1 предложению ( участники №2)
Актуализация знаний.
- Что такое предложение?
- Какие типы предложений выделяются по цели высказывания?
- Какое предложение называется простым, сложным?
- Что входит в грамматическую основу?
- Какие предложения являются распространенными, какие нераспространенными?
- Какие предложения называются односоставными, какие - двусоставными?
Объяснение нового материала
Слово учителя
--Ребята, а сейчас вы отправитесь в лес, будете гулять по осеннему лесу под красивую музыку, наслаждаться природой. У вас будут возникать какие- то эмоции, чувства .
2 слайд(осень)
Но будет задание: придумать и записать 5-6 предложений на тему «Осень».
(Применяем структуру Раунд Тейбл) !!!!!!!!!!!!!!
( на одном листе, по очереди, за то время , пока играет музыка)
Начинают участники под № 4
-Звучит флейта.
Итак, зачитайте свои предложения, отвечают участники под № 3
- Ребята, скажите, что называется подлежащим?
-На какие вопросы отвечает подлежащее?
-Какими частями речи выражено подлежащее в данных предложениях?
Да, вы правы.
На самом деле, в роли подлежащего могут выступать не только имя существительное и местоимение, но и другие части речи.
Сегодня мы в этом убедимся.
Изучаем теоретический материал ( § 11 стр.64)
Итак, какими частями речи может быть выражено подлежащее?
Письменно выполняем упражнения № 116
( комментируем свои ответы)
Записать в тетрадь!!!!!!!
Учиться всегда пригодиться
Взрослые иногда не понимают детей.
У этого мастера руки золотые.
Найти подлежащее, чем оно выражено.
IV. Физкультминутка (применение структуры Фолоу зе лидер)
«Следуем за лидером»!!!!!!!!!!!!!!!!
3 слайд (часы)
V. Тема «Способы выражения подлежащего»)
(применение проектной работы «РАФТ») 10 минут + 5 минут
Четные номера готовят постеры,
Нечетные - брошюру
Способ выражения подлежащего
Пример
Существительное в именительном падеже
Солнце светит всем.
Местоимение в именительном падеже
Мы никогда не ссоримся.
Числительное в именительном падеже
Двенадцать делиться на шесть
Прилагательное или причастие в значении существительного
Взрослые иногда не понимают детей. Вошедший привлек всеобщее внимание.
Неопределенная форма глагола
Курить - здоровью вредить.
Наречие
Очевидно не значить верно.
Междометие
Вдали послышалось ку-ку
Неделимое словосочетание
Прошло несколько дней.
4слайд
VII . Итоги урока
(Применение структуры Коннект – экстенд – челэндж)
3 самых важных момента, которые я сегодня узнал на уроке.
2 части речи, которыми чаще всего выражены подлежащие
1 вопрос, который у меня возник при изучении темы «Подлежащее»
Домашнее задание.
Параграф № 11, Упр. №119.
Работа со словарными словами на стр.65( придумать предложения, найти грамматическую основу, указать, чем выражено подлежащие
15