Непосредственно образовательная деятельность Путешествие капельки для детей 4-5 лет




Конспект

непосредственно образовательной

деятельности по экспериментированию

в средней группе.












Составила воспитатель:
Троеглазова С.В.







Конспект занятия по экологии
для детей средней группы «Что мы знаем о воде?»

Задачи:
Познавательное развитие: способствовать накоплю у детей конкретных представлений о свойствах воды. Формировать понятие о значимости воды в жизни человека, в природе, в окружающем мире, о формах её проявления (река, ручей, дождь, море и т.д.). Дать представление о том, что растения – живые существа, для их роста и развития необходима вода.
Познакомить со свойством воды: прозрачная, из твердого состояния превращается в жидкое, со способом очищения воды, получения теплой воды путем смешивания.

Социально-коммуникативное развитие: развивать умение планировать свою деятельность, рассуждать, делать выводы. Формировать умение слушать взрослого.
Воспитывать аккуратность в работе с водой, бережное отношение к воде.

Речевое развитие: развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова, бесцветная, чистая, прозрачная. Обогащать и активизировать словарь.
Развивать образное мышление.

Материал:
слайды, плакаты «Водоемы в природе», «Как человек использует воду»; вода, кубики льда, мерные стаканчики по количеству детей, ведерки с водой,
тарелочка, воронки, фильтры ( ватные диски), пульверизаторы, сосуды разной формы, салфетки, фартуки, маски для игр, изображение радуги, цветы из бумаги, аудиозапись шума дождя.

Методы и приёмы:
игровой: внесение атрибутов к игре, сюрпризные моменты;
наглядный: панно «Кому нужна вода», «Вода в природе», слайды;
практический: опыты.
Словесный: беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.

Предварительная работа:
Изготовление панно «Кому нужна вода»,
Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
Опыты: превращение снега в воду, воды в лёд.
Беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде».



Ход занятия.
-Ребята, сегодня я предлагаю, чтобы наша группа превратилась в лабораторию. Мы с вами будем проводить игры с водой и наблюдения.
- Я вам покажу фокус.
Закрывает баночку с водой крышкой:
Ты вода, водичка,
Друг ты мой прекрасный
Сделайся, водичка
Ты из белойкрасной!
На вешалке висят фартуки.
- Наденьте фартуки, садитесь.
На столе стоит сосуд, наполовину, наполненный водой.
-Посмотрите, перед вами стоит стакан с водой, опускаем в воду игрушку.
Воспитатель опускает игрушку в сосуд с прозрачной водой.
-Что вы видите? (игрушку)
-Что можно сказать о воде? (вода чистая, прозрачная)
Дети рассматривают и убеждаются, что через воду все видно.
А теперь опускаем игрушку в красную воду.
-Что видите? (ничего не видно)
-Почему не видно игрушки?
-Потому что, вода стала цветной, непрозрачной.

Вывод: значит, через чистую воду все видим, а через цветную не видим.
Вода бывает чистой и грязной, но ее можно очистить.

Показ слайдов.
Вот очистные сооружения. Здесь очищают воду.
Мы в домашних условиях тоже можем очистить воду. Хотите попробовать?
-Подойдите к столу, возьмите стакан с воронкой и стакан с грязной водой.
Попробуем очистить грязную воду. Аккуратно наливаем воду на вату тонкой струйкой. Посмотрите, какая вода будет проходить через вату.
-Что у нас получилось?
-Вода стала чистой.
-А что стало с ватой? (она стала грязной)
Вывод: мы воду сделали чистой, прозрачной.
А вы знаете, где в природе есть чистая вода?

Дети подходят к плакату.
-В реке, в ручейке, озере, море.
-В этих водоемах вода чистая, там живут рыбы. Приходят на водопой животные.
-Кому нужна вода? (Рыбам, животным, растениям, людям)
-Как человек использует воду? (Заваривает чай, варит суп, умывается)

Вывод: вода нужна для приготовления пищи, для поддержания чистоты своего тела, одежды, для выращивания растений.

На столе стоят тарелочки с кубиком льда и посуда с водой для каждого ребенка.
- Что будет с кубиком льда, если его поместить в воду?
Дети высказывают свои предложения: он утонет, будет плавать, может быть, сразу растворится?
-Возьмите лед, опустите в стакан с водой.
-Какой лед?
Лед холодный, плавает в воде.
Вывод: лед легче воды, поэтому не тонет.
-Оставим лед в стаканчиках и посмотрим, что с ним произойдет.
Я вам предлагаю поиграть.

Игра с холодными и горячими капельками.
Воспитатель капает на ладошку детям сначала теплую, затем холодную воду. Выясняет ощущения детей: приятнее вода из синего или красного пузырька.
Дети подходят к столу.
Предложить умыться, но в тазике только горячая вода и холодная вода.
-Приятно умываться холодной водой?
-Плохо умываться холодной водой, можно простудиться.
-Неприятно, замерзнут руки.
-Плохо отмывается грязь.
-А горячей водой?
Тоже нельзя умываться, потому что можно обжечься.
-Что же делать?
Дети выдвигают и анализируют свои варианты:
-Надо подождать, когда горячая вода остынет, но это долго.
-Поставить холодную воду на батарею, чтобы она согрелась - на это тоже нужно время.
-Смешать горячую и холодную воду-это быстро и легко.
-Что для этого надо? (тазик, мерный стаканчик, салфетка)

Дети планируют свою деятельность:
Надо взять тазик, чтобы смешать воду;
мерный стаканчик, чтобы набирать воду;
салфетку, чтобы вытереть воду, если прольется.
Рассказывают правила при работе с водой.
Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело.
Пролил воду - не беда,
Салфетка под рукой всегда.
В процессе самостоятельной деятельности с водой дети получают теплую воду.
-Опустите руку в воду. Какая вода?
Вывод: приятно умываться теплой водой, она согревает, ласкает.
- Ребята, пока мы с вами играли, что произошло со льдом. Я предлагаю вам посмотреть.
Вывод: в тепле лед тает.

Звучит музыка.
Игра « Тучка и капельки».

Представьте, что я – мама Тучка, а вы мои детки – капельки. Делайте все, что я скажу.
-Капельки, вам пора отправиться в путь. Нужно напоить все вокруг. Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали, скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими, веселыми ручейками (аудиозапись), (дети берутся за руки по двое, образуя ручейки). Встретились ручейки и стали большой рекой. (Соединились в одну цепочку). Текла, текла речка и попала в большой океан (перестраиваются в хоровод) двигаются по кругу. А потом вспомнили, что мама Тучка велела им домой вернуться. Стали капельки легкими и потянулись вверх, испарились под лучами солнца и вернулись к маме Тучке.

Звучит фонограмма грома и дождя.
-Вы слышите, кажется, дождь начинается? Повеяло свежим и чистым воздухом. Дождь закончился, и выглянуло солнышко.
Замечает на стене радугу.
Что за чудо - чудеса
В гости радуга пришла,
Семь дорожек принесла.
Все дорожки непростые,
А волшебные такие.
-Ребята, это непростая радуга. Она сказочная.
Мы украсим эту чудесную радугу. Возьмите цветы, прикрепите к радуге.
Надо полить цветы.
Дети брызгают воду, цветы раскрываются.
-Какая прекрасная радуга получилась! Вы очень старались, молодцы!
Рефлексия.
-Да, ребята, вода нам необходима, никто не может жить без воды: ни люди, ни животные, всем живым существам на суше нужна вода. Вода-друг человека, добрый помощник. Ее нужно беречь, нужно экономно использовать воду, следить, чтобы она зря не вытекала.












15