Разработка мероприятия для уащихся 5-7 классов в рамках недели математики Роль математики и математиков в годы Великой отече


Неделя «Математики и Информатики»
План проведения:
1. «Математическая эстафета» 2-х команд из учащихся 5-7 классов.
2.Для учащихся 8-11 классов «Роль математики в годы Вов»
3.» Математические задачи, викторины» - начальные классы.
Программа проведения мероприятия для 5-7 кл.
Цели и задачи:
1.Развитие интереса к математике.
2.Развитие логического мышления.
3.Воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи.
4.Применение навыков устного счёта, развитие умений взаимопроверки.
5.совершенствование умений рационально планировать свою деятельность.
6. Восприятие математики через мир песен, стихов, рисунков, пословиц и поговорок.
Оборудование:
Музыка военных лет, презентация-«Роль математики в годы Вов»,
Эмблемы командам, бумага +ручки, заготовки кроссвордов для команд,
Листы + ручки для жюри.
Содержание конкурсов.
При подборе заданий учитывалось:
1.Развитие творчества от простого к сложному, от общих знаний к предметным.
2.Умение детей работать в группе.
3.Умение решать базовые задачи начальной школы начальной школы.
4.Индивидуальная ответственность за общий результат.
При составлении конкурсов учитывалась смена деятельности.
Прогнозируемый результат:
1.Эмоциональные переживания, радость победы. Огорчение при поражении, удовлетворение или неудовлетворение собой или другими, т. е. мероприятие не должно оставить учеников равнодушными.
2.Изменение в личности ребёнка (появление интереса к предмету, притупился страх перед математикой - это можно будет наблюдать на уроках.)
Ход мероприятия:
1.Слово учителя(ведущего)
Сегодня, мы проводим мероприятие, которое посвящается 70 летию победы в Вов., которое будем праздновать 9 мая 2015 года, т.е. в этом учебном году.
Мероприятие называется - «Роль математики в годы Вов».Мы не только познакомимся с презентацией, которая расскажем нам каким образом математика связана с войной, чем занимались математики в это время, но и покажем свои познания в области математики.
2.Презентация. « Роль математики в годы Вов»
Командам приготовиться для математической эстафеты.(команды занимают места за 2 столами)
.Ведущий: Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся мело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко.
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Учитель: итак мы начинаем игру-соревнование «Математическая эстафета»
А какое же соревнование без жюри? Приветствуем наше
многоуважаемое жюри ( ) Сейчас каждая команда представит себя.
Команда «Треугольники» Наш девиз: « Один за всех! И все за одного!»
Команда «Квадрат» Наш девиз: «Чтобы умным быть и победить, нужно
Математику учить!»
Начнём игру с песни «2*2=4»
1 конкурс: Разминка.(каждой команде по очереди задаются вопросы)
1.какой ключ не отмыкает замок? (скрипичный)
2.Чему равно произведение всех цифр? (нулю)
3.Сколько можно съесть яиц на тощак ? (1)
4.Какой месяц короче всех? (май)
5.Сколько земли в яме 2*2*2 ? (ни сколько)
1.Какую траву и слепой узнает? (крапиву)
2.На 2-х руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
3.Из какой посуды не едят? (пустой)
4.Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 5 яиц? (4 минуты)
5.Мотоциклист ехал в посёлок. По дороге он встретил 3 легковые машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в посёлок? (один мотоциклист)
2 Конкурс «Знаем ли мы геометрические фигуры?»
Задания командам на листочках- одинаковые.
Разделить фигуру
На равные части.
.
Сосчитать кол-во
Квадратов.
Задания болельщикам- выявляем самого активного болельщика.
1.Семь человек обменялись фотографиями. Сколько фотографий при этом было роздано? (42)
2.В комнате находятся 2 собаки, 4 птички, 3 человека. Сколько всего ног?(24)
3.Мы знаем, что 2 в квадрате-4, 3 в квадрате-9, а угол в квадрате чему равен?
4. Наименьшее трёхзначное число (100)
5. Сколько цифр вы знаете? ( 10)
6.Что больше 2 дм или 23 см ? (23см)
7.Шестидесятая часть минуты ? (секунда)
8.Сколько нулей в записи числа миллион ? (шесть)
9. Прибор для построения окружности ? (циркуль )
10.Какую часть часа составляет 20 минут ? (треть )
11. Сумма длин всех сторон. ( периметр )
12.Сколько лет в одном веке? (100)
13.Когда произведение равно нулю ? ( один множ. 0 )
14.Назовите « математические» растения ?(тысячелистник, столетник, )
15.Какие цифры «пишут» лётчики в небе? (восьмёрки)
16.В какие «цифры» люди одеваются ? ( костюм-двойка, костюм-тройка)
17.На какое число нельзя делить ? ( 0)
3 Конкурс: «Нарисуй одновременно»
(двумя руками одновременно нарисовать: 6 и 9. ; И
4 конкурс: « Думай, считай, расставляй» (Расставь в свободные клетки числа так, чтобы сумма чисел в столбце, в строке и по диагонали равнялась 15 ) - команды работают за столами.
1 3
2 Конкурс болельщиков.
1.какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы получилось число больше 2, но меньше 3 ? (2,3)
2. Сумма каких трёх натуральных чисел равна их произведению ? (1, 2, 3 )
3.Расставить знаки действия и скобки так, чтобы получилось
5*5*5*5=24 5*5*5*5=25 5*5*5*5=26
2*2*2*2=44 2*2*2*2=7 2*2*2*2=0
4.Назвать старинную меру веса. (пуд)
5.Мера времени из трёх букв? (век, год)
6.Что тяжелее: килограмм гривенников или полкило двухгривенников ? (1 кг гривенников)
5 конкурс: «Считай, смекай, отгадывай»
Команда
1.Что можно увидеть с закрытыми глазами ? (сон)
2.Тройка лошадей пробежала 30 км.Сколько км пробежала каждая лошадь?(30 км )
3.В одной семье 2 отца и 2 сына. Сколько это человек? (3)
4.Народное название числа 13 ? ( чёртова дюжина)
5.Арбуз стоит 20 руб и ещё пол-арбуза. Сколько стоит арбуз? (40 руб.)
Команда «Квадрат»
1.Горели 3 электрических лампочки. Одну из них выключили. Сколько лампочек осталось? (3)
2. На какой вопрос невозможно ответить «да»? (ты спишь?)
3.Сколько горошин может войти в пустой стакан? (горошины не ходят)
4.Единица с 6 нулями. (миллион)
5.Заяц вытащил 8 морковок и съел их, кроме 5. Ск. морковок осталось? (5)
6 Конкурс:
Составление чисел из цифр. В руках по 2 цифры……
7 Конкурс. « Поспешишь -людей насмешишь»
Кроссворд. 1.Запись из одной или нескольких цифр. (число)
2.Упражнения, выполняемые с помощью
рассуждений и вычислений.(задача)
3.Геометрическая фигура. (треугольник)
4.Математическое действие (деление)
5.Часть прямой, соединяющая 2 точки.(отрезок)
8 Конкурс: составить слова из слова АРИФМЕТИКА
9.Стихи про математику—уч.6 класса
10.Частушки—учащиеся 7 класса Гаркуша Настя и Решетникова Алина.
11.Презентация по информатике.
Ведущий:
Вот закончилась игра. Подвести итог пора.
Кто же лучше всех трудился, на этот наш секрет жюри нам даст ответ.
Слово жюри, награждение.
Музыка. Конец мероприятия.