Конспект урока по легкой атлетике 10 класс


Конспект урока по легкой атлетике № 6 для 10 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, измерительная рулетка, веревка
Задачи урока: 1. Совершенствование и учет результата прыжка в длину с разбега

2. Провести бег на 2000 метров

3. Развивать двигательные качества

Ход урока Доз-
ка ОМУ
По
д
г
о
т.
часть.
10’ 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.2. Повороты в движении: напра-во, нале-во.3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.4. Специальные прыжковые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30” Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения.В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
32’ 1. Совершенствование прыжка в длину с разбега:
а) Совершенствовать технику полетной фазы в прыжке в длину с разбега способом согнув ноги:
- прыжки в шаге с 3, 6, 8-10 беговых шагов
- прыжки с 6-8-12 шагов с группировкой в полете
б) Совершенствовать технику приземления
- прыжки в длину с места
- прыжки с 6-8 беговых шагов через препятствие высотой 20-30 см., установленное в 1 метре от предполагаемого места приземления
- прыжки с короткого разбега с выбрасыванием ноги за отметку, обозначенную на месте приземления
- из И.П. – сед упор сзади, далеко выбрасывая ноги вперед в яму с песком
в) Совершенствовать технику прыжка в целом:
- повторить спецподводящие упражнения- пробегание отрезка в 30-40 м с выполнением ускорения в конце разбега и обозначением места отталкивания там, где удобно
- прыжки с постепенным увеличением длины разбега
- объявить предварительно оценки
2. Провести бег на 2000 метров 20’
4 раза
3 раза
5 раз
2 раза
2 раза
4-5 раз
2 раза
3 раза
12’ В колонне по одному
Выполнять всем вместе
В колонне по одному
В колонне по одному
Выполнять всем вместе
В колонне по одному
Темп средний
За
кл.
часть
3’ 1. Построение.
2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание. 1’
2’ В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.